admin

"Фергана": Похороны Ислама Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября

Recommended Posts

Как стало известно "Фергане", в Самарканде - на родине первого президента независимого Узбекистана Ислама Каримова вовсю идут приготовления к его похоронам. Фотографии, сделанные корреспондентами агентства накануне, 1 сентября, свидетельствуют о том, что похоронен узбекский лидер будет на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова.

"Фергана": Похороны Ислама Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября

О смерти главы Узбекистана до сих пор не объявлено официально. По данным "Ферганы", это будет сделано в пятницу. А в субботу, 3 сентября, тело 78-летнего бессменного президента Узбекистана будет предано земле.

На момент публикации этой статьи правительственный самолет с телом Ислама Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд.

"Фергана": Похороны Ислама Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября

По данным онлайн-издания, 2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока не известен.

Ранее, около 20 часов по московскому времени в группе Facebook "Здоровья Каримову"появились фотографии того, как в Самарканде готовятся к каким-то торжествам или трауру - метут улицы и скверы, - а также запись администратора группы о том, что "аппарат искусственного кровообращения был отключен сегодня", а вскоре в родном городе бывшего президента пройдут похороны Ислама Каримова.

 

 

 

 

Напомним, известия о госпитализации Каримова появились 27 августа, когда стало известно, что президент РУз перенес инсульт после банкета, где праздновалась победа узбекских спортсменов на Олимпиаде-2016 в Рио. Первыми о смерти Каримова еще вечером 29 августа сообщило информационное агентство "Фергана". Однако затем источник в аппарате узбекского лидера в комментарии РИА Новости опроверг эти сведения (официального опровержения при этом не было). Намек на то, что президент все еще жив сделала и его младшая дочь Лола Каримова-Тилляева, написав в Facebook, что пожелания здоровья помогают ее отцу идти на поправку. Вчера, 1 сентября, Узбекистан отмечал 25-летие своей независимости. Несмотря на то, что Каримов в празднованиях участие не принимал, поздравления от его имени все же были зачитаны - это сделал диктор Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Ислам Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года. До этого также руководил Узбекской ССР.

Ранее редакция Zanoza.kg опубликовала материал о том, кто может возглавить соседнюю республику после смерти Каримова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас