admin

"ГКНБ руководят дилетанты". Что силовики думают о теракте

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Бишкеке произошел взрыв в китайском посольстве. Это теракт

Сегодня, 30 августа, в посольстве Китая в Бишкеке произошел взрыв. Террорист-смертник на автомашине протаранил ворота, затем произошел взрыв. Согласно официальным данным, пострадали трое работников посольства - все граждане Кыргызстана. Однако на по одному из центральных каналов Китая сообщили, что пострадали и граждане Китая.

Редакция Zanoza.kg решила узнать мнение экспертов в области госбезопасности о том, как эти события могут отразиться на будущем Кыргызстана.

Экс-глава Антитеррорестического центра, экс-заместитель председателя ГУНБ Марат Иманкулов

"ГКНБ руководят дилетанты". Что силовики думают о теракте

Сегодня в ГКНБ на руководящих должностях сидят люди со стороны, то есть лица, у которых нет определенного образования, нет знания основ. Будем говорить откровенно, ГКНБ руководят дилетанты. Они не знают специфики работы. Но есть хорошие специалисты-оперативники, которые могут определить круг подозреваемых и источники финансирования. Но дадут ли начальники им нормально работать - не известно. Я очень сомневаюсь, что спецслужбы раскроют данное преступление", - сказал Иманкулов.

Он добавил, что на территории КР подобный теракт могли совершить такие запрещенные организации как ИГИЛ, "Исламское движение Талибан", "Исламский Джихад", "Движение Туркестан" или любая другая международная террористическая организация.

"Взрыв возле иностранного посольства всегда вызывает большой резонанс. Именно этого добивались террористы и у них все получилось. Они доказали, что государство не может обеспечить иностранным посольствам безопасность. Это был вызов нашему государству, которое обязано защищать своих граждан и иностранные дипмиссии," - пояснил Иманкулов.

Также он подчеркнул, что организация, совершившая теракт, может не взять на себя ответственность, если только они не захотят заявить о себе и тем самым показать, на что они способны.

Экс-заместителя главы ГКНБ Кыргызстана, президент общественного объединения "Альфа-антитеррор" Артур Медетбеков

"ГКНБ руководят дилетанты". Что силовики думают о теракте

Ни одна из стан не застрахована от террорестического акта. В последние годы терроризм растет в геометрической прогрессии.

"Из Кыргызстана выехало более 600 молодых людей в Сирию и присягнуло ИГИЛ (запрещенная организация), до этого из Ферганской долины также выезжало большое количество людей в Афганистан и находились в составе Исламского движения Узбекистана и Движение Туркестана, потом они присягнули на верность "Аль Каиде", а затем ИГИЛ. Различный сброд намерен построить Халифатское государство от Сирии до Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Поэтому неудивительно, что взрыв коснулся Китая", - сказал

Он отметил, в 2002 году был убит консул КНР в Кыргызстане, позже были убиты несколько таможенников КНР, которые находились в Кыргызстане. Эксперт считает, что и сейчас граждане Китая находятся в опасности.

"15 -20 лет назад граждане КНР уйгурской национальности бежали из Китая под различными предлогами. Среди них были так называемые члены "Шарки Озодлик Туркестан" (ШАТ). Несколько десятилетий эта организация борется за отделение уйгуров от КНР и именно они, прикрываясь исламом, совершают теракты. И сегодняшняя атака похожа на их действия. Команду отдали члены ШАТ, и в Бишкеке выполнили приказ. Ранее у нас сепаратисты предпринимали попытку прорваться в Кыргызстан через Иссык-Кульскую область.

Подпольные ячейки используют тактику неожиданности и спецслужбы не могут своевременно среагировать на это.

Коррупция дает возможность внедриться террористам в наше общество. Сегодняшний акт - это тревожный звонок, и мы должны извлечь из этого уроки. Нужно принимать меры по выявлению и пресечению экстремистских и террористических ячеек. Сегодня силовики плохо сработали, так как не смогли предотвратить теракт", - заключил Артур Медетбеков.

Медет Тюлегенов, эксперт по геобезопасности

"ГКНБ руководят дилетанты". Что силовики думают о теракте

"Возможно, теракт совершила некая группа , связанная с уйгурскими сепаратистами. Однако, произошла акция необычная. В последний раз такое было в Ходженте (Таджикистан). Тогда это считалось первым актом с участием террориста смертника, а сейчас это второй акт смертника. Это тревожный симптом. У нас экстремистские и террористические организации существуют давно, но такого рода акция для Центральной Азии новая. И такие действия могут нарастать. К примеру, в Афганистане ранее акции смертников были редкими, а через некоторое время стали привычным делом", - сказал Тюлегенов.

Он добавил, что выбор цели, возможно, связан с сепаратистами в Синьцзяне. Но если говорить о том, как план был приведен в исполнение, то чувствуется связь с организациями Ближнего Востока. Но это только предположения, поскольку пока ответственности на себя никто не взял.

"Сложно привязывать ИГИЛ к данному теракту. Я не очень отслеживаю акции с этой организацией, но у них целевая аудитория и география другая. Они нацелены на Европу, а регион Центральной Азии и цель в виде посольства Китая для них, как мне кажется, не характерен. Тематически это ближе связано с Синьцзянем. Но способ исполнения похож на Ближневосточную или Афганские террорестические организации", - заключил Медет Тюлегенов.

Аркадий Дубнов, эксперт по Центральной Азии

"ГКНБ руководят дилетанты". Что силовики думают о теракте

"В теракте, произошедшем в здании посольства КНР в Бишкеке, я вижу уйгурский след", -заявил ИА "24.kg" эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

По его словам, это всего лишь версия. "Думаю, что эту атаку совершили члены подпольной террористической организации. Почему уйгурский? Потому что они продолжают сопротивляться стремлению Поднебесной подавить уйгурский сепаратизм в Синьцзяне", - считает Аркадий Дубнов.

На вопрос ИА "24.kg", почему боевики решили устроить теракт в китайском диппредставительстве именно в Бишкеке, эксперт ответил: "Спецслужбы Кыргызстана неспособны тотально противодействовать и выявить такие подпольные структуры и их членов. Они не настолько хорошо подготовлены, как, к примеру, в том же Узбекистане".

 

Источник:  Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Делегация администрации президента Российской Федерации посетила с рабочим визитом Кыргызстан. Визит стал не только выражением дружественных отношений между двумя странами, но и знаком глубокой гуманитарной и социальной поддержки, оказываемой Таласской области республики. Одним из ключевых моментов этой миссии стала церемония возложения венка к могиле красноармейца М. Омуралиева, советского солдата, погибшего под Ржевом. Этот живой исторический пример напоминает о героизме тех, кто боролся за мир и свободу в тяжелые времена. Встреча делегации с ветераном Великой Отечественной войны А. Арстанбековым придает этому моменту особую глубину и значимость. От имени России при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям Таласской области переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Этот акт является ярким примером сотрудничества между государственными и частными структурами в области образования. Особое внимание уделяется сфере образования. Так, Таласскому государственному университету вручены 20 ноутбуков. Общеобразовательному учреждению "Алтын Туюн" города Талас переданы 20 комплектов робототехники, в то время как в различные средние школы региона доставлены интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса и изучения русского языка. Председатель общества дружбы Михаил Старшинов отметил: "Этот визит в Таласскую область Кыргызстана, является важным шагом в укреплении дружественных отношений между нашими странами. Вклад в образование и социальную поддержку региона демонстрирует нашу общую цель - развитие партнерских связей на благо обоих народов. Это важный символ сотрудничества и гуманности в современном мире. Член делегации Владимир Коробовский также подчеркнул, что визит демонстрирует стремление России к поддержке и солидарности с партнерами. Этот визит и оказанная помощь - яркий символ дружественных отношений между Россией и Кыргызстаном. Акция подчеркивает важность гуманитарных и социальных инициатив в поддержке развития регионов.   vb.kg
    • Верховный суд признал законным запрет на митинги в Бишкеке. Об этом сообщила его пресс-служба. В суде напомнили, что ранее Первомайский суд удовлетворил заявление Первомайского акимиата о признании законным его решения от 28 марта «Об ограничении места мирных собраний». Адвокат Бактыбек Жумашев обжаловал это решение. Однако судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Первомайского районного суда — без изменения. «Не соглашаясь с принятыми по делу судебными актами, Бактыбек Жумашев обратился с кассационной жалобой, в которой просил их отменить. Постановлением судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда от 19 апреля вышеуказанные судебные акты оставлены в силе», — сказали в пресс-службе. Напомним, митинговать нельзя на площади Ала-Тоо и примыкающем к ней бульваре Эркиндик от улицы Линейной до проспекта Чуй, а также возле зданий Жогорку Кенеша и примыкающего к нему парка имени Панфилова, администрации президента, на территории сквера имени Таттыбубу Турсунбаевой, Верховного суда, посольства России, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел. Исключение составляют государственные и муниципальные официальные мероприятия, проводимые на площади Ала-Тоо. Проводить акции протеста по-прежнему можно только в сквере имени Максима Горького, на пересечении улиц Рыскулова и Исанова. Запрет на проведение митингов в центре Бишкека действует с марта 2022 года.   24.kg
    • На него возлагают большие надежды на помощь в строительстве нового ипподрома в столице Посмотреть полностью.
    • Пока делегация РФ с визитом находится в КР, наша – в России Посмотреть полностью.
    • В связи с сохраняющейся напряженной обстановкой в регионе Ближнего Востока, Министерство рекомендует гражданам Кыргызско Посмотреть полностью.
    • В Тюпском районе Иссык-Кульской области подготовка к осенне-зимнему периоду 2024-2025гг. Посмотреть полностью.
    • Делегация администрации президента Российской Федерации посетила с рабочим визитом Кыргызстан. Посмотреть полностью.
    • Генерал Ташиев – та самая сила, способная сегодня успокоить народ и остановить страну от очередного падения в пропасть Посмотреть полностью.
    • Почему открытию КПП "Бедель" придают такое большое значение как с китайской, так и с кыргызской стороны, причем на самом высоком уровне? Посмотреть полностью.