Danya

Военным Кыргызстана подарили историю Первой мировой войны

Оцените эту тему

Recommended Posts


В Москве подведены итоги 2-й Международной олимпиады по военной истории среди курсантов и студентов. В ней приняли участие более 200 юношей и девушек из 43 гражданских и военных вузов России и стран СНГ, в том числе Кыргызстана.


 


Они, по информации Министерства обороны РФ, соревновались в шести номинациях: на знание истории войн и вооруженных конфликтов, создания и применения вооружения и военной техники, воинских традиций армий государств СНГ, а также на знание биографии, жизненного пути, сражений выдающихся военных деятелей, полководцев и военачальников Русской армии.


 


Как напомнил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, в этом году состязания были посвящены 285-й годовщине со дня рождения великого русского полководца Александра Суворова.


"В ходе проведения всех конкурсных этапов олимпиады ее участники продемонстрировали глубокие знания в разных областях военно-исторической науки. Это свидетельствует не только о качестве получаемого образования, но и, что еще более важно, об увлеченности молодых людей историей своей Родины", - подчеркнул Николай Панков.


 


По решению главы военного ведомства России он вручил издание командам Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, а также представителям российских вузов первые тома фундаментального исторического труда "Первая мировая война 1914-1918 годов". Его издание, как подчеркнуто, осуществляется в рамках научно-исследовательской работы, проводимой по решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. И уже выпущено первые три из шести запланированных томов труда.


 


"Материалы труда - это результат новейших исследований одной из наиболее драматичных страниц истории человечества 20 века. Ключевая задача - восстановление и сохранение исторической правды о событиях, коренным образом изменивших мир", - подчеркнул замминистра, который стал заместителем председателя главной редакционной комиссии.


 


В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие военные атташе из стран СНГ, чьи команды были представлены на олимпиаде.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас