Danya

В Бишкеке прошел курултай памяти героев апрельской революции

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Бишкеке сегодня, 17 марта, прошел курултай памяти героев апрельской революции. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Сначала участники прочли поминальную молитву, а затем обозначили некоторые требования к властям.

По словам заместителя председателя общественной организации "Айкол-Ала-тоо" Амантура Жамгырчиева, организаторы курултая потребовали более эффективно бороться с коррупцией, экстрадировать беглого президента Курманбека Бакиева и больше привлекать молодежь на высокие должности, снизить влияние экономического кризиса на уровень жизни кыргызстанцев, снизить тарифы на электроэнергию.

"Шесть лет назад, 17 марта 2010 года, у здания "Медиафорума" оппозиция выдвинула требования режиму Бакиева, однако тогда власть ответила жесткими репрессиями. После чего народ свергнул семейный клан Бакиева. Победа народной революции открыла дорогу к очищению общества от коррупционеров и криминала. Мы поддерживаем усилия президента Алмазбека Атамбаева, направленные на искоренение коррупции, и требуем от него закрепить достигнутые успехи и продолжить борьбу с коррупцией и воровством. Нам надо беречь мир и стабильность в Кыргызстане. Базовыми ценностями кыргызстанцев должны стать стабильность, свобода, процветание и единство", - сказал Жамгырчиев.

Он отметил, что в Кыргызстане надо наращивать экспорт и защищать отечественных производителей. Президент, депутаты и правительство должны принять все меры к этому.

По его мнению, работа Российско-кыргызского фонда развития должна быть нацелена в первую очередь на поддержку отечественных предпринимателей и повышению их конкурентоспособности. Каждый шаг руководства этого фонда должен находиться под пристальным вниманием общества.

Другой выступающий - Орунбек Чондоев заявил, что власти должны подать иск в международный суд с требованием вернуть земли Увенгу-куш. Он считает, что ответственность должны понести депутаты, которые приняли решение отдать 30% этой земли Китаю.

В завершение курултая участники возложили цветы к памятнику героям апрельской революции.

Ссылка на источник: URL: http://www.vb.kg/336435
 
2016-03-17_14-12-58_378552.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас