admin

На погранпосту "Кордай" восстановили порядок. Железные клетки убрали

Оцените эту тему

Recommended Posts

После вмешательства омбудсмена Кыргызской Республики Кубата Оторбаева на пограничном пункте "Кордай" произошли перемены. Об этом сообщает пресс-служба главного правозащитника страны.

Вчера, 8 сентября, омбудсмен Кыргызской Республики Кубат Оторбаев лично проинспектировал контрольно-пропускной пункт "Кордай" на кыргызско-казахской границе.

Напомним, ранее акыйкатчы обращался с письмом к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву и уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Аскару Шакирову с просьбой обратить внимание на бесчеловечные условия на КПП "Кордай" и действия сотрудников Пограничной службы Республики Казахстан.

На днях Кубат Оторбаев получил письмо от своего коллеги из Казахстана, где Аскар Шакиров выражает "признательность за своевременное внимание к весьма важному вопросу соблюдения прав человека на межгосударственной границе". Казахский омбудсмен отмечает, что как только он получил письмо, незамедлительно был направлен запрос в Пограничную службу, а своих сотрудников отправил на КПП в целях мониторинга.

На погранпосту "Кордай" восстановили порядок. Железные клетки убрали

"В настоящее время в связи с набирающей темпы экономической интеграцией казахстанской стороной совершенствуется инфраструктура на границе между нашими странами. Омбудсменом РК было рекомендовано уполномоченным органам расширить коридор для прохода граждан до размеров, достаточных для обеспечения комфортного перехода людей даже в пиковые периоды, а также создать приемлемые помещения для ожидания. Работа по ним уже начата", - говорится в письме.

На погранпосту "Кордай" восстановили порядок. Железные клетки убрали

В ходе мониторинга 8 сентября Кубат Оторбаев лично пересек границу и положительно оценил работу, проведенную на КПП силами Пограничной службы Казахстана. В частности, на пропускной пункте была снесена одна сторона железной клетки, коридор для прохода расширен, были установлены скамейки на площадке ожидания. Самое главное, если раньше на принимающей стороне КПП работали лишь два сотрудника в двух окнах, то сейчас количество сотрудников, которые непосредственно проверяют документы через систему в компьютере, были увеличены до десяти, а также были установлены дополнительные окна для проверки документов. Таким образом, пропускная способность принимающей части КПП "Кордай" была увеличена в разы. Условие и пропускная способность провожающей части КПП "Кордай" со стороны Казахстана также были улучшены путем открытия дополнительных окон.

Кубат Оторбаев встретился с начальником КПП "Кордай" РК Ержаном Ертугановым, который в свою очередь отметил, что в последние дни на пункте проводятся работы по улучшению инфраструктуры. Кубат Оторбаев поблагодарил руководство Пограничной службы РК за незамедлительную реакцию и проделанную работу по улучшению условий для перехода границы.

На погранпосту "Кордай" восстановили порядок. Железные клетки убрали

"По имеющейся информации, после того как акыйкатчы КР обратился с письмом к президенту Атамбаеву и своему коллеге из Казахстана Шакирову, руководитель Пограничной службы Республики Казахстан лично прилетел на вертолете из Астаны на КПП "Кордай". На месте он ознакомился с проблемой и дал соответствующие поручения по улучшению условия на пункте, в том числе по демонтажу железной клетки. Также он своим поручением не только увеличил личный состав сотрудников, вовлеченных на данном участке границы, но и открыл дополнительные окна для проверки документов", - отметили в пресс-службе омбудсмена КР.

На погранпосту "Кордай" восстановили порядок. Железные клетки убрали

Во время инспектирования Кубат Оторбаев также встретился с начальником КПП "Ак-Жол" (название КПП на кыргызской стороне) Акылом Асанкуловым, который отметил, что со стороны Пограничной службы КР все делается для того, чтобы граждане пересекли границу комфортно и цивилизованно. Омбудсмен отметил важность роли государственных органов в соблюдение прав граждан, в том числе туристов и предпринимателей.

На погранпосту "Кордай" восстановили порядок. Железные клетки убрали

В ближайшее время Кубат Оторбаев намерен направить благодарственное письмо уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Аскару Шакирову за плодотворное сотрудничество ради защиты прав человека.

 

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас