Danya

КНДР объявила о готовности нанести превентивный ядерный удар

Recommended Posts


Армия КНДР готова нанести превентивный ядерный удар в ответ на враждебные действия со стороны США. Об этом заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ён.


 


"В ответ на бешеную истерию США по развязыванию ядерной войны мы полностью перевели форму военного реагирования нашей армии на форму нанесения превентивного удара и решительно заявляем о готовности нанести превентивный ядерный удар", - говорится в письменных ответах министра. Он добавил, что "Корейский полуостров стоит перед дилеммой - термоядерная война или мир".


 


Ситуация в регионе резко обострилась после того, как КНДР провела ряд масштабных учений. 21 марта Пхеньян запустил ракету на западном побережье страны, 18 марта - в сторону Японского моря. Ранее военные КНДР осуществили запуск ракет 10 марта.


 


7 февраля Северная Корея вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 ("Яркая звезда-4"), предназначенный, как заявили в Пхеньяне, для слежения за Землей. 6 января КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы.


 


В июле 2015 года власти республики заявили, что не заинтересованы в обсуждении заморозки своей ядерной программы и одностороннего отказа от нее.


 


В 2009-м Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, проходившие с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи. Северная Корея стала ядерной державой в 2005 году.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас