admin

Чужая жизнь в соседском окне

Recommended Posts

Серые и невзрачные двухэтажные дома еще советской постройки на узких Майли-Суйских­ улицах расположены так­ близко, что жильцы до­мов, находящихся напротив друг друга, давно изучили обстановку и привычки своих соседей. Вечером, когда зажигается свет, в окнах происходит обычная для провинциального города пантомима. В одном окне видна семья, собирающаяся вечером за ужином, в другом - мелькают силуэты, занятые бытовыми хлопотами. В общем, ничего особенного, кроме одного вечера, запомнившегося многим. Особенно Татьяне В., оказавшейся невольной свидетельницей убийства, произошедшего в доме напротив.

 

20883.jpg

 

Осенним вечером Татьяна после работы занялась приготовлением ужина, по привычке поглядывая в окно. Взгляд женщины невольно задержался на окне соседки. На кухне мелькал мужской силуэт, а хозяйка квартиры хлопотала, накрывая на стол. Лица гостя соседки Татьяна не разглядела, но рост и одежду мужчины запомнила.

 

- Мужика привела, опять пить, гулять будут, - подумала Татьяна и отвернулась. Соседка, не обремененная семьей, вела довольно свободный образ жизни, приводила в дом гостей, устраивала шумные застолья, вызывавшие то ли негодование, то ли зависть у окружающих. Время от времени Татьяна поглядывала в окна соседки, отвлекаясь на свои домашние дела. Ближе к полуночи, взглянув в окно, женщина заметила огонь, полыхающий в квартире Натальи. Свет был потушен, и поэтому было видно, как пламя быстро распространяется по жилищу. Женщина вызвала пожарных, решив, что загулявшие соседи по неосторожности обронили сигарету и уснули. Татьяна позвала на помощь соседей и, в ожидании пожарного расчета, они принялись стучать в дверь, надеясь, что соседи еще не пострадали. Но за дверью стояла тишина, открывать никто не спешил. Когда пожарные вскрыли дверь и погасили огонь, то в одной из комнат обнаружили обгоревшее тело хозяйки дома с перерезанным горлом. Гостя, которого в окне заметила Татьяна, и след простыл. Не было и ключей от входной двери, которыми, судя по всему, гость и закрыл ее снаружи, расправившись с женщиной.

 

Эксперты при осмотре тела установили, что тело погибшей специально облили бензином и подожгли, имитировав бытовой пожар. Версию о поджоге подтвердили и огнеборцы, осмотрев место происшествия. Очагом возгорания было тело женщины. По замыслу преступника, огонь должен был распространиться по квартире и скрыть следы кровавой расправы. Но любопытство и наблюдательность соседки разрушили план убийцы. Женщина подробно описала приметы предполагаемого убийцы. Кто-то из соседей заметил высокого мужчину выбежавшего поспешно из подъезда примерно в то время, когда начался пожар в квартире погибшей. Одна из знакомых погибшей рассказала оперативникам, что накануне в телефонном разговоре, та обмолвилась, что ждет в гости своего знакомого Шамиля, который работает в сборочном цехе местного предприятия. Дескать, обещал зайти после работы и починить смеситель на кухне.

 

Вычислить и задержать подозреваемого в убийстве Шамиля М., было довольно просто. Тем более, что мужчина и не пытался скрываться. После совершенного убийства Натальи Л. он вернулся домой и, переодевшись в чистую одежду, продолжил пить…

 

Ревность, подогретая водкой

 

Шамиля М. и Наталью Л. связывали давние любовные отношения. Они, то расходились, то снова сходились после очередной ссоры.

 

Утром 20 октября Наталья позвонила своему приятелю и попросила отремонтировать кухонный смеситель. Шамиль решил, что женщина нашла повод для примирения и, отпросившись с работы пораньше, прихватил нужные инструменты и отправился к Наталье. Быстро починив кран, Шамиль сходил в магазин за водкой и довольный уселся за стол. За распитием спиртного выяснилось, что Наталья и не думала мириться со старым приятелем и позвала его, действительно, только для того, чтобы устранить неполадку. Разгоряченная алкоголем женщина в запале призналась Шамилю, что от поклонников у нее нет отбоя, а потому его она давно отправила в отставку. Мужчина, не ожидавший такого поворота событий, рассвирепел и ударил подругу по лицу.

 

- Пошел вон, убирайся из моего дома! И чтобы ноги твоей больше здесь не было! – стала прогонять его Наталья. Взбешенный Шамиль схватил со стола кухонный нож, подскочил к Наталье и, схватив женщину одной рукой за волосы, перерезал ей горло.

 

Пока отмывал руки и нож в ванной, в голове у мужчины созрел план, как скрыть следы преступления и своего присутствия. Перешагнув через мертвое тело подруги, убийца собрал бутылки и инструменты в свою сумку, затем достал баклажку с бензином и облил тело. Остатки горючего разбрызгал по кухне, и, уходя, поджег старую газету. Закрывая дверь, Шамиль видел, как языки пламени обхватили тело бывшей любовницы. Заперев квартиру ключами, прихваченными в прихожей, мужчина быстро выбежал из подъезда и поспешил в сторону дома. По пути выбросил на ближайшей мусорке пустые бутылки, разбив их на осколки, чтобы не осталось отпечатков его пальцев. Подходя к своему дому, убийца вспомнил про ключи от квартиры Натальи, лежавшие в кармане брюк, и зашвырнул их в кусты.

 

Дома, окончательно отмывшись от следов крови, мужчина решил снять стресс и напиться до беспамятства. Снятие стресса было прервано сотрудниками милиции, явившимися за ним уже через пару часов после преступления.

 

Признавшись, убийца испытал некоторое облегчение и боялся уже только одного: не мог он и не хотел видеть обгоревшее тело убитой подруги во время следственных действий. Поэтому, оказавшись снова в квартире Натальи Л. и увидев на месте оставленного им тела лишь обведенный контуром силуэт, убийца немного успокоился и, приободрившись, заявил, что пожар произошел случайно.

 

Дескать, вину в убийстве не отрицаю, а поджог умышленно не устраивал. Бензин случайно пролился, когда кран ремонтировал, но тогда не придал этому значения. Потом, после того как горло перерезал, сильно нервничал и закурил. От волнения, мол, сигарета из рук выпала и прямо на пролитый бензин - огонь неожиданно вспыхнул, дескать, сам еле ноги унес.

 

Суд усмотрел в таких показаниях попытку смягчить наказание и снизить срок лишения свободы за предумышленное убийство и умышленное уничтожение имущества, причиненное особо опасным путем поджога. С учетом всех обстоятельств судебная коллегия назначила - 13 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

 

Источник: Мегаполис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас