admin

Курман Айт будет отмечаться 12 сентября, - ДУМК (уточнено)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Курман Айт будет отмечаться 12 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана.

19221.526fe94740e906305a8a0176a249000a.500

В Курман айт состоятельные мусульмане закалывают жертвенное животное, часть мяса которого раздают бедным. Есть особый ритуал жертвоприношения, который соблюдается со времен пророка Мухаммеда.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это. От одной семьи производится заклание одного барашка.

Нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение - гусул, надеть новую и опрятную одежду.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь — хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождение хаджа и значение обряда жертвоприношения.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас