admin

Профессиональные родители

Оцените эту тему

Recommended Posts

Хочешь получать каждый месяц по 18 тысяч сомов - приюти ребенка из интерната. Звучит как рекламная акция. Вот примерно по такому принципу в Кыргызстане решили провести реформу в социальном секторе. Разработана стратегия, суть которой в следующем: на смену интернатам придут фостерные семьи, где будут жить дети, оставшиеся без родительского попечения.

 

021_orphanage.jpg

 

Детей, у которых есть один или оба родителя - не представляющих опасность - «реформа» намерена вернуть обратно в семью. И тоже поддерживать материально и морально. По статистике, из всех воспитанников интерната 94% имеют биологических мам и пап. В большинстве случаев, родители отказались от своих детей, из-за нищеты.

 

В октябре 2012 года правительством было издано постановление о внедрении механизма института фостерных, то есть приемных семей. По мнению чиновников, это поможет уменьшить количество детских домов и их воспитанников. Сейчас число таких учреждений достигает 117, куда входят дома малюток, реабилитационные центры, частные приюты и другие. Там предусмотрено все, что нужно для жизни, кроме одного – семейной обстановки и тепла.

 

- Ребенок, живущий в интернате, гораздо медленнее развивается. Как правило, он не достает в весе по сравнению со своими сверстниками, немного медленен в умственном развитии. И, конечно, ему прежде всего не хватает материнской и отцовской любви, поэтому, мы должны сделать все, чтобы каждый ребенок Кыргызстана жил именно в семейном окружении, - считает Наталья Шип, исполнительный директор ассоциации НПО.

 

Прежде чем стать приемной семьей, необходимо пройти обучение. Согласно договору, дети передаются на краткосрочные и долгосрочные периоды. Ежемесячно на каждого ребенка государство будет выделять 12 тыс сомов, и плюс оплата труда опекуна составит 6 тыс сом.

 

- С 2013 по 2016 год мы обучили 36 семей, которые желают быть опекунами. На сегодняшний день это 8 приемных семей, которые предоставляют услуги. В этих семьях было размещено 17 детей, которые находились в трудной жизненной ситуации, - подводит промежуточные итоги начальник управления по защите семьи и детей МТиСР КР Жаныл Жумабаева.

 

Но государственная помощь для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации предусмотрена только до 18 лет. После выпуска с детских домов, они сталкиваются с главной проблемой - отсутствие крыши над головой.

 

- Да, раньше эта проблема не стояла, ее никто даже не рассматривал как проблему. Обозначилась она только сейчас. И нам надо ее решать. В соответствии с законодательством, вносится предложение о том, чтобы детей сирот в первую очередь обеспечивали жильем. Когда законодательный проект будет, мы надеемся, что все будет решаться в соответствии с законом, - рассказывает Министр социального развития Кудайберген Базарбаев.

 

Лукавит господин министр Кудайберген Базарбаев, в чем общественность уже не раз убеждалась – вопрос с предоставлением жилья выпускникам детдомов уже на протяжении двух десятков лет так и остается без ответа, да и без жилья тоже. И закон в Кыргызстане такой есть, вот только не работает он нисколько.

 

Дети, выросшие в семьях, обычно мечтают стать юристами или экономистами. Ну, а у детдомовцев мечты совсем другие. Обучиться за два года в профессиональном училище и скорей начать зарабатывать на жизнь. И это, несмотря на то, что им предоставляется возможность поступить в ВУЗ, где предусмотрено общежитие, и стипендия.

 

- Ежегодно устанавливается квота для льготников в размере 100 бюджетных мест. И если посмотреть статистику, то из года в год у нас растет количество детей сирот, которые поступают в ВУЗЫ. Так на 2015 -2016 год из 100 льготных мест поступило 44 ребенка, имеющих статус «сирота», - продолжает тему ведущий специалист министерства образования и науки Салтанат Мамбетова.

 

Существует и другая проблема. Есть родители, которые все свои силы отдают своим детям – детям с ограниченными возможностями. Им нужно особое внимание и уход. А потому не представляется возможным взрослым зарабатывать на жизнь. И такие родители просят государство признать и оплачивать их труд. Ведь, особенный ребенок, выросший в семье, получит больше любви и внимание, чем оставленный в дет­доме.

 

Автор  Кристина Босивская

Источник: Мегаполис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас