Danya

Кадырова и Асанова доставили в ГКНБ по подозрению в заговоре

Recommended Posts

Сегодня, 24 марта, в рамках ранее возбужденного уголовного дела в ГКНБ доставлены граждане Кубанычбек Кадыров и Бектур Асанов для проведения соответствующих следственно-оперативных мероприятий. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.


 


Как указывается, они подозреваются в планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти, которые подпадают под квалифицирующие признаки состава преступлений по статье 27 и статье 295 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.


 


Следственные мероприятия санкционированы судебными инстанциями и Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики.


В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.


 


Напомним, на сайте Bulbul.kg появилась аудиозапись, на которой лидеры национального оппозиционного движения - бывший депутат ЖК КР IV созыва Кубанычбек Кадыров, помощник министра внутренних дел временного правительства Болота Шера Дуулатбек Турдуналиев и бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов обсуждают организацию массовых беспорядков 14 марта сначала в областях, а позже и план захвата власти, который они оставили на 24 марта.


 


В титрах к аудиозаписи Кадыров заявляет, что "Дуулат сам нашел его" и он "ему верит". В "планах" оппозиционеров, на случай если они все же захватят власть, исходя из аудиозаписи, не назначать на должности Азимбека Бекназарова и нынешнего премьер-министра Темира Сариева.


 


Ответственность за проведение данного "мероприятия" голоса на записи возложили на Бектура Асанова, Замиру Сыдыкову, Адиля Турдукулова и Клару Сооронкулову.


Сам же госпереворот оппозиционеры якобы намерены совершить сначала в трех областях. Второй вариант - собрание у здания ЖК и требование от парламента и правительства покинуть здания. В случае если те окажут сопротивление, будущие революционеры якобы намерены выгнать их.


 


Как оказалось, в плане Барбаросса есть еще и третий вариант - приехать из Таласа и Джалал-Абада и всех разогнать, но при этом нужно сделать так, чтобы "они вместе с Алмазом не сбежали, но это не захват".


На крайний случай приготовлен и четвертый вариант. На аудиозаписи Кадыров заявил, что если Асанов с Турдуналиевым выйдут, то и другие области также "зашевелятся".


 



Своим приспешникам оппозиционеры решили заплатить немалые деньги - Джалал-Абаду, Нарыну, Ошу и Иссык-Кулю по 10 тысяч сомов.


Помимо всего прочего, каждому из тех, кто пойдет за ними, "компания" якобы собралась выдать по тысяче долларов.


 


Вчера в ГКНБ сообщили, что подлинность появившейся в интернете аудиозаписи разговоров группы лиц, выражающих намерения по дестабилизации ситуации в Кыргызстане с последующей реализацией планов по захвату власти, подтвердилась.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас