admin

Казахстанский политолог: «...фактически Кыргызстана как страны нет»

Оцените эту тему

Recommended Posts

«…фактически Кыргызстана как страны нет. Сейчас республика представляет собой ряд регионов, где правят местные полукриминальные и криминальные элиты», - говорится в публикации Regnum со ссылкой на казахстанского политолога Марата Шибутова.

 

По мнению казахстанского политолога Марат Шибутова, работа иностранных инвесторов в республике крайне осложнена правовым нигилизмом и коррупцией.

 

1458101558_74_main.jpg

Фото Назгуль Абжекеновой

 

Кыргызские аналитики, обсуждая инвестиционную привлекательность республики, недавно озвучили следующие тезисы: в условиях Кыргызстана лицензия на разработку недр, полученная от госоргана, не гарантирует стабильности работы инвестора, гораздо важнее договариваться с местными жителями; административный ресурс к местным противникам инвесторов применять нельзя, иначе страна может развалиться; воздействовать на протестующих нужно только переговорами и образованием. Что означают как для соседних стран, так и для потенциальных инвесторов эти слова? На этот вопрос ответил казахстанский политолог, эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

 

Во-первых, правовой нигилизм и коррупцию в стране — раз тут не нужны правоустанавливающие документы.

 

Во-вторых, системные проблемы центральной власти. Правительство в Бишкеке контролирует только Бишкек. Никаких средств обеспечить выполнение их решений на остальной части Кыргызстана у них просто нет.

 

Третье — фактически Кыргызстана как страны нет. Сейчас республика представляет собой ряд регионов, где правят местные полукриминальные и криминальные элиты.

 

В-четвертых, нормальному инвестору в Кыргызстан заходить с инвестициями крайне опасно. Работать в республике могут только инвесторы, имеющие широкие связи с организованной преступностью. Но таким гораздо легче уйти в другую страну.

 

И последнее — экономическая привлекательность Кыргызстана, и без того низкая, будет все больше снижаться. Единственным приемлемым форматом сотрудничества может быть только торговля, что существенно ограничивает возможности страны для развития.

 

На мой взгляд, с этим всем надо срочно бороться. Нельзя правительству и элите полагаться на то, что они решат социально-экономические проблемы Кыргызстана за счет трудовой миграции и эмиграции в другие страны-участницы ЕАЭС. Надо обеспечивать как единый правовой режим, так и верховенство закона на территории страны, иначе она обречена во всех смыслах на медленное угасание.

 

Источник: ИА Кабарлар

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас