admin

В Астане с линейки выгнали первоклассницу, которая пришла без белых бантов

Recommended Posts

Жительница Астаны рассказала об инциденте, который произошел в одной из столичных школ на торжественной линейке 1 сентября, передает корреспондентTengrinews.kz. По словам Карлыгаш Онгаровой, ее дочь-первоклассницу выгнали с линейки за то, что она пришла без белых бантов. 

"Да, я решила не собирать ей волосы ни в хвост, ни в дульку, ни тем более надевать бантики. Не нравятся они мне, и ей не идут. И я не хочу их сегодня ей надевать, тем более сегодня никаких занятий не будет. Просто линейка, ознакомление с классом. Учительница начала говорить про правила, то, что ребенок должен быть опрятным, и так далее. Моя дочь была в форме, в белой рубашке, как положено. В какой-то момент ко мне подбегает дочка вся зареванная. Она рассказала, что ее выгнала апайка. Когда я подошла к учительнице, она мне сказала, что моя дочь не будет стоять, потому что у нее нет белого банта и распущены волосы", - рассказала мама девочки.

Инцидент прокомментировали в столичном Управлении образования. В ведомстве отметили, что педагогу объявлен выговор.

"Правил, что девочки должны приходить на первое сентября в белых бантиках, - нет. Даже если родители привели девочек не в белых бантиках, а мальчиков, например, без галстуков, - это не является основанием для того, чтобы не допускать детей на линейку. В этой ситуации учитель абсолютно не права. Учителя начальных классов должны быть тонкими психологами. И их главная цель - заинтересовать детей. Подобная ситуация абсолютно недопустима", - сообщила пресс-секретарь Управления образования акимата Астаны Ботагоз Омар. Она заверила, что инцидент с родительницей улажен. 

В Управлении образования Астаны также сообщили, что для жалоб и предложений родителей столичных школьников работает телефон горячей линии 8 778 255 01 62 либо 55-01-62. Также родители могут обратиться в госорган посредством группы в  Facebook - Bilimastana.

 

tengrinews.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас