admin

Россия - Турция: зачем Эрдоган едет к "другу Владимиру"?

Recommended Posts

Сегодня, 9 августа, в Санкт-Петербурге состоится встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Это будет первая встреча лидеров двух стран с момента резкого ухудшения двусторонних отношений в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский военный самолет Су-24.

Накануне встречи в Петербурге Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью российскому государственному агентству ТАСС, в котором называл Путина своим другом.

"Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе", - сказал президент Турции.

Российская сторона была более сдержанна в эпитетах. Помощник президента Юрий Ушаков заявил лишь о важном характере грядущей встречи.

О том, каких результатов можно ждать от встречи Путин - Эрдоган в Санкт-Петербурге, Русская служба Би-би-си поговорила с экспертами.

Анна Глазова, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований

Би-би-си: Зачем эта встреча Путину и зачем этот визит Эрдогану?

Анна Глазова: После семи месяцев паузы в отношениях России и Турции накопилось много вопросов, требующих обсуждения. Конечно, интересы России и Турции на этой встрече - разные.

Для турецкого президента этот визит крайне важен на фоне ухудшения отношений с Евросоюзом и США. Турция искренне хотела бы восстановить отношения с Россией на прежнем уровне и будет делать для этого все возможное. Об этом говорят и реплики Эрдогана, опубликованные накануне визита.

Конечно, Анкара очень пострадала с экономической точки зрения от кризиса в российско-турецких отношениях - это и про туризм, и про санкции.

Кроме того, Турция столкнулась сейчас с волной террористических актов. Наверное, на этой встрече будут обсуждаться и вопросы борьбы с терроризмом.

Что касается России, то Турция, как крупная региональная держава, очень важна для нас, отношения с этой страной играют в плюс для нас и для них.

Поговорят и о ситуации в Сирии. Россия бы хотела, чтобы Турция изменила свое отношение и начала сотрудничать.

В частности, речь идет о том, чтобы перекрыть участок сирийско-турецкой границы западнее Евфрата, через который в последние годы проникали террористы, поставлялось оружие, а Турция ничего не делала, чтобы это как-то изменить.

Еще один момент - безопасность в Черноморском регионе и на Кавказе. Обострение карабахского конфликта стало возможно, я считаю, благодаря обострению отношений. Потому что Россия и Турция много лет выступали гарантами того, что конфликт оставался замороженным.

Би-би-си: Эрдоган заговорил о "друге Владимире". Как это оценивать?

А.Г.: Заметьте, что выражение "друг Владимир" звучит со стороны Эрдогана, а российская сторона более сдержанна в проявлении эмоций.

Я не считаю, что президенты хотят использовать друг друга. Этот кризис показал, что в политике нет друзей и врагов, политика должна строиться на прагматичных отношениях. И вот теперь обе стороны это понимают.

Будут обсуждать обоюдовыгодные моменты. А заверения в дружбе можно оставить за скобками.

Эрдоган еще до кризиса с Россией на протяжении многих лет очень умело использовал противоречия между Россией и Западом в своих целях, пытался использовать.

Вспомним его заявления о том, что Турция могла бы стать членом ШОС, Турция могла бы присоединиться к ЕврАзЭС. Политическая риторика, направленная в сторону Запада: не отталкивайте нас, иначе мы будем сближаться с другими странами.

Сейчас Эрдоган снова говорит о реализации "Турецкого потока". При этом несколько лет Турция затягивает его реализацию и пытается не позволить начать строительство трубы. В расчете на то, что Запад как-то отреагирует.

Вся эта риторика дружественная направлена и России, и Западу. Но прагматизм должен превалировать.

Поэтому для обеих стран важно все-таки наладить отношения.

Би-би-си: Путин простил Эрдогана?

А.Г.: Семь месяцев турецкая сторона делала вид, что не понимает, чего хочет Россия, и сожалений не испытывала. Россия же, введя экономические санкции, выдвинула свои условия для нормализации отношений.

Эту страницу в наших отношениях можно теперь если не забыть, то перечеркнуть. Выводы надо сделать из таких ситуаций, и выводы российский президент сделал.

Мурад Шишани, обозреватель Би-би-си, специалист по Сирии и проблемам Ближнего Востока:

- Я был в Москве на прошлой неделе и много обсуждал тему российско-турецких отношений с различными экспертами.

У меня сложилось впечатление, что Россия хочет сделать шаг навстречу Турции. Обе стороны ищут возможность договориться по Сирии.

Представители политической элиты России видят, что армия Асада начинает пробуксовывать. В последнее время мы не видим прогресса на земле с их стороны.

Но тут важно помнить и о других серьезных игроках, в особенности о США. Их позиция, конечно, тоже будет иметь большое значение и косвенно влиять на ход переговоров.

Думаю, на переговорах будет упоминаться ситуация вокруг Алеппо. Но, как я думаю, только с гуманитарной точки зрения - речь пойдет о поставках продовольствия, коридорах для беженцев.

С военной точки зрения договориться о чем-то Турции и России будет сложно. У стран пока слишком разные взгляды по ряду вопросов.

Россия будет поднимать вопрос о проницаемости турецко-сирийской границы. На самом деле после взрывов в аэропорту Стамбула в этом году многое изменилось.

Турки теперь и сами гораздо больше заинтересованы в том, чтобы жестче контролировать границу с Сирией. Другой вопрос в том, что сделать это не так просто.

Еще один вопрос, который, скорее всего, будет обсуждаться, - это курдская проблема. Тут у России и Турции во многом полярные взгляды и найти общий язык будет сложно. Вообще сторонам предстоит обсудить немало сложных тем. Я думаю, в первую очередь стороны будут решать экономические проблемы. В прогрессе на этом направлении Москва и Анкара заинтересованы в первую очередь.

Александр Сотниченко, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Би-би-си: Зачем эта встреча Путину и зачем этот визит Эрдогану?

Александр Сотниченко: Искусство политики - это использование друг друга в собственных целях. И Путин, и Эрдоган пытаются использовать друг друга для процветания государства и укрепления личной власти. Но обе эти страны находятся в сложной ситуации, они, по сути, находятся в политической изоляции.

Россия - со времен крымской кампании, а Турция - сравнительно недавно, несколько месяцев, ей удалось поссориться со всеми соседями.

А с ЕС и с США у Турции резко ухудшились отношения из-за проблемы беженцев, из-за геноцида армян, сирийской проблемы и сирийских курдов.

Турции нужны новые партнеры и новые союзники. Разрыв отношений с Россией негативно отразился на турецкой экономике и политике. И то, что Турция находится в сложных отношениях с Западом, и то, что Россия находится в сложных отношениях с Западом, их толкает к взаимным контактам, к восстановлению отношений, но я вижу и дальнейшую перспективу в политическом смысле.

Эрдоган должен признать, что его сирийская политика полностью провалилась и принесла Турции сплошные неприятности, включая многочисленные теракты.

Но с российской позицией турки пока мириться не хотят. Они по-прежнему считают Асада нелигитимным правителем Сирии, и Турция продолжает инвестировать в повстанцев севера Сирии, которые в последние несколько дней добились успехов под Алеппо.

Это именно протурецкие повстанцы, и эту тему Эрдоган использует в качестве козыря в ходе разговора с Путиным по сирийской проблеме.

Би-би-си: Путин простил Эрдогана за сбитый в ноябре 2015 года самолет? И последует ли из этого прощения улучшение двусторонних отношений?

А.С.: Если Путин является опытным политиком, то речь идет не о прощении, а о взаимных интересах. Если он мыслит как политик, то должен видеть, что сейчас Турция находится в сложном положении, в сложных отношениях с США, что выгодно России, и это как никогда нужно использовать, чтобы обратить турецкую политику себе на пользу.

И вообще такие инциденты исчерпываются принесением извинений и выплатой компенсации. Все сейчас зависит от готовности двух президентов идти навстречу друг другу.

Если мы говорим об экономике, главное сейчас - это "Турецкий поток", безвизовый режим. Что-то обсудят по Сирии, важна проблема мира на Ближнем Востоке. Есть проблема строительства атомной электростанции Аккую и проблема туризма.

По туризму должно быть решение сверху. Чтобы полетели чартеры.

Ренгин Арслан, обозреватель Турецкой службы Би-би-си:

- Главное, что будут пытаться сделать стороны в ходе этих переговоров, - это решить экономические вопросы. Акцент будет сделан на двусторонние бизнес-проекты. Ходят разговоры о возможном возрождении "Южного потока" - проекта газопровода через Турцию.

Что касается Сирии, то тут большинство турецких экспертов сходятся во мнении, что прогресса достигнуть не удастся. Дело в том, что по ряду вопросов мнения лидеров России и Турции кардинально расходятся.

Вот, например, курдский вопрос. Турция занимает жесткую позицию и требует признания курдских формирований террористическими. Россия, напротив, поддерживает курдские отряды, поскольку считает их эффективной мерой противодействия группировке "Исламское государство" [запрещена в России]. Переубедить Путина Эрдогану будет очень сложно - нужно подготовить сильные аргументы.

Но пока сам факт начала переговоров не менее важен, чем их результат.

2016-08-09_09-32-37_653806.jpg

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас