admin

Кровавая резня в Киргшелке

Recommended Posts

sam_2469.jpg

 

- Алина как живая была. Ногти у нее красивые такие были. 17 марта был ее день рождения – она и маникюр сделала красным лаком. Красиво было…и жутко. Полоса на шее, от уха до уха, тоже красная , - рассказала соседка женщин, зверски убитых 24 марта в селе Киргшелк.

 

Сказать, что убийство потрясло все село, да что уж там, всю страну, значит, ничего не сказать. Местные жители до сих пор пребывают в панике и ужасе от произошедшего. С тремя хозяйками дома жестоко расправились. Не пощадили даже 25-летную беременную девушку.

 

Надежда только на экстрасенса

 

Тихие уютные улочки, утопающие в весенней зелени, чистые ухоженные дома и какая-то зловещая тишина. Даже не верится, что несколько дней назад здесь произошло чудовищное убийство трех жительниц. Найти адрес, где случилась трагедия, было легко. Едва заехав в село, мы попали на СТО, где и решили уточнить интересующий нас адрес. Услышав название улицы, рабочие, сначала недоуменно переглянувшись, пожали плечами. Но стоило только упомянуть о тройном убийстве, как нам тут же, указали нужное направление.

 

По дороге нам попалась довольно словоохотливая сельчанка. Уточнив для проформы, кто мы и откуда, женщина, принялась буквально засыпать нас информацией. Узнав, что мы журналисты, женщина обрадовалась и, заглянув внутрь машины, поинтересовалась, привезли ли мы с собой экстрасенса. Дескать, только на него вся надежда. Местная жительница с пакетом рассады фиалок в обнимку с видом тайного заговорщика рассказала, что накануне убийства была в доме погибших.

 

- Я и сейчас как раз туда иду, - многозначительно посмотрела женщина.

 

– Ну, садитесь, подвезем, вы нам все расскажете, заодно и дорогу покажете, - поняли мы ее намек.

 

- Нет, я к дому их не пойду. Вдруг они – убийцы до сих пор там и меня еще убьют. Вечером 23 я к ним за саженцами заходила. Поболтали по-соседски, и я домой ушла. Они еще уговаривали меня остаться, посидеть с ними. Мы же с Катей подругами были. Хорошо, что не осталась. А так бы и меня убили. До сих пор страшно вообще на улицу выходить. Может рядом они, убийцы-то эти ходят и следят за нами.

 

- А что их несколько было?

 

- Да кто теперь разберет. Слухи по селу разные ходят. Кто говорит, что ограбить хотели. Только не нашли ничего. Еще говорят, что убили из мести. А кто мог им мстить и главное за что? Не знаю. В голове такое зверство не укладывается. Не нашли пока никого, вот и ломай теперь голову, кто был и сколько. Без экстрасенсов убийство не раскроют. Вы так и напишите, надо экстрасенсов сюда привезти. Передача такая есть с Маратом Башаровым, там эстонка одна очень сильная и еще мужик какой-то, как звать не помню. Вот их и надо к нам. А то милиция ничего сделать не сможет, а мы и будем в страхе до конца дней жить, - сельчанка не скрывает своего разочарования правоохранителями, не поймавшими изверга, по горячим следам.

 

- Может кто-то из посторонних к ним заходил? Не рассказывали? – возвращаем собеседницу к реальности.

 

- Не было, по крайней мере, мне не рассказывали. Правда, ремонт у них был. Наняли местных таджиков. Милиция их тоже проверила, говорят не они. Но я в новостях как-то видела, что все они ИГИЛовцы. И возвращаются от туда злые, без денег. Им же, когда вербуют, обещают хорошие деньги, а на самом деле дают 8 фиников в день и 20 долларов. Поэтому они озлобленные такие, - проявляет жительница завидную осведомленность в финансовых делах сепаратистов. Напоследок женщина настаивает на визите экстрасенсов, успевая пересказать несколько сюжетов из известной передачи вперемешку с новостями, и просит не искажать полученную от нее информацию. А передать дословно. Дескать, из песни слов не выкинешь. А из ее куплетов так и подавно. Невольно становится понятно, что телевизор не зря назвали «зомбоящиком». На первую встретившуюся нам жительницу села, он оказывает явно губительное воздействие.

 

Но отделаться от разговорчивой сельчанки было не так просто. Едва мы отъехали на несколько метров, как заметили, что женщина бежит вслед за машиной. Поравнявшись с нами, владелица фиалок сообщила, что всегда приходит второй после убийцы или вора. Не уточняя, кто приходит первым в подобных случаях, женщина еще раз настойчиво попросила привезти в село экстрасенса. Позже, когда мы пообщаемся с жителями улицы Верхняя, станет понятной настойчивость женщины. От страха и неизвестности версии случившегося множатся и обрастают слухами. Мистикой окутано все.

 

Зловещая пустота

 

sam_2431.jpg

 

Наконец мы находим нужную нам улицу Верхнюю. На домах редко где есть номерные знаки, но женщина так живо описала нам дом, что узнаем его издалека. На улице ни души. Такое впечатление будто попали в село - приз­рак. Забор из шлакобетона дома погибших всего в высоту метра полтора, перелезть его довольно легко. Даже женщине. Молодому мужчине перемахнуть через него и оказаться во дворе – дело нескольких секунд. Можно войти и через калитку в воротах. Достаточно лишь протянуть руку и легко отодвинуть засов. С улицы кирпичный дом видно как на ладони. От соседей двор отделяет метровая сетка рабицы. Новые пластиковые стеклопакеты,- еще даже защитная пленка не снята. В глаза бросается ухоженный аккуратный огород. Все окна и двери опечатаны. Сделав несколько снимков дома, мы оборачиваемся на оклик.

 

- Уважаемые, вы, почему фотографируете?- к нам не спеша приближаются три сотрудника милиции. Представляемся, в надежде получить новую, более подробную информацию, помимо официальной. Но, увы, как выяснилось, следствие топчется на месте.

 

- Пока нет у нас никаких зацепок. Уже и не знаем, что делать! Вы лучше с соседями поговорите, они знают больше чем мы, - ответствуют местные стражи порядка с нотками безысходности в голосе. На пустынной до этого момента улице начинают появляться люди. Видимо, заметив из окон сотрудников милиции. Наверное, только в их присутствии народ чувствует себя более или менее безопасно. Местные жители единогласно подтвердили наше предположение. Они, действительно, стали бояться выходить за ворота собственного дома. Даже днем боятся спать с открытыми окнами. Не надеются даже на собак, имеющихся во дворе каждого дома.

 

Говорят, в ночь убийства собака погибших не лаяла. Хотя все знали ее злобный нрав. Чужаков на дух не переносила, таким лаем заходилась, скалилась, норовя укусить. А в ту роковую ночь – нет. Молчала.

 

Незнакомец просто так во двор бы не зашел. Может кто-то из своих? Тогда кто?

 

Не видели, не слышали, не знаем

 

Поначалу соседи относятся к нам с недоверием. Мало ли кто ходит, расспрашивает. Боятся сболтнуть лишнее, чтобы на себя беду не накликать. Одна из соседок даже посетовала, что ее мужа в милиции убеждали признаться. Дескать, возьмешь на себя, мы тебе денег дадим, и может, даже не посадим. А все из-за конфликта с соседями, после которого у них случилась кража. Его тогда первого и заподозрили. И теперь, что ни случись на селе, он сразу под подозрением.

 

- Мы их знали по-соседски. Но особо не общались. Здоровались только при встрече. Семья хорошая была. Ни с кем они не конфликтовали. Можно даже сказать, любили их. Поэтому вдвойне дико было, когда узнали, как люто с ними расправились, - рассказала девушка.

 

В конце улицы замечаем группу женщин, посматривающих в нашу сторону. Стоит заметить, проверка документов на ставшей печально известной улице Верхняя поставлена как на погранзаставе. Теперь соседи бдительны. Но о событиях той ночи ничего не знают. Никто ничего не видел и не слышал. Соседки переговариваются между собой: «Хоть бы приснилась одна из них кому-нибудь из нас, рассказала бы – кто и за что…Экстрасенс нужен, медиум»

 

image.jpg

 

Семья погибших была благополучной во всех смыслах этого слова. Жили три женщины, ни с кем не конфликтовали, с соседями дружили. 59-летняя Надежда Владимировна много лет работала в школе. Историю преподавала, ученики ее любили. Говорят, веселая была, разговорчивая и очень отзывчивая. Свой предмет знала отлично, интересно рассказывала, школьники на ее уроках просто заслушивались. Ее сестра 56-летняя Екатерина когда-то работала реализатором на «Дордойе», но последние годы занималась только домашним хозяйством. К дочери сестры относилась, как к своей. А потому у Алины было словно две мамы. Девушка несколько лет работала переводчиком на авиабазе «Ганси», прекрасно владела английским языком и никогда не отказывала в помощи соседям. Кому документы перевести, кому анкету заполнить, а кому и с уроками помочь.

 

- Возилась с чужими делами. Другой на ее месте может быть и отказал. А Алина отзывчивой была как мать, - рассказывают соседки. По их словам, у женщин этого рода была одна беда до этого момента. Никто из них не был замужем.

 

- Наверное это и есть венец безбрачия. Хотите, верьте, хотите - нет, но точно проклятье над ними тяготело. На Алине оно как будто закончилось. Будто сняла она этот венец, только выходит слишком высокой ценой. Моя дочь с ней дружила с малых лет и Алина с ней часто делилась. После того как американскую авиабазу вывели с территории страны, она быстро другую работу нашла. Устроилась в туристическую фирму переводчицей. Там с будущим мужем и познакомилась. В декабре свадьбу сыграли, говорят, шикарную. В местном ресторане гуляли. Алина уже в положении была, счастливая такая ходила, - в голосе соседки неподдельная горечь и сожаление.

 

В ночь убийства по странному стечению обстоятельств мужа Алины не было дома. По одной из версий – у матери больной остался. По другой – с друзьями в компании гулял. Вроде звонил он ей ближе к полуночи, интересовался как дела дома. Примерно до этого времени Алина переписывалась и с подругой в социальных сетях. А утром тела женщин обнаружили в лужах собственной крови.

 

Ножом по горлу

 

- А кто нашел, наверное, муж, вернувшись, домой?

 

- Нет, он позже узнал. Они ремонт дома делали, рабочие у них были из местных. Утром они пришли на работу,- дверь открыта. Алина прям в коридоре и лежала. Они сразу милицию вызвали, соседей позвали. Рабочих сразу проверили, допросили. Мужа Алины тоже долго держали, спрашивали. Только так никого и не задержали. Отпустили - значит невиновны,- рассказывает одна из местных жительниц.

 

Семья готовилась к рождению долгожданного малыша, внука. Уже и имя ему придумали. Дом в порядок приводили к его появлению на свет. Ровно за сутки до убийства в доме установили пластиковые окна. Возможно, это и послужило для кого-то сигналом, что в доме водятся деньги. Хотя, как говорят соседи, сбережения остались не тронутыми. Подаренные на свадьбу деньги, завернутые в ткань, сотрудники милиции нашли спрятанными в диване. Не снял отморозок и золотые украшения с жертв. Не успел? Испугался того, что натворил и поспешил ретироваться? Или им, действительно, двигали иные мотивы, а нежели нажива?

 

По одной из версий, убийца проник в дом через окно спальни, выходящее на улицу. Вероятно, первой жертвой стала Надежда. Женщина отчаянно защищалась. По словам соседей, ее руки были настолько сильно изрезаны, что, казалось, с них содрана кожа. Наверняка, перед тем, как убийца полоснул ей по горлу острым ножом, она кричала. Можно представить какой стоял крик и визг, когда убивали трех женщин. Однако странно, что никто ничего не слышал. Даже соседи за стенкой. Ни звуков борьбы, ни шума падающей мебели, а потом и тел.

 

Когда их хоронили, руки Надежды замотали черной тканью, настолько страшными были ее раны. Ее сестра Катерина, видимо, тоже пыталась сопротивляться. Но, получив мощный удар по голове, потеряла сознание, и убийца завершил начатое, полоснув и ей ножом по шее. Скорее всего, Алина попыталась выбежать на улицу. Но изверг настиг ее в коридоре и расправился тем же способом. А затем, бросив нож на месте бойни, незаметно скрылся. В лужах крови на линолеуме остался четкий след от мужской обуви 41 размера. Похожий отпечаток нашли и во дворе.

 

Последний путь

 

Но кошмар для соседей, шокированных чудовищным убийством, на этом не закончился. Когда приехала труповозка, оказалось, что нет носилок, и женщин выносили из дома на простынях, взявшись за углы.

 

- Кровь лилась буквально ручьями из их страшных ран. Весь двор и дорога к машине были залиты кровью. Потом мы замывали двор, дождь пошел как будто нам на помощь. Надо было убрать все. Люди должны были прийти прощаться с ними. Мы знали, что и ученики будут на похоронах. Окна потом завесили покрывалами, там же в комнатах все кровью их залито. Господи, что они пережили, какую смерть лютую приняли. Еще и после смерти в морге над Алиной так издевались. Живот ей вскрыли, ребеночка вытащили, в простыню завернули. Уже не трогали бы, оставили его в матери. Так и в гроб положили – сверху на нее. Людей собралось на похороны около трех тысяч. Так до конца улицы на руках их и несли, - рассказывают очевидцы.

 

Говорят, тела женщин долго не отдавали из морга, выяснилось что Надежда и Екатерина граждане РФ. А потому возникли какие-то формальности. Дескать, даже из посольства приезжали.

 

На местном кладбище появилось сразу три могилы, три деревянных креста, утопающих в цветах и венках от любящих и близких людей. Соседи, рассказывая о случившемся, до сих пор не могут сдержать слез от потери, от пережитого ужаса, от того, что убийца до сих пор не найден и, возможно, находится где-то рядом. От страха и неизвестности гадают, будут ли еще жертвы, и кто подвергнется нападению. По селу ходят уже разные версий возможной причины расправы над беззащитными женщинами:

 

Каждый день сотрудники милиции ходят по дворам, опрашивают соседей. У некоторых даже проводили обыск. И вроде как, по словам жителей, изъяли какие-то вещи. Но результатов пока нет. Глава МВД Мелис Турганбаев взял дело под личный контроль. Но время уходит. Оно работает на убийцу. И чем дальше, тем меньше шансов найти кровавого палача, унесшего 4 жизни.

 

И ещё одна смерть...

 

Когда верстался номер газеты, стало известно, что 30 марта в одном из домов села Киргшелк был найден труп сожителя одной из убитых женщин. По версии следствия, мужчина застрелился из ружья выстрелом в сердце.

 

Как сообщили источники в правоохранительных органах, мужчина 1965 г.р. покончил жизнь самоубийством, якобы оставив предсмертную записку, в которой указал, что не смог пережить смерть Екатерины Провоторовой. Сотрудники милиции добавили, что мужчина входил в круг подозреваемых, причастных к тройному убийству.

 

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас