admin

"Пуповину пришлось резать ножом". Как в сломанной машине родился малыш

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня утром в Бишкеке, как сообщили на станции скорой помощи, женщина родила в машине. В 4.17 поступил вызов с поводом "роды в машине" на объездной дороге. На место выехала гинекологическая бригада, которая установила, что роженица направлялась в роддом с мужем. Однако по дороге машина сломалась. Женщина родила мальчика до приезда врачей, вместе с ребенком бригада скорой отвезла ее в роддом.

 

Помню, что муж чуть не упал в обморок

 

Zanoza.kg нашла счастливую мамочку Дильфузу Казакову. Вот что она рассказала о своем приключении:

 

"Ночью у меня начались схватки. Мы втроем - я, муж и его сестра Айнура - сели в машину и поехали в больницу. По дороге поняла, что не доеду: вот-вот рожу. И попросила остановиться у обочины (сначала машину остановили специально, а потом, когда хотели ехать дальше, она не завелась). Мы как раз были на объездной дороге. Сейчас я мало, что помню о той ночи. У меня не было времени испугаться. Это потом, когда осознала, что произошло, почувствовала страх.

 

2016-03-02_16-03-43_862741.jpg

 

Родить мне помогала Айнура. Как оказалось, она все делала... У Айнуры это первый подобный опыт (смеется). У нее четверо детей, но чтобы принимать роды... Да и у меня такого никогда не было. Сын у меня родился - 3 800.

 

Я думаю, что сестра с мужем напугались. Муж туда-сюда ходил, он чуть в обморок не упал. Потом я помню только, что он ребенка держал на руках. Лил дождь. Мы замерзли. Ребенок тоже замерз. К счастью, не простудились.

 

Сейчас все хорошо: и у меня, и у ребенка. Врачам спасибо. Скорая помощь тоже вовремя приехала, спасибо им. Мальчик здоров. У меня это третий ребенок. Первых родила, как полагается, в роддоме".

 

Пуповину перерезали ножом

 

Сестра Дильфузы и по совместительству теперь уже начинающий акушер-гинеколог Айнура Токторбаева рассказывает, что в три часа ночи ей позвонил брат и попросил срочно приехать, потому что Дильфуза рожает.

 

"Мы быстро сели в машину и поехали в больницу. Было около четырех утра. По дороге остановились, но потом, испугавшись, решили ехать дальше. Но невестка заявила, что она уже рожает, к тому же машина не заводилась. Мы сначала стали бегать и пытаться поймать такси, но роженица просила этого не делать. Вот так простояли некоторое время. Затем начались роды. Пришлось Дильфузу раздеть, открыли двери с двух сторон. Было темно, в машине был свет, но из-за того, что мы паниковали, совсем забыли о нем", - вспоминает со смехом женщина.

 

Затем, как рассказывает Айнура, они с братом начали искать фонарик, но его не было, тогда мужчина нашел зажигалку с фонариком.

 

2016-03-02_16-03-58_315402.jpg

 

"Первое время он светил и помогал, но потом, когда показалась головка, мой брат сильно испугался, как я поняла. Я взяла зажигалку и держала ее то в руке, то в зубах, при этом еще держала ребенка. Очень обрадовалась рождению малыша. Положила ребенка на грудь матери. Из-за того, что двери были открыты, был сквозняк. Лил дождь. Малыш плакал. Я и невестка кричали, чтобы мой брат вызвал скорую помощь. Новорожденного укрыли курткой и одеялом", - продолжила рассказ Айнура.

 

К этому моменту пуповина еще не была перерезана. Тогда "акушерка", по ее словам, с двух сторон пуповину выдавила и хотела ее перевязать. Но не было веревки, муж роженицы искал веревку во тьме и не нашел. Зато обнаружились салфетки, которыми скрутили и обвязали пуповину. В это время брат бегал туда-сюда и при этом кричал, чтобы в машине не должно быть сквозняка, так как малыш может заболеть.

 

"Потом мы нашли ножик. Брат взял его и начал греть зажигалкой. Я уже не помню точно, что он конкретно делал с ножиком (смеется). Потом я ему сказала, чтобы он перерезал пуповину. Но он испугался и попросил меня сделать это самой. Я взяла нож и перерезала пуповину. Все это время ребенок был у матери. В один момент он замолчал и я напугалась, но оказалось, что малыш уже сосет свой палец (смеется). Мы Дильфузу с малышом укрыли и тут подъехала скорая помощь", - отметила Айнура.

 

Дильфузу посадили в машину скорой помощи. Вот тут принявшую роды женщину и начало трясти от испуга.

 

"Видимо, судьба была мне принять роды. Врачи сказали, что все прошло удачно, единственное немного малыш замерз. К тому моменту оказывается невестка не понимала, что роды принимаю я. Она удивилась этому, находясь уже в машине скорой.

 

Только в больнице мы рассмотрели одежду, в которую укутывали малыша, ночью ничего не было видно. В больнице сказали, что с ребенком и Дильфузой все хорошо. Медики похвалили меня и я поехала домой (смеется) А потом рано утром опять вернулись в роддом на этой же машине. Я очень рада этому дню и рождению племянника", - заключила Токторбаева.

 

 

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас