Danya

Легендарный футболист Йохан Кройф умер в Барселоне

Recommended Posts


Нидерландский футболист, трехкратный обладатель "Золотого мяча" Йохан Кройф скончался в Барселоне в возрасте 68 лет, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на официальный сайт спортсмена.


 


Согласно сообщению, Кройф, считавшийся одним из лучших футболистов XX века, умер в окружении своей семьи после продолжительной борьбы с раком.


Кройф родился в 1947 году. Свою футбольную карьеру он начал в юношеской команде амстердамского "Аякса". С 1964 года нападающий начал выступать за основной состав команды и в последующие годы восемь раз выиграл с ней национальный чемпионат и три раза - Кубок чемпионов.


 


В 1973 году Кройф перешел в испанскую "Барселону". За пять лет в клубе он выиграл один чемпионат Испании и один кубок Испании, после чего переехал в США и провел несколько сезонов в местных командах. В конце карьеры Кройф вернулся в "Аякс".


 


После окончания карьеры игрока Кройф перешел на тренерскую работу и фактически повторил путь, пройденный в качестве футболиста: первым клубом, который тренировал Кройф, снова стал "Аякс", а вторым - снова "Барселона". С последней он с 1988 по 1996 год выиграл четыре чемпионата, национальный кубок, несколько суперкубков и Лигу чемпионов УЕФА.


 


В 2003 году по итогам опроса, проводившегося к 50-летию УЕФА, Кройфа признали лучшим нидерландским футболистом в истории. "Аякс" навсегда сохранил за ним футболку с номером 14, а "Барселона" на некоторое время сделала его своим почетным президентом.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас