admin

Дело Нурлана Мотуева рассмотрит судья Первомайского райсуда А.Боромбаев

Оцените эту тему

Recommended Posts

 
1325992.1.1472277545.jpg

Материалы дела в отношении общественного деятеля Нурлана Мотуева передали в Первомайский районный суд города Бишкек.

Как стало известно АКИpress, дело рассмотрит судья Абдуразак Боромбаев.

История вопроса:

В связи с заявлениями Н.Мотуева 12 мая на форуме «Народного парламента» 13 мая следственное управление ГКНБ в его отношении возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 226-3 ч.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») и 299 ч.1 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») УК Кыргызской Республики.

В этот же день в рамках возбужденного уголовного дела Н.Мотуев был задержан.
27 марта 2015 года в соответствии с ч.7 ст.16 закона «Об органах национальной безопасности КР», за публичные призывы изменения Конституционного строя (ст.297 УК КР) и возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды (ст.299 УК КР) Мотуеву Н.А. было объявлено официальное предостережение.

12 мая экс-кандидат в президенты Нурлан Мотуев на форуме народного парламента в Бишкеке призвал оппозиционеров жить, как моджахеды ИГИЛ. Также он призвал ввести на территории страны законы шариата.

«Нужна системная борьба с властью, не как Турсунбек Акун, которого сняли из-за Батукаева. Потом он вел переговоры, чтобы вернуться и, когда уже не осталось вариантов, он пришел на форум оппозиции. Сколько канадцы еще будут хозяевами Кумтора? Если был бы Аль-Багдади (глава ИГИЛ), он бы давно оторвал канадцам голову и кровь лилась бы рекой», - сказал он.

«Вот вы говорите, что вас поддерживают генералы ФСБ. Наверное, кто-то из вас станет президентом. Тогда это опять будет каша. Не цепляйтесь за блага этой жизни. Живите, как моджахеды ИГИЛ. Нужно вводить шариат. Вы все хотите приватизировать материальные ценности. Что еще вы не приватизировали?» - сказал оппозиционерам Н.Мотуев.

 

Источник:  АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас