admin

Кыргызстанка назвала получающих гемодиализ «смертниками»

Оцените эту тему

Recommended Posts

И предложила не тратить на их лечение деньги

В одной из групп на Фейсбуке кыргызстанцы обсуждали, как тяжело, порой просто невозможно оплачивать гемодиализ. Тем по этому поводу возникает много и часто. И, обычно, граждане выражают сочувствие больным и их родственникам. Но, не в этот раз. 

Так, некто Nazgul Nur оставила в ходе дискуссии следующее сообщение: 

 

nazfl.jpg


«Бахрам, вы больше подтвердили то что я пишу, зачем тратить деньги на продлевание жизни смертника, если например на эти 20 тысяч долларов можно провести 2- разовых операций на сердце и спасти 20 жизнь, или закупить тысяча доз вакцин против рака шейки и спасти тысяча жизнь (основная смертность в Кыргызстане это сердечная и онкозаболевание). Ни в одной стране мед страховка не покрывает расходы на диализ, если найдете берите их гражданство, надеюсь у минздрава Кыргызстана сработает здравый смысл и не будут продлевать жизнь смертникам». (орфография и пунктуация автора сохранены – ред.).  
 

nazfl2.jpg


Уточним, «смертниками» пользователь Nazgul Nur назвала больных с почечной недостаточностью, получающих процедуру гемодиализа – это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

По данным на 2015 год в республике было зарегистрировано 1082 пациента, нуждающихся в услугах гемодиализа. 

Как в беседе с «Вести.Kg» заявил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, на сегодняшний день стоимость одного сеанса гемодиализа – в пределах 115 долларов. А их требуется в месяц – 12…. 

Вот именно этих денег и пожалела Nazgul Nur для больных с почечной недостаточностью. 

- Я не буду комментировать такие бредовые, абсурдные комментарии. Мы не в праве решать, кому жить, кому умирать, при этом мы должны сделать все возможное, что в наших силах, чтобы помочь человеку, - заявил глава минздрава Кыргызстана.
 
Талантбек Абдуллаевич уточнил, что в настоящий момент за счет государства процедуру получает 720 пациента, и в частных клиниках – в пределах 50. 

- В принципе количество заболевших не превышает среднестатистические общемировые нормы. Информация о «повышении», «учащении» таких случаях не совсем верна, как правило такие данные появляются, когда ощущается нехватка бюджетных средств, за счет которых и оплачивается большая часть процедур, - подчеркнул чиновник. 

Также министр отметил, что в Кыргызстане необходимо развивать трансплантологию. 

- Диализ, это жизненная необходимость. Но качество такой жизни оставляет желать лучшего. Поэтому мы должны развиваться в этом направлении, и также осваивать и предлагать другие методы помощи, - резюмировал Батыралиев. 


Мария Озмитель
vesti.kg



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас