admin

Мэрские рейтинги

Оцените эту тему

Recommended Posts

Уже совсем скоро горожане начнут активно следить за деятельностью нового мэра города Бишкек. Безальтернативные выборы, которые прошли в столице сегодня 27 февраля, сулят перемены. Хорошие или плохие, покажет время. Пока же все увлеченно рассматривают орфографические ошибки в сочинении претендента и копаются в его биографии в надежде отыскать компрометирующие факты. Хотя горожан должна волновать все же не грамматическая сторона личности будущего градоначальника, а его план деятельности по улучшению и развитию родного города.

 

fonstola.ru_87390.jpg

 

Как раз на днях некая британская консалтинговая организация Mercer опубликовала рейтинг городов мира, который составлялся с целью выяснить, в какие города наиболее безопасно направлять иностранных специалистов. С учетом того, что Бишкек весьма активно претендует на звание туристического и инвестиционного центра, совсем не лишним будет посмотреть, насколько удобно и безопасно иностранцам проживать в нашем городе. Сразу скажем, что Бишкек занимает 210 место в этом рейтинге из 230 представленных в списке городов.

 

Первое место по общему качеству жизни в списке городов занимает Вена. Первое место по личной безопасности занимает Люксембург. Последнее место по личной безопасности принадлежит Багдаду. Критерий личной безопасности основывается на внутренней стабильности, наличии или отсутствии преступных группировок, качестве выполнения местными правоохранительными органами своих должностных обязанностей, а также на внешнеполитическом курсе государства. По всем из вышеперечисленных пунктов, Бишкек, к сожалению, проигрывает большинству известных нам городов в странах СНГ. За нами следует только Душанбе (Таджикистан), да и то отстает только на 2 позиции, занимая в рейтинге 212 место.

 

Помимо личной безопасности исследовались также вопросы обеспечения гигиены приезжающим иностранцам, особенное значение, по мнению экспертов, это имеет для тех иностранных граждан, которые выезжают с семьями.

 

По общему уровню жизни, например, Киев занимает 176 место, Минск - 190. Пекин в этом же рейтинге на 118 месте. Токио - на 44-м. Все города Северной и Южной Америки, включенные в рейтинг, находятся где-то до двухсотой отметки. Например, Мехико занимает 127 место, Буэнос-Айрес - 93-е. Примерно на уровне Бишкека в общем зачете по уровню жизни расположились Ташкент (205), Ашхабад (208). По критерию личной безопасности Москва находится на 206 месте, Санкт-Петербург - на 197.

 

Все это анализировалось для того, чтобы иностранные компании, транснациональные холдинги и международные организации, отправляя своих сотрудников в командировку или учреждая представительство в другом городе, могли обеспечить им адекватные выплаты с тем, чтобы компенсировать неудобства, которые они могут испытать в чужом городе. Разница между индексом города базирования и города командирования в рейтинге и составляет надежную основу для расчета компенсаций за переживаемые неудобства.

 

Возникает вопрос: Бишкек в рейтинге где-то далеко-далеко. Понятно, что благополучные иностранцы потребуют весьма внушительные командировочные при направлении их в наш город. Тогда, следуя той же логике, наши сограждане, которые направляются из Бишкека в города Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, располагающие гораздо большими возможностями по обеспечению достойного уровня жизни, должны получать отрицательные командировочные, да еще и доплачивать командирующей их организации?!

 

Остается нерешенным, к сожалению, вопрос - кто и как компенсирует неудобства, испытываемые при проживании в Бишкеке, самим бишкекчанам? Вот на этот вопрос и нужно было отвечать кандидату в мэры, когда он писал сочинение на свободную тему. Вопрос, надо заметить, не из легких. Зато ответ читать было бы интересно.

 

 

Автор  Дина Кожахметова

 

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас