Danya

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения

Recommended Posts

Казахстанские ювелиры бьют тревогу: в магазинах появилась опасная бижутерия, похожая на серебро, но ничего общего с ним не имеющая, сообщает NUR.KZ.

В составе таких украшений ядовитый тяжелый металл цинк и не менее опасная для здоровья медь. А серебра, за которое частенько продавцы пытаются выдать украшения, как оказалось меньше одного процента.

"Наши знакомые уже приносили подобные украшения. Они внешне очень напоминают серебряные изделия. А куплены были в небольших магазинчиках, торгующих бижутерией и недорогой ювелирной продукцией. Но когда я попытался их более подробно изучить, то оказалось, что сплав, из которого они сделаны – "одноразовый". То есть, их невозможно переплавить или запаять. И ничего общего с серебром, за которое продавцы его пытаются выдать, не имеет. Мало того, состав сплава таких украшений очень опасен", - рассказывает известный казахстанский ювелир, работающий с серебром, Гани Абкеев.

Ювелир убедился в этом, отдав подозрительные украшения на спектроскопическое исследование.

Корреспонденты NUR.KZ тоже решили убедиться в словах специалиста и вместе с мастером купили в одном из магазинчиков комплект сережек. Продавцы не пытались выдать товар за серебро, но заявили, что он им покрыт. Ну а каков состав сплава, они не знают.

Журналисты решили проверить, из чего же они сделаны? Сначала отвезли серьги в ювелирную мастерскую, в которой установлен простой спектрометр. Он показал, что на 99% серьги состоят из меди, и лишь на 1% - из серебра.
 

Но усомнившись в результатах исследования, Гани предложил проверить украшение на другом аппарате – портативном рентгеновском спектроскопе. В Алматы такой аппарат всего один и стоит порядка 70 тысяч долларов, а о сплаве, из которого сделано украшение может рассказать все!

Как оказалось, более чем на 60 процентов сплав состоит из опасного для здоровья цинка и на 30 процентов из меди, которая тоже здоровья не прибавляет.

2016-03-15_11-07-14_931381.jpg


2016-03-15_11-07-14_458672.jpg

Также в сплаве было около одной тысячной процента золота, немного серебра и титана. Как в нем оказались эти металлы – вообще мистика, неподдающаяся объяснению.

Кстати, мы знаем всего несколько опасных тяжелых металлов – ртуть да свинец, но, оказывается, к ним относится цинк и даже серебро! И если об опасности свинца и ртути мы знаем еще со школьной скамьи, то о том, что цинк не менее опасен, школьная программа умалчивает. Между тем в малых дозах цинк полезен, а в больших – опасен.

Девушка, которая бы купила эти с виду красивые серьги, через какое-то время начала бы быстро уставать, постоянно чувствовать слабость, была бы раздражена и страдала от бессонницы.

Затем на ушах и лице начали бы появляться аллергические высыпания и язвочки. Наверное, тогда бы она задумалась, с чем может быть связано ухудшение самочувствия, и перестала носить серьги. А если нет, то хроническое отравление могло бы перейти в острую форму вплоть до госпитализации.

В этой ситуации Гани Абкеев советует покупать ювелирные изделия и даже бижутерию в проверенных магазинах, куда потом можно обратиться с претензией.

На ювелирных украшениях обязательно нужно проверять пробу и клеймо мастера или фабрики. А на этикетке бижутерии должна быть отметка о том, что сплав гипоаллергенный.

Ссылка на источник:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас