admin

Ожесточенные бои в Нагорном Карабахе: есть погибшие сбит вертолет (ВИДЕО)

Recommended Posts

 

 

Армения и Азербайджан заявляют о резком обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении, в то время как армянское военное ведомство сообщает о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны.

 

"ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 127 раз", — заявили в субботу в Минобороны Азербайджана. По данным ведомства, армянские вооруженные подразделения применили минометы и крупнокалиберные пулеметы.

 

Министерство обороны Армении, со своей стороны, распространило заявление, в котором говорится об "активных наступательных действиях, предпринятых противником на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в ночь с 1 на 2 апреля". В ведомстве также сообщили об "использовании противником танков, артиллерии и авиации".

 

В пресс-службе Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявили о нанесении Азербайджаном артиллерийских ударов по населенным пунктам и "местам постоянного дислоцирования некоторых военных частей". Минобороны НКР сообщил о том, что силы ПВО сбили вертолет противника, позже эти данные подтвердили в военном ведомстве Армении. В свою очередь, в Баку информацию об уничтожении вертолета опровергли.
По данным Армии обороны, в результате обстрелов по территории НКР погиб один ребенок, еще двое детей ранены

 

Москва призвала стороны конфликта к прекращению огня и приступила к консультациям в рамках Минской группы ОБСЕ. Очередное заседание группы в связи с обострением ситуации пройдет в Вене на следующей неделе, сообщил РИА Новости источник в организации.

 

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость. 

 

Источник: НТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас