admin

Арматурой по адюльтеру

Recommended Posts

Как – то впереди шла парочка бомжей с пропитыми лицами. Волоча на плечах грязные клетчатые баулы, бездомные бурно спорили.

 

- Да что ты за мужик такой никчемный! Ни украсть нормально не можешь, ни выпить. Уйду от тебя, другого найду, - упрекала женщина своего чумазого спутника.

 

-Только попробуй с кем-нибудь шашни закрутить, - взревел мужичок и с размаху огрел даму баулом. Та взвыла, бросила сумку и, усевшись прямо на землю, стала реветь, размазывая слезы грязными ладошками. Мужчина, тут же сменив гнев на милость, кинулся обнимать свою избранницу, талдыча о своих горячих чувствах.

 

x_e7902a6d.jpg

 

Не то, что у меня были сомнения в возможности романтических отношений между маргиналами, но сложно было представить, какие бушуют страсти на пути от одной мусорной площадки к другой. Оказалось, бушуют и кипят, как и у участников этого уголовного дела.

 

Она его за руки полюбила

 

Александр К. выпить любил, пил давно и много. Сначала жена пыталась бороться с его пьянством, лечила, уговаривала, но вскоре и сама начала разделять пагубную страсть к алкоголю, как самоотверженная женщина. Чтобы лучше понимать мужа и быть ему партнером во всем. Неудивительно, что и круг общения семьи стал несколько своеобразным и специфическим. Быт в доме держался на честном слове и наспех забитых криво гвоздях. 10-летний сын готовил уроки, сидя на стопке связанных веревкой старых учебников, более устойчивой, чем сломанный табурет.

 

В конце лета Александр во время очередной уличной попойки познакомился с бездомным Емельяном К. Мужчины разговорились, и Александр пожаловался на жену. Дескать, пилит его за каждую мелочь по хозяйству. Все в доме сломано, денег отремонтировать, тем более купить новое, нет. А у него самого руки не доходят, да и делать-то толком не умеет. Новый знакомый предложил свои услуги на выгодных для Александра условиях. Всего лишь за возможность помыться в душе под горячей водой. Руки у Емельяна оказались, действительно, «золотые». При небольшом количестве инструментов и подручных средств мужчина за полдня починил большую часть поломок в квартире Александра, чем заслужил расположение его супруги, приготовившей по такому случаю ужин. За ужином Емельян окончательно покорил хозяйку дома. Рассказ бездомного о своей жизни был банален и типичен для эпохи 90-х. Бизнес, долги, банкротство и, как следствие, скитание на улице в компании себе подобных изгоев. Пил Емельян умерено, и даже рюмку держал с каким-то аристократизмом, совсем не присущим бомжам. С тех пор мужчина стал частым гостем в доме, то подремонтировать чего, то сыну Александра помочь с уроками. Идиллия продолжалась до тех пор, пока Александр не заподозрил, что у жены и Емельяна начались какие-то отношения. Несколько раз на этой почве Александр затевал драки с Емельяном, а потом и вовсе указал ему на дверь. Но выпроводив соперника из своего дома, Александр стал подозревать, что жена тайно все-таки встречается с Емельяном. Женщина стала часто уходить из дома, дескать, навещать подруг. Чего раньше за ней не замечалось. Подозрения супруга усиливались еще и тем, что Татьяна возвращалась после таких встреч с подругами довольная, с лучезарной улыбкой. А на все вопросы мужа о подругах отвечала односложно и нехотя, стараясь избегать разговоров. Мучимый ревностью Александр решил убедиться в своих подозрениях и ждал подходящего случая.

 

Досталось всем

 

8 февраля около семи часов вечера Александр вернулся домой после работы и сразу заметил, что супруга уже изрядно навеселе. Татьяна была неестественно оживленная и веселая, и едва муж переступил порог комнаты, женщина стала просить у него деньги, якобы срочно занять подруге в долг. Но муж посоветовал ей лечь спать, а разговор насчет денег продолжить утром на трезвую голову. Пока мужчина был в ванной, Татьяна вместе с сыном тихо собралась и ушла из квартиры.

 

Александр схватился за телефон. Супруга долго не отвечала на звонки, а когда он смог дозвонится, то Татьяна сообщила, что находится у своей подруги Нади и бросила трубку. Взбешенный Александр спустился в ближайший киоск за водкой. Махнув содержимое пластикового стаканчика одним глотком, мужчина выскочил на улицу.

 

«К нему, точно к нему пошла!» - подсказывал внутренний голос. Словно опытный следопыт он разглядел на снегу свежие оттиски новых кроссовок своего сына и пошел по этому следу. Следы привели его к одноэтажному зданию на территории больницы, расположенной недалеко от дома. Дверь в небольшое здание была приоткрыта, и, войдя в коридор, он услышал голоса своей жены, Емельяна и еще двух мужчин. Оглядевшись, Александр заметил валявшийся на полу полуметровый отрезок металлической арматуры. Намереваясь учинить разборки и учитывая, что соперник скорей всего находится с друзьями, ревнивец схватил арматуру и ворвался в темную комнатенку, освещаемую лишь слабым мерцанием работающего телевизора.

 

- Вот где ваше гнездышко! – зловеще произнес Александр.

 

- Какого хрена ты сюда пришел, - откуда-то из темноты раздался раздосадованный голос Татьяны.

 

- Я за сыном пришел, а ты можешь и дальше оставаться здесь со своими дружками, - повернув голову на звук голоса, ответил супруг. В это время он заметил приближающийся к нему в темноте мужской силуэт и, решив, что это любовник жены ударил его арматурой по голове.

 

- Ну, все, тебе конец! – закричал кто-то справа и при вспышке экрана телевизора Александр увидел, как сидящий в кресле незнакомый мужчина стал что-то доставать из под сиденья.

 

«Пистолет, жена говорила, что у дружков Емельяна есть пистолет!» - мелькнула мысль у Александра, и он несколько раз ударил наотмашь незнакомца арматурой по телу. Вдруг кто-то схватил его сзади за плечо. Развернувшись Александр, разглядел, ставшего столь ненавистным ему Емельяна и резко дернув плечом, высвободился из его рук. Размахивая арматурой словно мечом, Александр уверенный в своем праведном гневе раздавал удары направо и налево, пока не заметил, как его сын выскользнул из комнаты на улицу.

 

- Да делайте вы что хотите, - Александр бросил арматуру и побежал за сыном. Лишь дома Александр заметил, что вся его одежда залита кровью. Чтобы немного успокоиться, мужчина переоделся в чистую одежду, тщательно помыл руки и пошел за водкой. Поправив нервы, мужчина уложил спать сына, и, обессилев от пережитых событий, погрузился в тяжелое алкогольное забытье.

 

Поле битвы

 

После того как воинственный супруг покинул подсобное помещение больницы, предназначенное для сторожа и ставшее полем битвы, Татьяна нащупала на стене включатель и зажгла свет. Трое мужчин с окровавленными головами лежали в разных частях подсобки. Женщина помогла своим друзьям подняться и предложила вызвать скорую помощь. Но те только руками замахали. Сторож, приютивший бездомных на ночлег и обмывавший в тот вечер с ними получку, боялся потерять работу. Поэтому предпочел избежать огласки. Пострадавшие договорились, что не станут сообщать и в милицию, а в случае чего скажут, что Емельян К. и Анатолий С. подрались на улице. Сторож Сергей решил, что до конца своей смены постарается не попадаться на глаза начальству. Татьяна остановила кровь и обработала раны водкой, оставшейся от внезапно закончившегося застолья.

 

Немного оклемавшись, Емельян предложил Татьяне проводить ее домой. Время было позднее, а кроме того, неизвестно, что ожидало женщину дома. Но по дороге Емельяну внезапно стало плохо. Стала кружиться голова, началась тошнота, а из раны на голове опять хлынула кровь. Татьяна вынуждена была вызвать скорую помощь. Медики сообщили в милицию о пострадавшем, и уже на следующий день в палату к Емельяну явился следователь. Пришлось написать заявление на Александ­ра, но чтобы не подставлять охранника больницы, как и договаривались, Емельян указал, что драка произошла на улице, возле дома обидчика. Но как бы, ни хотелось участникам побоища избежать огласки, правда все-таки вскоре открылась.

 

Оставленный на попечение сторожа Сергея В., Анатолий решил отлежаться в подсобке. Сергей прикупил еще водки для поправки здоровья, и мужчины принялись за лечение. Вечером 9 февраля Татьяна зашла к ним проведать и еще раз предложила обратиться за помощью к медикам. Но Сергей был категорически против, Толик лишь безучастно пожал плечами. Когда женщина ушла, Толик пожаловался другу на слабость и, добравшись до спального мешка, расстеленного на полу, прилег. Всю ночь сторож слышал, как приятель стонет и думал, что скорей всего утром придется вызвать скорую помощь. С этими мыслями Сергей и встретил рассвет. Но утром скорую помощь вызывать уже было некому. Позже судмедэксперты установили, что смерть Анатолия С. наступила 10 февраля около 6 часов утра от отека и набухания головного мозга, развившегося от ушибленных ран и кровоизлияния.

 

Но в тот момент, когда Сергей обнаружил, что собутыльник мертв, он побоялся сообщить в милицию, чтобы «не навесили труп» на него. А закрыв труп в подсобке, побежал искать Емельяна. Вместе мужчины попробовали отыскать старшего брата Анатолия, проживавшего неподалеку от больницы. Но их поиски и расспросы прохожих оказались безрезультатны. Кроме имени и фамилии никаких данных у них не было. Вернувшись в подсобку, мужчины нашли мобильный телефон погибшего, где отыскали номер телефона брата. Почти сутки приятели провели в одной комнате с трупом, пытаясь дозвониться родственнику и не решаясь заявить в милицию. Утром 11 февраля на смену пришел напарник Сергея и, увидев труп в подсобке, немедленно вызвал милицию, несмотря на мольбы и уговоры плохо соображающих от алкоголя и паники мужчин. Пришлось рассказывать, как было, писать объяснительные, а потом и давать показания в суде.

 

Убил поневоле и не того

 

Александр К. был крайне удивлен нежданным визитом сотрудников милиции. Никак он не ожидал такого плачевного стечения обстоятельств. Несколько дней после расправы мужчина пил, жену, правда, не трогал, но разводом грозил по нескольку раз на день. Грозил и сына отобрать и супругу родительских прав лишить, как гулящую. А, по словам участкового, выходило, что сам он сына не увидит долго. Дескать, человека он убил. Причем, судя по имени, незнакомого и ни в чем перед ним не повинного. Попробовал Александр выкрутиться и переложить ответственность за смерть бездомного Анатолия, подвернувшегося ему в тот вечер по горячую руку на его приятелей. Дескать, не вызвали скорую, чтобы оказать своевременную медицинскую помощь, потому и умер пострадавший. Свою вину признал лишь частично, в качестве смягчающих обстоятельств указывал сильное алкогольное опьянение и состояние аффекта. Не подозревая, что алкоголь не только исключает состояние аффекта, но и является отягощающим вину обстоятельством. Приятели погибшего бездомного проявили благородство, и, несмотря на полученные серьезные ушибы и сотрясение мозга, отказались от предъявления иска убийце.

 

С учетом всех обстоятельств дела, суд отнесся критически к показаниям подсудимого, расценив их как попытку уйти от наказания, и назначил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. А так же принудительное лечение от алкогольной зависимости.

 

Автор  Элина Федько

Источник: Мегаполис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас