Bish_Love

Патрульная милиция: чего нам ждать и опыт других стран

Оцените эту тему

Recommended Posts

С 1 апреля на дорогах вместо ДПС и ППС появится Патрульная милиция. Она должна совместить в себе деятельность дорожников и постовиков. Но кроме этого информации о том, чем же именно будет заниматься новая служба, практически нет. МВД на все вопросы отвечает, что до сих пор не определен круг обязанностей и полномочий патрульных. Хотя до первого апреля осталось менее двух недель.


 


"ВБ" решил разобраться и узнать, чем же занимаются аналогичные структуры в других странах и какие у них особенности.


 


Но для начала немного предыстории. Не так давно мы уже рассказывали об эволюции структуры от ГАИ до Патрульной милиции и насчитали, что данная реформа уже четвертая по счету.


 


На данный момент о новой структуре известно не так много. Лишь то, что в одном патруле будут работать три человека, у них будет табельное оружие, милицейская дубинка, рация - в общем полный набор. Из нововведений - теперь на груди одного из сотрудников будет висеть видеорегистратор. Он фиксирует всю деятельность милиционеров и снимать может восемь часов без остановки. Памяти хватит на 12 часов, а если патрулю придется работать сверхурочно, у сотрудников в запасе будет аккумулятор. Кроме того, сама камера достаточно прочная и повредить её крайне сложно. Если верить милиционерам, она способна "выжить" после падения с третьего этажа.


 


Как сообщили в МВД, камер закупили на сумму более миллиона сомов. Если поискать во Всемирной паутине, то похожую модель (мы не гарантируем, что это именно она) можно найти за 265 долларов. По курсу на 18 марта это примерно 19 тысяч сомов, а значит, за 500 экземпляров заплатили чуть более 9 миллионов. Всё сходится.


 


2016-03-18_14-44-54_895289.jpg


 


Какие же характеристики у модели, которую мы нашли в интернете?


 


5-мегапиксельная камера способна записывать в разрешениях 720P/960P/1080P. Разрешение фотографий, сделанных на регистратор - 3200x2400. Также есть режим инфракрасной ночной съёмки. Так что теперь даже ночью скрыться от всевидящего ока милиционеров будет сложно.


 


Ну а поскольку служебные обязанности кыргызстанских патрульных пока неизвестны, давайте посмотрим на примеры других стран.


 


2016-03-18_12-55-22_629383.jpg


 


С 1 марта этого года в Черкассах (Украина) начала работать патрульная полиция. Конкурс на работу в патруле был 21 человек на место, и прошло всего 256 человек. Преимущественно в этой службе работают мужчины, но есть и 33 женщины. Все сотрудники прошли переобучение, а также полицейским выдали новую форму, в которой они больше похожи на героев американских боевиков. Для борьбы с коррупцией, у патрульных на груди имеются видеорегистраторы. Заработная плата патрульного составляет чуть больше 20 тысяч сомов.


 


Что же могут и не могут делать сотрудники патрульной полиции Украины?


 


Полицейские могут:


 


 


  1. проверить документы, если считают человека подозрительным, провести осмотр.
  2. Остановить автомобиль вправе, только если смогут объяснить причину остановки (нарушение ПДД, отсутствие номера, техническая неисправность).
  3. Если есть вероятность вреда здоровью и жизни, полицейские могут ограничить доступ к территории.
  4. Для спасения людей полицейские могут проникнуть в жилье без разрешения суда.
  5. В случае угрозы жизни или при спасении заложников полицейский может применить оружие.
  6. В случае необходимости патрульная милиция может применить психическую или физическую силу, но перед тем, как применить силу, полицейский обязан внятно об этом предупредить.
  7.  

 


2016-03-18_14-59-44_584504.gif


 


Полицейским запрещено:


 


 


  1. бить дубинкой по голове, шее, ключицам, половым органам, пояснице и животу.
  2. Прицельно бросать слезоточивые гранаты в толпу.
  3. Стрелять резиновыми пулями c близкого расстояния.

 


 


2016-03-18_12-55-24_921307.jpg


 


Самая, наверное, радикальная реформа прошла в Грузии в 2004 году. Там решили не проводить переаттестацию сотрудников, просто напросто всех уволили и набрали новый состав. Именно тогда там и появилась Патрульная полиция. Новые сотрудники получили и новую форму, и новые автомобили.


 


Отбор в грузинскую полицию достаточно строгий. Критерии следующие: наличие гражданства Грузии, возраст 21-35 лет, необходимо знать грузинский язык, иметь высшее или неполное высшее образование. Кандидат должен знать конституцию страны и иметь водительские права. В обязанности патрульной милиции входит обеспечение правопорядка на дорогах страны.


 


2016-03-18_12-55-23_946675.jpg


 


2016-03-18_12-55-24_552747.jpg


 


Самой роскошной в мире можно назвать полицию ОАЭ. Если открыть "Гугл" и ввести туда "Полиция ОАЭ", то первое, что вы увидите - это машины. Много красивых и мощных машин.


 


Реформа МВД Арабских Эмиратов прошла в 1993 году. С тех пор полиция разделилась на различные структуры и у каждой свой директор. Для того чтобы служить в полиции, необходимо гражданство ОАЭ, возраст от 21 года до 36 лет, диплом об окончании колледжа, рост от 1,66 см для мужчин и от 1,55 - для женщин.


 


Специфика полиции Эмиратов определяется, прежде всего, действующими законами ислама и шариата. Полицейские имеют право досматривать приезжих на предмет наличия недопустимых для мусульман предметов.


 


Чем именно будут заниматься кыргызские Патрульные милиционеры, пока точно не известно. Остается надеяться, что наша структура возьмет всё самое лучшее от своих иностранных коллег и будет в полной мере защищать спокойствие и безопасность граждан Кыргызстана.


 


Источник: Вечерний Бишкек


Изменено пользователем Bish_Love

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас