admin

Правительство России отремонтировало в селе Каджи-Сай больницу

Оцените эту тему

Recommended Posts

Правительство России отремонтировало в селе Каджи-Сай больницу

 

1458115310_0e291837-a4d9-402f-87d4-e4776

 

 

 

В селе Каджи-Сай Иссык-Кульской области завершился ремонт сельской больницы. Об этом сообщает эксперт по связям с общественностью Нарынского регионального офиса ПРООН Мирлан Дыйканбаев в четверг.

 

Ремонт осуществлен в рамках проекта ПРООН «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ», реализуемого при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

 

«Я работаю в этой больнице уже десятый год. Насколько я помню, с того времени, ни разу не проводился капитальный ремонт здания. Во время дождя и таяния снега, с крыши постоянно протекала вода. Из-за угрозы обвала крыши, у нас были серьезные опасения за безопасность больных и медицинского персонала. На сегодня, благодаря финансовой помощи России, в больнице полностью заменена кровля и отремонтирован потолок здания», - говорит Чыймыева Гульнара, старшая медсестра Каджи-Сайской больницы.

 

В результате замены кровли и внутренних ремонтных работ, для пациентов и медперсонала созданы благоприятные и безопасные условия.

 

«Больница приняла первых пациентов в 1947 году. Раньше она была многофункциональной и действовало несколько отделений. Ныне, в больнице 2 отделения и ГСВ, которые оказывают лечебную и консультативную помощь местным жителям.», - рассказывает Эсенбаева Орозкан, врач местной больницы.

 

Каджи-Сайское отделение Тонской территориальной больницы была построена в 1947 году, сразу после основания самого поселка, а ныне села Каджи-Сай. Больница включает в себя стационар на 8 коек, Группу семейных врачей, детское и терапевтическое отделения. Ежегодно в больнице проходят лечение более 300 человек. Согласно последним данным, население села составляет около 3500 человек.

 

Проект ПРООН «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызской Республике» финансируется Правительством Российской Федерации. Проект направлен на создание условий для устойчивого развития города Орловка и сел Мин-Куш, Каджи-Сай и Ак-Тюз.

 

 

Источник: ИА Кабарлар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас