admin

Кыргызстан против двойных стандартов и превращения ОБСЕ в институт провокаций и вмешательства во внутренние дела суверенных государств, - министр Э.Абдылдаев

Оцените эту тему

Recommended Posts

Главное фото

Кыргызская Республика полностью разделяет демократические ценности ОБСЕ и на деле реализует их. Однако Кыргызстан решительно против двойных стандартов и превращения этой организации в институт провокаций и вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Об этом сообщил министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев на общих дебатах 71-сессии Генассамблеи ООН.

Он напомнил, что 20-23 сентября 2016 года Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предоставило площадку для выступления Кадыржану Батырову, осужденному решением Верховного суда КР и заочно приговоренному к пожизненному лишению свободы за тяжкие преступления по организации и разжиганию межэтнической розни в 2010 году, тем более находящемуся в розыске. Он также был объявлен Российской Федерацией в 2013 году в розыск за мошенничество в особо крупном размере.

«Кыргызстану в сотрудничестве с ОБСЕ удалось достичь многих и блестящих успехов. Однако, БДИПЧ ОБСЕ своей политикой провоцирует конфликт, который может привести к дестабилизации ситуации и непредсказуемым последствиям в нашей стране.

Мы – страна, которая с трудом встала на путь построения парламентской демократии. Мы неукоснительно и скрупулезно выполняли и выполняем все рекомендации ОБСЕ и БДИПЧ.

Мы считаем, что вышеуказанные действия БДИПЧ – знак крайнего неуважения не только к судебной системе государства, но и ко всему народу Кыргызстана. Мы не можем расценивать это иначе как вызов Кыргызской Республике, идущей тернистым и трудным путем построения подлинной демократии.

Таким образом, ежегодные Совещания БДИПЧ ОБСЕ могут превратиться в площадку, где будут иметь право выступить и уголовные элементы, совершившие особо тяжкие преступления. Если сегодня БДИПЧ так поступает по отношению к Кыргызстану и другим странам, то не исключено, что в его мероприятиях в будущем будут принимать участие представители террористов из ИГИЛ, погрязших в ужасающих весь мир кровавых преступлениях против человечества!» - заявил Э.Абдылдаев.

Ранее сообщалось, что в ходе ежегодного совещания Бюро ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве организаторы мероприятия предоставили слово осужденному за уголовное преступление и находящемуся в розыске Кадыржану Батырову.

В частности, он выступил против внесения изменений в Конституцию КР и выразил свое недовольство действиями властей Кыргызской Республики по возбуждению нового уголовного дела о расследовании обстоятельств беспрепятственного выезда находившегося под следствием К.Батырова из страны в 2010 году и причастности к этому должностных лиц.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас