admin

В Алматы сообщили о приближающемся разрушительном землетрясении

Recommended Posts

Общественный Совет Алматы опубликовал у себя на странице вFacebook тревожную информацию о приближающемся крупном землетрясении, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с интенсивной миграцией очагов сильных землетрясений со стороны Тибета, Гималаев и Тянь-Шаня в сторону Северного Тянь-Шаня наблюдается особая напряженность сейсмической ситуации в регионе Северного Тянь-Шаня и возможность проявления сильного (катастрофического) землетрясения в ближайшие годы", - говорится в заметке в социальной сети.

Отмечается, что буквально за последние два года в горном регионе произошли сильные землетрясения в следующей последовательности: Индия, Непал, Северный Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан. Общественники утверждают, что происходит "надвиг Индийской плиты на Евразийскую". Так, по их информации, на границе Кыргызстана и Казахстана с юга Алматы 15 марта 2015 года произошло землетрясение, которое ощущалось в городе интенсивностью 4-5 баллов, 26 июня 2016 года на территории Кыргызстана на расстоянии 526 километров от Алматы произошло землетрясение интенсивностью в эпицентре 8 баллов, которое ощущалось в городах Алматы, Таразе и Шымкенте. 12 июля 2016 года на расстоянии в 50 километров от Алматы на юго-востоке за пиком Талгар произошло землетрясение магнитудой 5,2, которое ощущалось в городе интенсивностью 2-3 балла.

"Здесь следует отметить, что регион Северного Тянь-Шаня, куда входит территория Алматинской области, включая мегаполис Казахстана Алматы, является одним из наиболее сейсмоопасных во всей Центральной Азии. Достаточно отметить, что за прошедшие сто с небольшим лет в период предшествовавшей активизации сейсмических процессов в мире с 1880 по 1915 годы здесь произошло около десятка разрушительных землетрясений, два из которых (Чиликское 1889 года и Кеминское 1911 года) имели магнитуду более восьми и вошли в ранг мировых сейсмических катастроф. Следует особо остановиться на том факте, что количество выделенной энергии из очага при Кеминском землетрясении, по оценкам ведущих исследователей, было примерно в 40 раз больше энергии, выделенной из очага Армянского (Спитакского, 1988 года) землетрясения, унесшего 41 тысячу жизней и потрясшего своими печально знаменитыми последствиями весь мир. Сейсмология во всем мире относится к затратной социальной сфере. В этой связи требование от сейсмологов сиюминутной экономической отдачи является глубокой ошибкой, ведущей к тупику", - написали общественники.

Члены совета утверждают, что в Алматы необходимо модернизировать оборудование сейсмической наблюдательной сети. "Дополнительно следует остановиться на том вопросе, что необходимо принять действенные меры по подготовке населения к сильным землетрясениям. Население и властные структуры не в полной мере обращают внимание на проблему самозащиты и взаимопомощи при разрушительном землетрясении. Уроки истории слишком быстро забываются. Наблюдаемое относительное сейсмическое затишье в регионе является обманчивым, временным", - говорится в сообщении на странице в социальной сети.

Общественники советуют создать сейсмотренировочный центр на базе Института сейсмологии совместно с ДЧС Алматы. "В этом центре в крытом помещении следовало бы организовать специальную сейсмоплатформу с размещенным в нем реальным помещением, в которое можно заводить группу людей и имитировать землетрясение от 6 до 9 баллов. Такие установки действуют в Японии, Китае и других странах. (...) В этой связи нами разработано техническое решение по созданию на территории Алматинской области двух международных сейсмических полигонов. Это предложение поддержало ЮНЕСКО в 2014 году. В зоне возможного очага будущего землетрясения на расстоянии от Алматы в 60-80 километров на востоке и западе предполагается создать два полигона", - отмечают члены совета.

2016-07-26_17-30-16_473322.jpg

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас