Danya

Останки Жылдыз Насирдиновой будут отправлены из Ростова-на-Дону в КР

Recommended Posts

В Ростове-на-Дону началась идентификация останков тел людей, погибших в авиакатастрофе, которая произошла в ночь с 18 на 19 марта. В числе 55 человек, которые находились на борту этого лайнера, была и гражданка Кыргызстана Жылдыз Насирдинова, 1988 года рождения, она являлась членом экипажа, стюардессой.

Для решения вопросов, связанных с организацией встречи родственников погибшей, опознания тела и других необходимых действий, посольство КР в РФ незамедлительно откомандировало в Ростов-на-Дону вице-консула Самата Токтоболотова. Также были задействованы офис почетного консула Кыргызстана в Краснодарском крае, актив местной кыргызской диаспоры. Самат Токтоболотов рассказал "ВБ" о том, что было сделано и предстоит сделать.

"Прежде всего, сразу же был установлен контакт с оперативным штабом, созданным в связи с авиакатастрофой, представительством МИД России в Краснодаре, с представителями авиакомпании Fly Dubai, уже находившимися здесь. Мы также встретили дядю и брата Жылдыз, которые ранним утром прилетели в Краснодар, привезли их в Ростов-на-Дону. Все расходы по размещению и обеспечению всех близких погибших питанием взяла на себя сама авиакомпания", - говорит Самат Токтоболотов.

"Все эти дни мы находимся в постоянном контакте со всеми структурами, которые занимаются выяснением обстоятельств. Начался процесс идентификации останков тел погибших. В случае с Жылдыз Осмоналиевой для этого будет использован забор крови, взятой у ее брата. По словам специалистов, на получение результатов экспертиз может уйти не менее двух недель. По завершении всех процедур и выполнении необходимых юридических формальностей останки погибших будут отправлены на родину каждого", - продолжил вице-консул.

Самат Токтоболотов отмечает необходимую помощь со стороны почетного консульства Кыргызстана в Краснодарском крае, здешней кыргызской диаспоры.

По словам вице-консула, стало известно, что в Дубае остались личные вещи Осмоналиевой. При содействии сотрудников здешнего генконсульства КР они также будут возвращены близким погибшей в Кыргызстане.

Напомним, авиакатастрофа произошла 19 марта в 03.40 по московскому времени при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону пассажирского Boeing-738, принадлежавшего компании Fly Dubai. На борту его находилось 55 пассажиров, в большинстве россияне, среди которых было четыре ребенка, а также семь членов экипажа. Сейчас прорабатываются все возможные причины происшедшего, включая плохие погодные условия, технические неисправности, ошибку при пилотировании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас