admin

Трагедия в Москве: власти Кыргызстана ответственны за гибель граждан на чужбине – опрос

Оцените эту тему

Recommended Posts

60895w660h490croplr.png?1472457874129625

Утром 27 августа в Москве в здании ООО «Печатный экспресс», расположенном на Алтуфьевском шоссе, в пожаре погибли 17 рабочих типографии, в том числе 14 гражданок Кыргызстана. Позже сообщили о том, что скончался еще один кыргызстанец. Сейчас в одной из больниц Москвы находятся трое пострадавших из Кыргызстана. Все погибшие – женщины и девушки. Самой старшей из них не было и 45 лет, младшей исполнилось 18. Одна из погибших была беременна. По факту смерти граждан возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.

Трагедия повергла кыргызстанцев в шок. В социальных сетях пользователи выражают соболезнования и скорбят по погибшим, предлагают отменить все праздничные мероприятия, в том числе и празднование Дня Независимости страны.
Вот что думают о случившейся ужасной трагедии кыргызстанцы.


«Простите нас, девочки!»

Сотрудница программы развития ООН Умутай Даулетова: «Просто невыносимо. 17 девушек. Детство в работе по дому, отрочество в заработках, чтобы кормить семьи. Не ожидали помощи ни от кого. Ушли, не имея права на спасение. Как страшно. И как больно. Простите нас, девчонки...»

«Правительство делает все, чтобы народ уезжал на чужбину подметать чужие дворы, стирать чужое белье»
Председатель ассоциации производителей отечественных продуктов Бакыт Дегенбаев: «В Кыргызстане за 25 лет сменилось 28 премьер-министров. У тех, кто находится на вершине власти, на кону стоит не судьба народа, не желание сделать страну крепче и народ богаче, а только достижение своих корыстных целей.


Трагедия в Москве – это и есть результат халатного отношения к народу.

Любое правительство обязано думать о народе. А мы делаем все, чтобы народ отсюда уезжал, мы не делаем ничего, чтобы народ сюда приезжал. Если бы была здесь работа, сюда приезжали бы иностранцы работать, а мы кыргызстанцы работали бы на более высоких должностях, как в Южной Корее, как в России, как в США это делается. А мы вынуждены подметать чей-то двор, стирать чьи-то вещи. Очень плачевная ситуация.

К сожалению, мы беззащитны. И не только за границей, мы внутри страны беззащитны. Сейчас каждый гражданин сам ответственен за свою безопасность.

И я думаю, сейчас вовсе не время праздников, даже такой праздник как День Независимости, мы отмечать не должны. Ну что мы будем праздновать? Свою слабость, бесхарактерность?»


«Мы как будто забытые богом и властью»

Глава профсоюза торгово-рыночного комплекса «Дордой» Дамира Долоталиева: «Первое о чем я подумала, когда услышала про трагедию, это то, что они могли бы работать в Кыргызстане. То, что случилось в Москве – больно осознавать. Ответственность на правительстве. А наше правительство и депутаты закрылись от народа, они заняты своим делом, они забыли предпринимательство.
Мы же выбирали депутатов, чтобы они слышали нас. Получается совершенно все по-другому. Что у нас творится сейчас с налогами? Мы вступили в Таможенный союз, а у нас на рынке торговля не улучшается. Налоговая тоже для своих двери закрыла. Им надо только бюджет пополнить.

Люди бегут отсюда, закрывают свои предприятия, становятся банкротами. В России для малого и среднего бизнеса делают налоговые каникулы, у нас же этого нет. Мы как будто забытые богом и властью. Наши соотечественники вынуждены уезжать за границу на заработки. Поток не уменьшается, а увеличивается. Люди не дождавшись помощи, все больше покидают страну, ищут работу в России и в Казахстане».


«Сегодня власть должна полностью взять вину на себя»

Активист Мавлян Аскарбеков: «Я хочу сказать, что эта ужасная трагедия не первая и не последняя. Все мы знаем, что сегодня официально каждый день умирает один наш гражданин в России. А неофициально я думаю еще больше.

Можно ли решить проблему миграции, проблему нарушения прав человека наших граждан? Можно, но к сожалению наше правительство совершенно ничего не делает в этом направлении. Нужно ли критиковать в этой ситуации правительство? Однозначно.
Сегодня власть должна полностью взять вину на себя, так как именно они ответственны.

Я хочу привести конкретный пример. Перед выборами в 2010 году, в 2015 году партия СДПК в своей программе в своих выступлениях и своих обещаниях четко говорила, что они решать проблему миграции, в Кыргызстане создадут более 350 тыс. рабочих мест, что они создадут условия и будут строить дешевые дома, квартиры для молодежи. И они сделают все, чтобы вернуть нашу молодежь, создав рабочие места в нашей стране. Это у них написано в программе. Прошло 6 лет совершенно ничего не сделано. И это вина партии СДПК и сегодняшней власти однозначно.

Необходимо нашей власти сегодня экстренно искать пути решения этой проблемы. Мы не первая страна, которая сталкивается с этой проблемой. Другие страны также решали миграционные проблемы. Наша власть не думает решать эти проблемы.

Очень много решений этих проблем, начиная от создания рабочих мест в нашей стране путем борьбы с коррупцией, путем либерализации бизнеса, путем создания условий для работы инвесторов в нашей стране, что написано в программе СДПК. Есть еще другой кардинальный путь – переправить наших мигрантов в другие страны. Договариваться с более развитыми странами, где нет нарушений прав человека и перенаправить наших граждан в эти страны. В истории есть такая практика, когда массово направляли граждан на работу в другие страны, именно посредством договоренности на уровне правительства с другими странами. Мы должны сегодня понимать, что тенденция убийств, нарушения прав наших граждан в Казахстане, в России будет продолжаться.

Сегодня необходимо приостановить всякие увеселительные мероприятия, парады, тои, игры. Власть должна осознавать, что это трагедия всего нашего народа и в этом случае проводить какие- то парады, игры кочевников, тратя на это миллиарды сомов – это преступление против своего народа, сверх цинизма.


«Почему власть не может прокормить и обеспечить работой всего 6 млн населения страны?»

Экс-депутат Жогорку Кенеша V созыва, президент благотворительного фонда им. Курманжан Датки Жылдыз Джолдошова: «Трагедия, случившаяся в Москве – это невосполнимая утрата для кыргызстанцев. Со дня обретения независимости нашей страны ни один президент республики не обеспечил работой наших граждан, наоборот допустили приватизацию всех существующих заводов и фабрик, в итоге все это уничтожено.

Для того, чтобы обеспечить свои семьи кыргызстанцы стали трудовыми мигрантами и разъехались по всему миру. Сколько грантов, кредитов поступило, почему власть их не использовала на строительство предприятий? Почему власть не может прокормить всего 6 млн населения страны?».

 

 

Источник:  КирТАГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас