Гость

А.Атамбаев выразил соболезнования в связи с кончиной президента Узбекистана И.Каримова

Оцените эту тему

Recommended Posts

Гость

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования председателю Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«С чувством глубокой скорби воспринял весть о кончине выдающегося государственного деятеля, яркого и энергичного политика, неизменного лидера независимого Узбекистана – Ислама Абдуганиевича Каримова», - говорится в послании главы государства.

В телеграмме президент Кыргызстана отметил, что начиная со времен СССР Ислам Абдуганиевич проявил себя как опытный управленец и умелый организатор. В период становления независимости Узбекистана он сыграл ключевую роль в укреплении международной позиции страны, ее успехе в социально-экономическом развитии.

«Вклад Ислама Абдуганиевича в установление и развитие двустороннего кыргызско-узбекского сотрудничества поистине огромен. Благодаря его неустанным усилиям решение вопросов как двустороннего, так и регионального сотрудничества получило положительную динамику. Решались самые сложные вопросы, представляющие собой серьезные вызовы современности.

Мы знали Ислама Абдуганиевича как старшего товарища, всей душой переживавшего за укрепление кыргызско-узбекских отношений.

Выражаю уверенность, что сохранение и укрепление наших отношений дружбы и партнерства является основной целью и отвечает подлинным интересам народов Кыргызстана и Узбекистана, во имя которых вел свою неустанную деятельность Ислам Абдуганиевич», - говорится в послании.

А.Атамбаев выразил глубокие и искренние соболезнования всему братскому народу и руководству Узбекистана.

Глава государства также направил соболезнования первой леди Республики Узбекистан Татьяне Каримовой.

«С большим прискорбием воспринял весть о кончине президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова. Его преждевременный уход с болью отозвался не только в моем сердце, но и в сердцах всего народа Кыргызстана.

Мы все помним Ислама Абдуганиевича как выдающегося государственного деятеля Узбекистана, с именем которого связано становление и динамичное развитие братской страны. Талант руководителя государственного масштаба, искренность, жизненный опыт и мудрость, безусловно, снискали Исламу Абдуганиевичу большое уважение», - говорится в телеграмме.

Президент Алмазбек Атамбаев с теплотой вспоминает последнюю встречу с Исламом Абдуганиевичем в Ташкенте в рамках Саммита ШОС 23 июня 2016 года.

«Будучи человеком огромной души и трудолюбия, он искренне сопереживал за все происходящее как в Узбекистане, так и в наших двусторонних кыргызско-узбекских отношениях.

Примите, Татьяна Акбаровна, мои глубокие и искренние соболезнования Вам, Вашим детям, родным и близким Ислама Абдуганиевича», - отмечено в послании.

 

Источник: АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас