admin

Общественный совет при МВД КР обсудил деятельность патрульной милиции (ВИДЕО)

Оцените эту тему

Recommended Posts

 

 

В среду в МВД КР прошло открытое заседание Общественного Совета МВД КР, информирует пресс-служба ведомства.

 

 Как отмечено, темой обсуждения явилась деятельность Главного управления патрульной милиции, презентация которого состоялась 1 апреля 2015 года.
Заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев отметил, что задействованы все имеющиеся средства связи - телефоны доверия, ресурсы в интернет пространстве

 

«На сегодняшний день проходит этап становления службы,  следует понимать, что в процессе деятельности, будут вноситься определенные коррективы, складывающиеся из практической работы,  с помощью общественного совета, граждан Кыргызской Республики, мы сможем добиться максимальной эффективности в работе Управления. Сегодня же, следует открыто и честно сказать, о тех недостатках, которые были выявлены за 5 дней несения службы.  Нами задействованы все имеющиеся средства связи - телефоны доверия, ресурсы в интернет пространстве - связь с общественностью должна быть непрерывной»,- отметил Алмазбек Орозалиев.

 Начальник Главного штаба МВД КР Бактыгул Абдыжалиев ознакомил Совет с процессом создания, штатной расстановкой, функциями ГУМП.

«В обеспечении безопасности дорожного движения и общественного порядка в Бишкеке задействуют около 800 сотрудников милиции, в Чуйской области более 400 и в Иссык-Кульской области более 160 милиционеров. С 1 июля патрульная служба станет функционировать во всех регионах республики.
Созданному подразделению передаются все функции ДПС и ППС, начиная от охраны общественного порядка и безопасности, заканчивая регулировкой дорожного движения. Один из главных аспектов – оперативное реагирование на любого рода нарушения, оказание гражданам любой посильной помощи.
График работы – круглосуточный, три восьмичасовые смены. Экипаж, три сотрудника милиции – инспектор, основными задачами, которого является - в случае необходимости регулировка дорожного движения, составление адм. протоколов о нарушении ПДД и т.д., основной функцией двух других милиционеров станет охрана общественного порядка» - рассказал Абдыжалиев.

Заместитель начальника ГУПМ МВД КР Ыманалы Саркулов, рассказал о средствах видео фиксации, применяемых в службе.

 

«Согласно Приказу министра внутренних дел, личным составом ГУПМ ОВД, средства аудио-видео фиксации используются для фиксации окружающей обстановки; действий участников дорожного движения, граждан и сотрудников ГУПМ ОВД при несении службы на постах и маршрутах патрулирования; фиксации нарушений со стороны граждан, в том числе участников дорожного движения; проведения проверок и иных форм контроля, а также при проведении профилактических мероприятий и специальных кодовых операций.

Включение видеорегистратора производится с момента начала исполнения служебных обязанностей или специальной операции и ведется непрерывно до ее завершения. При этом в процессе включения видеорегистратора сотрудник ГУПМ убеждается в точности времени и даты, установленных на устройстве» - информировал участников совета замглавы ГУПМ.

Как отметил Алмазбек Орозалиев, в служебном автотранспорте устанавливаются три видеокамеры, без уменьшения зоны обзора водителя, для наблюдения за обстановкой в салоне, впереди и позади автотранспорта

 

 

«Видеожетон закрепляется в области груди ближе к плечевому суставу, не создавая помех действиям сотрудника ГУПМ при исполнении служебных обязанностей, а также при проведении профилактических мероприятий и специальных операций может крепиться на специальном крепеже. В служебном автотранспорте устанавливаются три видеокамеры, без уменьшения зоны обзора водителя, для наблюдения за обстановкой в салоне, впереди и позади автотранспорта.
В процессе ведения аудиовидеозаписи производится фиксация всех действий, как сотрудника ГУПМ, так и правонарушителя, в том числе составление материалов, доставление правонарушителя (подозреваемого) в ОВД или медицинское учреждение, доставление транспортного средства на специальную стоянку.
Не допускается самовольное отключение видеорегистратора, удаление имеющейся записи, а также воспрепятствование ведению аудиовидеозаписи, за допущенные нарушения сотрудник ГУПМ привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел» - пояснил Орозалиев.

 

В связи, с чем поступил вопрос о сроках хранения видеоматериалов.

 

«Выгрузка на сервер хранения данных производится в автоматическом режиме во время зарядки аккумулятора видеорегистратора, срок хранения записей: по преступлениям - 3 года; по административным правонарушениям и проверочным мероприятиям - 1 год; по иным случаям, не содержащим признаки преступлений и правонарушений - 1 месяц» - рассказал Ыманалы Саркулов.

Заместитель министра внутренних дел Нурбай Касымбаев, обращаясь к участникам совещания, сказал, что будут приниматься самые жесткие меры к сотрудникам, допускающим нарушения законности.

 

«В наше время возросло значение охраны правопорядка, предусматривающее обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений. Патрульная милиция обеспечит высокий уровень общественной безопасности и охраны общественного порядка. Со временем служба должна стать универсальной, ведущей в милиции, поэтому руководством министерства будут приниматься самые жесткие меры к сотрудникам, допускающим нарушения законности, недобросовестно относящимся к своим функциональным обязанностям».

Кроме того, в ходе заседания был, затронут не маловажный вопрос – причины остановки транспортного средства, экипажем патрульной милиции.
«Инспектор имеет право остановить транспортное средство, в случае нарушений ПДД, если манера вождения вызывает подозрение, на основании имеющейся ориентировки, в ходе рейдовых мероприятий» - пояснил замглавы МВД.

Подводя итоги заседания, было принято решение каждые 15 дней созывать Совет, в целях мониторинга работы ГУПМ. Кроме того, члены Совета призвали общественность к терпимости, проявлению понимания, оказанию содействия и солидарности в деле обеспечения общественной безопасности.

 

 

 

 

Источник: ИА Кабарлар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас