admin

Турция: жертвы трудовой миграции

Recommended Posts

Фото не имеет отношения к описываемым событиям.

Фото не имеет отношения к описываемым событиям.

 

В Турции гражданка Кыргызстана после получения ножевых ранений от сожителя находится в больнице в тяжелом состоянии, другая кыргызстанка сидит в следственном изоляторе по подозрению в убийстве супруга.

Такие негативные явления оцениваются как последствия необдуманной миграции и правовой неграмотности.

Подозреваемая Ханзада

Согласно исследованию Министерства семьи и социальной политики Турции, в прошлом году 35% всех замужних женщин пострадало от семейного насилия. В докладе говорится, что особенно тяжелая ситуация складывается у женщин, находящихся в трудовой миграции.

Такие факты часто не становятся достоянием общественности из-за того, что у многих из них нет свидетельств о браке, постоянной работы, а также из-за правовой неграмотности.

Недавно 26-летняя гражданка Кыргызстана по имени Ханзада была задержана по подозрению в убийстве жителя города Конья Муаммера Башака. На допросе она рассказала, что приехала в поисках работы, но попала в сексуальное рабство. А в день, когда произошло убийство, ее сожитель пришел пьяный и избил ее. Турецкое издание Habertürk отмечает, что девушка признала на следствии, что задушила его, не выдержав издевательств.

Посольство Кыргызстана оказывает юридическую помощь подозреваемой, с ней уже встречался сотрудник диппредставительства. Кроме того, дипломат встретился с адвокатом, предоставленным турецким государством, и получил информацию о ходе расследования дела.

Гүлайым в коме

Другая гражданка Кыргызстана - Гулайым Чолпонбаева - уже третью неделю пребывает в коме в турецкой больнице. В нанесении ей ножевых ранений подозревается сожитель Шенол. Инцидент произошел в ночь на 3 августа. Сейчас Гулайым находится в реанимационном отделении клиники города Эрзинжан.

Гулайым долго не давала о себе знать, ее родственники забеспокоились и отправили на ее поиски в Турцию ее сестру Нуржамал:

- Оказывается, она с 3 августа пребывает в коме. Она открыла глаза только три дня назад. Мы не знаем, кто на нее напал. Ее состояние очень тяжелое, она не может говорить.

О подробностях происшествия рассказывает посол КР в Турции Ибрагим Жунусов:

- Гулайым была сделана операция 8 августа в клинике города Орду. К сожалению, она была переведена в реанимационное отделение клиники города Эрзинжан из-за тяжелого состояния. Ее сестра просит, чтобы ее перевели в стамбульскую больницу. Но это пока невозможно. Она дышит через аппарат искусственной вентиляции легких. Врачи присматривают за ней особенно внимательно из-за того, что она иностранка.

При поступлении Гулайым в клинику выяснилось, что она беременна. Во время операции врачи были вынуждены сделать ей кесарево сечение и удалить плод из-за угрозы ее здоровью.

В нанесении ранений гражданке Кыргызстана подозревается ее сожитель Шенол. По сообщению полиции, в день происшествия они были дома только вдвоем. Не имеющая постоянного места работы Гулайым познакомилась с Шенолом в Москве и вместе с ним перебралась в Турцию. Получить более подробную информацию у полиции не удалось из-за тайны следствия.

Доверчивые мигранты

В последнее время растет число мигрантов, приехавших в Турцию в поисках работы через Интернет. По мнению специалистов, незнание языка и подробностей деятельности работодателя являются основными причинами попадания мигрантов в тяжелую ситуацию.

Большинство мигрантов, поверивших знакомым или рекламе в Интернете, часто узнают об обмане когда уже попадают в «сети». Особенно это касается молодых девушек, оказавшихся в сексуальном рабстве.

Количество фактов насилия в отношении женщин в регионах Турции только растет. Только за три месяца этого года было убито 94 женщины. А в июле по Турции были убиты 17 женщин, 41% из которых погибли от пуль, выпущенных их же мужьями. У всех погибших остались дети.

Согласно исследованиям организаций, защищающих права женщин в Турции, в большинстве случаев женщины страдают от семейного насилия без причины.

Источник:  Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения