admin

Названа причина некроза ягодицы после укола у 12-летней девочки

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Министерстве здравоохранения пояснили причину некроза ягодицы у 12-летней девочки, возникшего после укола диклофенака.

"Причиной некроза, по версии клинических фармакологов, является местная аллергическая реакция на диклофенак, по типу синдрома Лайелла. Желтую карту они не заполняли", - отметили в ведомстве.

Напомним, что в Национальном центре охраны материнства и детства в отделении кардиоревматологии 12-летней девочке сделали укол диклофенака, после которого у ребенка начался некроз ткани ягодицы.

Мать девочки написала жалобу в министерство по поводу качества оказания медицинской помощи ребенку. По поручению министра Талантбека Батыралиева, 18 августа проведен разбор с участием всех ответственных лиц, в том числе руководства Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) и родителей ребенка.

Во время разбора подтверждена недооценка организации медицинской помощи ребенку в вышеуказанном отделении после развития осложнения в результате внутримышечного введения диклофенака.

По результатам разбора руководству НЦОМиД поручено принять исчерпывающие меры дисциплинарного взыскания в отношении всех виновных.

Справка

"Желтая карта" - сообщение о побочном действии лекарственного средства о выявленных случаях побочных действий при медицинском применении лекарственного средства и включающая перечень вопросов, позволяющих провести ориентировочное определение степени причинно-следственной связи приема лекарственного средства и его побочном действии.

2016-09-01_14-56-18_935883.jpg

 

zanoza.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас