admin

Турецкий поэт в стихах извинился перед Россией за сбитый самолет (ВИДЕО)

Recommended Posts

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение, в котором извинился перед Россией за сбитый турецкими военными русский самолет, сообщает ТАСС.
Поэтическое произведение так и называется – «Извинение перед великим русским народом». Оно начинается такими строками (в переводе): 
Я, турецкий поэт Хюсейн Хайдар,
Стал свидетелем подлых и темных деяний,
Однако уверен я в том, что будут судить всех злодеев проклятых.
Поэт называет себя «турецким революционером» и сожалеет о том, что не смог предотвратить трагедию и «не смог от позора спасти свою страну».
Далее Хайдар просит прощения не только у всего русского народа в целом, но и отдельно у Маяковского и Горького, а также у «Ивана советского, защитившего от фашистов землю свою».
Заканчивается произведение турецкого поэта обращением к семье погибшего летчика: «И, колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова».

 

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии. Турция обвинила российский самолет в нарушении воздушного пространства страны, Минобороны РФ заявлял, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.
Пилот Олег Пешков был убит боевиками после катапультирования, штурман был спасен.
В результате этого инцидента были прерваны практически все торговые и экономические связи между двумя странами. Анкара отказалась принести извинения за сбитый самолет и гибель летчика.

 

 

Источник: tvzvezda.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас