Danya

Скончался видный государственный деятель Тыныбек Алыкулов

Recommended Posts

30 марта на 57-м году жизни скончался известный государственный и общественный деятель Тыныбек Маматжанович Алыкулов.ъ

 

Тыныбек Алыкулов родился 25 марта 1959 года в Джалал-Абадской области Кыргызской Республики. Получил высшее образование по специальности инженер-гидротехник в сельскохозяйственном институте им. К. Скрябина.

Трудовую деятельность начал в 1985 году мастером, прорабом, начальником участка в Ленинской ПМК треста "Ошмеливодстрой". В 1993-1996 годах работал главным инженером треста "Жалал-Абадводстрой".

 

В 1995 году Тыныбек Алыкулов избирается депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики первого созыва, где на посту председателя Комитета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, энергетики и связи вносит значительный вклад в формирование политики государства по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

 

В 1998 году Алыкулов занимает пост министра охраны окружающей среды Кыргызской Республики. За время своей работы он внес существенный вклад в обеспечение экологической безопасности республики.

 

В период с 2000 по 2010 год Алыкулов возглавлял Чуйское Бассейновое Управление водного хозяйства, Департамент строительства Управления делами президента, в 2011 году был избран председателем Совета директоров ОАО "Нарынгидроэнергострой", в 2013 году был координатором Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики по южному региону.

 

Тыныбек Алыкулов всю свою жизнь посвятил обществу и государству. Воспитал достойных детей. Был честным, порядочным и добрым человеком. Его жизнь и деятельность - яркий пример честного служения Родине, своему народу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас