admin

Кыргызстан и Грузия подпишут несколько соглашений в экономической сфере

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кыргызстан и Грузия подпишут несколько соглашений в экономической сфере. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики Грузии в среду.

 

Глава Минэкономики Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил вчера, что Грузия договорилась с Кыргызстаном обновить договор о защите инвестиций, а также заключить несколько других соглашений, которые урегулируют торгово-экономические отношения между двумя странами.

 

1458100048_dimitry_kumsishvili_and_arzbe

 

Как сообщили в Минэкономики страны, основные направления будущего сотрудничества между государствами были определены на первом заседании грузино-кыргызской межправкомиссии, которая сегодня прошла в Тбилиси. Комиссию возглавляли министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили и министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев.

 

На заседании обсуждались меморандумы о сотрудничестве между двумя странами, в том числе по двусторонней торговле, поощрению инвестиций, туризму, сельском хозяйстве, энергетике, инновациям, связи, защите интеллектуальной собственности и другие.

 

«Мы проработали в рабочем режиме для того, чтобы в будущем у частного сектора было больше стимула для развития бизнес-отношений», - подчеркнул Кумсишвили.

 

С целью последующего развития внешней торговли между Грузией и Кыргызстаном, стороны выразили готовность проводить различные мероприятия. Кроме того, особое внимание на заседании было уделено вопросам содействия свободному передвижению продукции при торговле по территории сторон и усовершенствованию двусторонней правовой базы. Стороны отметили важность сотрудничества в сельскохозяйственной сфере и договорились сотрудничать по вопросам содействия росту экспорта-импорта агропродукции, участия в выставках и форумах, запланированных на территориях сторон, а также созданию совместных предприятий.

 

Кроме того, стороны договорились оформить соглашение в сфере защиты интеллектуальной собственности в ближайшем будущем, а также способствовать проведению бизнес-туров и ознакомлению с инвестиционной средой представителям бизнеса, заинтересованным инвестированием.

 

В рамках комиссии было принято решение о начале двусторонних переговоров с целью оформления соглашений «Об обмене информацией в налоговой сфере и административной помощи» и «Об избежании двойного налогообложения на доходы, капитал и имущество и предотвращении уклонения от уплаты налогов». С целью последующего углубления сотрудничества в сфере туризма и ознакомления с туристическим потенциалом друг друга стороны договорились провести информационные туры для турагентств и представителей прессы.

 

В рамках сотрудничества в энергетической сфере грузинская сторона поделиться опытом с киргизской с точки зрения реформирования энергетической сферы. Министерство энергетики Грузии с учетом собственного опыта выразила готовность оказать методологическую и техническую помощь киргизской стороне в деле развития малых ГЭС, обновляемой энергии и энергоэффективности. В протоколе комиссии также записано, что стороны рассмотрят возможность начала прямых рейсов между двумя странами.

 
Источник: ИА Кабарлар

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас