admin

Мать мальчика, спавшего на картонке, ищет авторов снимка и публикации

Оцените эту тему

Recommended Posts

Семья маленького Искака Алтымышова не самая благополучная, в ней есть проблемы. Однако это не дает право отдельным СМИ нарушать права этой семьи на личную жизнь, считает мать трехлетнего ребенка. В настоящее время женщина активно разыскивает авторов снимка и поста в интернете, после которого о спокойной жизни она может только мечтать.

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%be%d0%bd

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев в ходе рабочего визита в город Ош посетил семью и поговорил с матерью малыша с нашумевшего фотоснимка.

«На будущее я хотел бы предостеречь средства массовой информации и других людей от поспешных выводов и каких-то действий. Все не так, как сегодня представили нашему обществу. Я лично встретился с семьей мальчика и поговорил с ними. Зульфия Алтымышова, мама трехлетнего Искака, категорически против вмешательств в ее жизнь. Она ищет тех людей, которые без ее ведома опубликовали фотографию ее сына. Она также просила меня передать, чтобы в погоне за сенсациями люди не забывали соблюдать закон о праве на личную жизнь», – сказал Базарбаев.

Министр, посетив семью, сделал вывод, что проблемы в ней, конечно, есть, но они все решаемы и не так критичны, как преподнесли в СМИ. По его мнению, Зульфия − молодая женщина, которая оказалась временно в трудной жизненной ситуации, и ей нужно помочь, а не осуждать и обвинять.

«Женщина оказалась в сложной ситуации из-за ссоры со своими родственниками, которые живут в Кадамджайском районе Баткенской области. По ее словам, там у нее есть земельный участок, на котором стоит недостроенный дом. Однако из-за противоречий она забрала детей и уехала, решив жить самостоятельно. Женщина утверждает, что в тот день, когда был сделан снимок, она пришла к знакомой на рынок всего на 10 минут. Ребенок в это время играл рядом и уснул на картоне. Это длилось всего несколько минут. Зульфия признала свою вину», – сказал министр.

По его словам, она молодая, сильная женщина, которая не нуждается в жалости. Она даже помощь не сразу захотела принимать. Женщина временно оказалась в трудной ситуации из-за ссоры с родственниками.

«Наша задача − поддержать ее. Со своей стороны я уже дал распоряжение восстановить документы, паспорт и свидетельства о рождении детей. Старшая дочь была устроена в школу имени Манаса, в первый класс. Также наше районное управление совместно с местными властями предоставили ей и детям благоустроенную квартиру, которая была оплачена на три месяца вперед. Мы продолжим поддерживать эту семью и в дальнейшем», – добавил министр.

Говоря о поддержке, Кудайберген Базарбаев вовсе не имеет в виду безвозмездное содержание семьи. Госслужащий выступает против взращивания иждивенческих настроений среди населения.

«Мы готовы помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но это не означает, что мы готовы содержать их за счет государства. Есть небольшая категория людей, которые действительно нуждаются в поддержке, у них нет возможности пойти работать из-за проблем со здоровьем. Таким людям мы всегда готовы помочь. Сегодня пособия от государства получают 91 тысяча семей, а это 280 тыс. детей. Мы проводим большую работу, чтобы давать пособия адресно, действительно нуждающемся, а не тем, кто примазался. А вот те, у кого есть руки и ноги, пусть идут и работают. Мы совместно с ВПП ООН реализуем не один проект, направленный на поддержку именно таких социально уязвимых семей», – сказал чиновник.

Размер пособия в ближайшее время будет увеличен до 810 сомов. Минсоцразвития ежегодно увеличивает выплаты на 10–15 %. Если в 2012 году размер гарантированного минимального дохода составлял 360 сомов, то сегодня 705 сомов.

Напомним, фотография ребенка, спящего на земле под контейнером на территории рынка города Кара-Cуу, была опубликована во многих электронных изданиях, и президент дал поручение найти мальчика и оказать ему и его семье возможную помощь.

 

Источник: http: //knews.kg/

fakt.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Посол рассказал о некоторых аспектах предстоящего государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Баку Посмотреть полностью.
    • Именно такие выводы можно сделать по результатам экстренного саммита глав ЕС, проходившего 17-18 апреля в Брюсселе Посмотреть полностью.
    • Министерство юстиции КР сообщает о том, что в связи с массовой сдачей гражданами специальной декларации (о декларировани Посмотреть полностью.
    • Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024" посетили около 3,5 тысяч зрителей. Посмотреть полностью.
    • Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) обеспокоена блокировкой TikTok в Кыргызстане. Заявление организации опубликовано в социальной сети X. «Под предлогом защиты несовершеннолетних такое решение ограничивает право на информацию в интернете. RSF призывает правительство снять эту произвольную блокировку и определить четкие правовые рамки для регулирования платформ», — говорится в заявлении. Напомним, Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития направила интернет-провайдерам страны письмо с просьбой ограничить доступ к социальной сети TikTok. Ранее ведомство получило письмо из ГКНБ. В нем говорится, что в кыргызстанском сегменте TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», в частности в детском информационном пространстве. Напомним, Минкультуры направило просьбу о блокировке TikTok в Минцифры еще в конце августа прошлого года. Министерство цифрового развития попросили заблокировать TikTok на территории Кыргызстана. Ведомство отмечало, что участились обращения с выражением обеспокоенности от ряда неправительственных организаций о вредном воздействии социальной сети TikTok, негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей. Это решение вызвало широкий резонанс как в обществе, так и в экспертной среде. Распространилось мнение о том, что запрет популярной социальной сети усугубит проблемы малого и среднего бизнеса, нанесет урон свободе слова и демократии в КР, снизит возможности самовыражения среди молодежи.    24.kg  
    • Кыргызстанцы могут проверить доверенность нотариуса на сайте Министерства юстиции КР. Посмотреть полностью.
    • Продолжаются встречи Председателя Кабинета Министров-Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Посмотреть полностью.
    • По словам эксперта, Каспийский инвестиционный бизнес-форум - это та платформа, которая сближает наши страны, ученых, экономистов и бизнесменов Посмотреть полностью.
    • «Ситуация с наркотиками сегодня стала масштабной проблемой», — заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на церемонии вручения пограничникам ключей от квартир в новом доме в Шамалды-Сае Джалал-Абадской области. Он считает, что пришла пора «объявить беспощадную войну наркобизнесу, наркоторговле и тем, кто распространяет и использует» наркотики. По словам Камчыбека Ташиева, теперь работу правоохранительных органов будут оценивать именно по результатам борьбы с наркотиками, потому что среди молодежи — в школах и вузах — растет число лиц, распространяющих и употребляющих синтетические наркотики. «Если раньше наркотики выращивали, то сейчас используют синтетические. Увеличилось количество лабораторий, которые изготавливают этот вид наркотиков. Для этого из-за границы закупают необходимые вещества и потом у нас изготавливают. Распространяют их не, как раньше, из рук в руки, а через интернет и другие современные технологии. То есть теперь лиц тех, кто распространяет наркотики, не видят, а делают закладки, деньги скидывают на электронный кошелек», — сказал он. Глава ГКНБ добавил: наркобизнес превратился в большую угрозу на государственном уровне и главная цель власти — сохранить молодежь здоровой, чтобы она в будущем служила своей стране. «Если наркоситуация в республике сохранится на прежнем уровне, то максимум через десять лет наше общество столкнется с большой проблемой. Все правоохранительные органы должны начать беспощадную борьбу с теми, кто распространяет наркотики. Вы должны взять на контроль школы, вузы, учреждения, ночные клубы, кафе, рестораны. Милиция, прокуратура, ГКНБ должны взять этот вопрос на особый контроль, потому что это задача, которую поставил перед нами глава государства. Президента беспокоит будущее подрастающего поколения», — прокомментировал он. Камчыбек Ташиев признал, что происходит сращивание отдельных недобросовестных сотрудников силовых структур с наркобизнесом. За 1,5 года 12 работников правоохранительных органов были арестованы за наркопреступления. Они помогали распространять наркотики, «крышевали» наркобаронов.   24.kg