admin

Дело о нападении на Алканова: пять лет тюрьмы за интим с бизнесменом

Recommended Posts

Дело о нападении на Алканова: пять лет тюрьмы за интим с бизнесменом

 

2016-03-05_18-13-50_618633.jpg

 

 

В октябре 2014 года СМИ Кыргызстана да и общество в целом потрясла новость о том, что 79-летнего бизнесмена, президента ОсОО "Алканов и компания", председателя правления ассоциации "Деловой совет ЕврАзЭС-Кыргызстан" Райкана Алканова доставили в больницу Таласа со множественными ножевыми ранениями. По версии следствия, он приехал в Талас по личным делам, а на следующее утро его окровавленное тело обнаружил водитель, который и довез его до больницы.

 

По подозрению в совершении преступления задержали несовершеннолетнюю - ученицу 9-го класса Динару Нурмамбетову, ее сестру - 24-летнюю Гульнару Амангелды кызы и 14-летнюю Бегаим Турарбекову.

 

Выяснилось, что утром 26 октября в доме, в Таласе, где Алканов остановился, девушки нанесли ему 17 ножевых ранений, в основном в брюшную полость, два из которых - проникающие. Также имеются ранения в области грудной клетки, шеи и лобной области головы.

 

Как сообщали в МВД, из дома бизнесмена пропали 200 тысяч сомов. Во время следственных действий в одном из сел Таласского района в доме у знакомой подозреваемых были обнаружены и изъяты некоторые вещи, принесенные с места преступления, а также одежда, принадлежащая задержанной. Выяснилось также, что в местном магазине подозреваемые приобрели новую одежду.

 

В итоге нападавшие оказались родственницами няни сына Алканова. Как было установлено, пожилой предприниматель на протяжении нескольких лет якобы насиловал одну из задержанных – Динару Нурмамбетову.

 

И вот по завершении расследования дело передали в Таласский городской суд, который признал всех троих обвиняемых виновными в покушении на убийство и ограблении предпринимателя. Основная фигурантка дела Амангельды кызы Гульнара свою вину не признала, но все же была признана виновной и приговорена к 14 годам лишения свободы, еще две соучастницы получили по семь лет условно с испытательным сроком два года.

 

2016-03-05_17-49-23_917458_w.jpg

 

Таласский областной суд изменил приговор первой инстанции. В отношении двух несовершеннолетних с учетом всех смягчающих обстоятельств он принял решение осудить девочек на два года условно, а главную фигурантку - на восемь лет колонии.

 

Сторона обвинения и потерпевшие обжаловали данный приговор, написав надзорную жалобу в Верховный суд.

 

2 марта этого года суд последней инстанции вынес окончательное решение, ужесточив наказание двум несовершеннолетним.

 

По словам адвоката Динары Нурмамбетовой Марины Эгидеевой, суд приговорил двух несовершеннолетних девушек Нурмамбетову и Бегаим Турусбекову к пяти годам лишения свободы. В отношении Гулнары Амангельды кызы наказание Таласского облсуда оставлено в силе.

 

"Суд не учел смягчающие обстоятельства, что у Амангелды кызы трое несовершеннолетних детей, младшей из которых всего год с небольшим. Сейчас она находится в женской исправительной колонии. Решение Верховного суда вступило в силу, но пока обе несовершеннолетние находятся на свободе. Однако это продлится недолго, в ближайшее время их могут взять под стражу", - сказала Эгидеева.

 

Она пояснила, что в исполнение приговор приведут тогда, когда обе стороны получат решение на руки в письменном виде, суд вынесет предписание в территориальные управления ГСИН.

 

Юрист заметила, что в Кыргызстане существует одна исполнительная колония для несовершеннолетних, но там в основном содержатся мальчики, поэтому существует вероятность, что девочек отправят отбывать наказание в женскую колонию.

 

"ВБ" решил узнать у одной из фигуранток этого дела - Динары Нурмамбетовой, что на самом деле произошло в то утро между пожилым бизнесменом Алкановым и другими девушками.

 

Девушка рассказала, что на протяжении нескольких лет Алканов насильно заставлял ее вступать с ним в интимные отношения. В первый раз, со слов обвиняемой в покушении на убийство, он ее изнасиловал, когда та училась в 9-м классе.

 

"Как помню, это случилось 16 января. Алканов приехал к нам в гости – помянуть моего умершего отца. Я всегда относилась к нему как к дедушке. Вечером моя мама предложила ему переночевать у нас, так как было уже поздно. Мы постелили ему постель, все легли спать, а я сидела на кухне и делала уроки. Он позвал меня под предлогом того, чтобы я закапала ему лекарство в глаза. Я пришла, ничего не подозревая, наклонилась над ним, а он заломил мне руки и изнасиловал. Я плакала, сопротивлялась, но ничего не смогла сделать. После того как все произошло, он сказал, чтобы я не переживала. А потом заявил: вот ты учишься в девятом классе, ты оказалась девочкой, тогда как у пятиклассниц сейчас кровь не идет. В карман он мне сунул тысячу сомов. Я ничего не рассказала маме, ведь я знала, что она не переживет этого – она только что похоронила отца", - вспоминает девушка.

 

По ее словам, через некоторое время Алканов позвонил ей на мобильный и попросил приехать к нему в город, чтобы убрать в доме. Девочка отказалась, но тот якобы нашел другой способ завлечь ее к себе.

 

2016-03-05_17-45-25_841449_w.jpg

 

"К маме пришла соседка, сказала, что Алканов просит помощи – к нему придут гости, нужно убрать и на стол накрыть. Мне пришлось поехать к нему, я опасалась, но не думала, что такое может повториться вновь. Я не сказала ничего маме, ведь она могла и не поверить мне. Он был близким для нашей семьи человеком. Да и потом, что от того, что мы написали бы заявление, вы же сами видите, он богат, деньгами все может решить. Он и сейчас не признал своей вины", - говорит Динара.

 

Когда школьница приехала к бизнесмену домой, оказалось, никаких гостей он не ждал.

 

"Он напоил меня виски и вновь изнасиловал. А потом это продолжалось несколько лет. Я молча все переносила, боялась кому-то сказать о своей беде", - продолжила Нурмамбетова

 

За несколько дней до нападения девочка не выдержала и рассказала все подруге.

 

"Мне не хотелось жить, насколько все надоело. Я решила покончить жизнь самоубийством. Выпила какие-то таблетки и на несколько минут отключилась, а потом когда пришла в себя, несколько дней лежала в постели. Я думала, как все рассказать маме, с одной стороны, он близкий нашей семье человек, а с другой – я. Однажды мы вместе с подругой пошли к нему домой делать уборку. Я переспала с ним, он лежал в кровати, попросил принести ему бозо. Я надела его рубашку и вышла на улицу вместе с подругой. Но на обратном пути мы встретили мою родную сестру, которая увидела меня в таком виде. Та спросила меня, почему я в такой одежде, а я не выдержала, расплакалась и все рассказала ей. Она взяла напиток, зашла в дом Алканова. Через несколько минут послышались звуки борьбы, когда я вошла в комнату, я увидела, что у нее в руках нож, на какое-то время мы обе стояли в ступоре, очнувшись, я оттащила сестру от Алканова", - поделилась она.

 

Увидев окровавленное тело бизнесмена, девушки позвонили его водителю, приехав на место, тот забрал хозяина в больницу. А дальше следствие, суд и окончательный приговор, исполнения которого так боятся обе еще несовершеннолетние девочки.

 

 

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас