admin

Theopenasia: Студент из Кыргызстана рассказал о теракте в Анкаре (ВИДЕО-ФОТО)

Recommended Posts

13 марта в парке в центре Анкары прогремел сильный взрыв, в результате которого 37 человек погибли на месте, 125 человек были ранены (19 из них находятся в тяжелом состоянии). Это пятый теракт в Турции за последний год. Алишер Иманбаев, студент из Кыргызстана, проживающий в Анкаре с сентября 2014 года, рассказал "Открытой Азии онлайн" о том, что происходит в столице Турции в эти дни.


 


3f4e2daaaec8f8fcb4b2b66ef681c9d5.png


 


"Мне очень повезло, что во время всех терактов я был в безопасных местах.


 


Первый теракт произошёл 10 октября и унёс жизни 109 человек. В тот день проходила акция в поддержку курдов, и в течение трёх секунд прогремело два взрыва. Насколько я знаю, наш преподаватель по математике ехал на эту акцию, но по счастливой случайности опоздал. Но, к сожалению, вышло так, что одна девушка с нашего факультета погибла там.


 


Я был повергнут в шок, это было довольно-таки серьезным потрясением для меня. Одно дело, когда читаешь в новостях о взрыве где-нибудь, и совсем другое, когда взрыв происходит в нескольких километрах от места, где ты живёшь. Непривычное и не самое приятное из ощущений. Было страшно пользоваться общественным транспортом и идти в многолюдные места. Конечно же, близкие и друзья беспокоились и интересовались моим состоянием. Я всех успокаивал, говорил, что всё в порядке, и что я в безопасности".


 


071cf20a8858e0547e41f7deb7b897a8.jpg


 


"После каждого теракта происходит одно и то же – в первый час после взрыва доносится непрерывный вой сирен скорой и полиции, над городом кружит полицейский вертолёт, всё прямо как в кино, но, увы, жертвы реальные. От этого городские больницы переполнены ранеными и желающими сдать кровь для нуждающихся.


 


На улицах минимальное количество людей, общественный транспорт наполовину пуст. В последнее время на улицах, площадях и в общественных местах всегда дежурят полицейские конвои и внештатные сотрудники. Один раз даже мы с друзьями стали объектом их подозрения. Хотя мы всего-то подписывали открытки к восьмому марта.


 


В СМИ информационный хаос, каждый час приходят обновления о количестве погибших и раненых. Но обычно государство практически сразу запрещает всем медиа публиковать что-либо, связанное с терактом. После этого новости приходят только от представителей власти".


 


970ff67edc9419e97ceda3a5c555201f.jpg


 


"Уже несколько месяцев в Анкаре принимаются усиленные меры безопасности – в метро все сумки проверяют металлоискателями, университеты не впускают в свои кампусы никого, кроме своих студентов. Всего этого раньше практически не было, а сейчас ситуация сложная, так нужно делать.


 


После взрывов мышление жителей Анкары сильно изменилось. У людей появился страх, что завтрашний день может стать последним. Некая боязнь безызвестности. Друзья из университета начали иронично шутить, что жизнь превратилась в лотерею, и теперь не знаешь, откуда ждать опасности.


 


Жители Анкары, да и Турции в целом, недовольны тем, что государство не может защитить своих граждан, тем более в столице. Также сильно критикуется национальное разведывательное агентство за слабое исполнение своих обязанностей. Кстати, 11-го марта посольство США на своём сайте оставило письмо своим гражданам с предупреждением, что в определенных районах Анкары планируется теракт. Так вот, сейчас турки возмущаются в социальных сетях, что посольство другой страны знает больше, чем местная национальная разведка.


 


Если рассматривать общество в целом, то у граждан Турции растёт неприятие к сирийским беженцам. Их в Турции, по официальным данным, чуть меньше двух миллионов. У многих из них нет идентификационных документов, соответственно, их очень сложно контролировать. На этом фоне было выяснено, что один из терактов организовал беженец из Сирии, и это только подлило масла в огонь".


 


ef78c0dc8c3a38b7f83ccc244b57b49d.jpg


 


"Мой первый год в Турции был просто отличным: я учил язык, ездил в разные города и изучал местную культуру. Турция – очень красивая страна с богатой историей и культурой. Очень люблю турецкую кухню за её бесконечное разнообразие – еда прекрасна, начиная от мяса и заканчивая сладостями.


 


С осени прошлого года произошло три крупных теракта. После первого теракта я пришёл к выводу, что это разовый случай. Думал, что впредь такое не повторится. Но когда это происходит систематически, начинаешь беспокоиться за себя. Конечно же, не знаешь, что произойдёт завтра, например, но я стараюсь меньше находиться в потенциально опасных местах.


 


77d79c56f0f17683755f1eedefa912c1.jpeg


 


В целом, мне здесь нравится, мой университет даёт качественное образование и массу возможностей для развития в личностном и академическом плане. Можно поехать по обмену во многие страны мира. Хочу закончить начатое и очень надеюсь, что в скором времени ситуация улучшится. Я не планирую уезжать отсюда, пока не окончу университет".


 


 



 


Источник: theopenasia.net


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас