Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-09-26_16-59-49_588674.jpg

Сегодня Батыров, завтра ИГИЛ? На заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке глава МИД Кыргызстана был вынужден обратить внимание международного сообщества на то, что ОБСЕ предоставляет трибуну для выступлений уголовным элементам.

Кстати, кроме нашего Кадыржана Батырова в Польше слово дали представителям Партии исламского возрождения Таджикистана, которую Душанбе относит к числу террористических организаций. В этой связи Эрлан Абдылдаев во время выступления в ООН был жесток и конкретен в своих оценках. Он заявил, что действия ОБСЕ, предоставившей трибуну для выступлений сепаратисту, виновному в гибели сотен людей, приговоренному к пожизненному заключению, знак крайнего неуважения не только к судебной системе, но и ко всему народу Кыргызстана.

"Ежегодные совещания БДИПЧ ОБСЕ могут превратиться в площадку, где будут иметь право выступать и уголовные элементы, совершившие особо тяжкие преступления. Если сегодня БДИПЧ так поступает по отношению к Кыргызстану и другим странам, то не исключено, что в будущем в его мероприятиях смогут принимать участие представители террористов ИГ, погрязших в кровавых преступлениях против человечества", - заявил Абдылдаев на сессии ГА ООН в Нью-Йорке.

Референдум пройдет 4 декабря. В парламент внесен законопроект о проведении всенародного голосования об изменении Конституции. В нем обозначена дата проведения плебисцита, а правительству поручается решить все связанные с этим вопросы организационного, материального и финансового характера, а также обеспечить общественный порядок.

Вместе с тем в парламент внесен прошедший общественные слушания законопроект о внесении изменений в Конституцию. Напомним, инициаторами реформы Основного закона выступили парламентские фракции СДПК, "Республика - Ата-Журт", "Онугуу-Прогресс" и "Кыргызстан".

С 1 октября вырастут пенсии. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление, в соответствии с которым в среднем размер ежемесячных выплат увеличится на 430 сомов. Повышение производится таким образом, чтобы максимально поддержать социально уязвимые слои, пожилых людей, пенсии которых составляют менее 5 тысяч сомов.

На 15% повысятся страховые части пенсий, размер которых менее 10 000 сомов, 8-процентную прибавку получат те, у кого размер выплат превышает 10 тысяч. В результате, как уточняют в правительстве, средний размер пенсий в Кыргызстане увеличится с 4753 до 5173 сомов.

Текебаева попросили не устраивать "шоу". Заседание парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению едва не превратилось в спектакль одного актера. Солировал Омурбек Текебаев. По его инициативе депутатам показали сюжеты и фильмы о мародерствах и имуществе главного социалиста, выходившие в эфир местных телеканалов.

При этом лидер "Ата Мекена" возмущался по поводу того, что он живет по средствам и честно, а журналистам стоило бы обратить внимание на других чиновников, которые показывают мизерные зарплаты, а имуществом владеют на миллионы.

"Мои расходы в рамках доходов. Меня должны, наоборот, показывать образцом, примером, а вместо этого очерняют", - кричал Текебаев.

"Это заседание комитета или политическая арена? Зачем здесь устраивать игры? Давайте руководствоваться регламентом!" - обратил внимание представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев. Шоу от атамекеновцев еще некоторое время продолжалось, но скоро сошло на нет.

Глава управления патрульной милиции Бишкека отстранен от должности. Как сообщили в столичном ГУВД, эту меру пока стоит рассматривать как временную, а связана она с начавшейся служебной проверкой в отношении Нурдина Насыркулова. Исполняющим обязанности начальника УПМ Бишкека назначен Сеит Бейшеналиев, до сих пор занимавший пост заместителя главы управления.

Отметим, подобные действия предпринимаются в экстраординарных ситуациях, когда речь идет о серьезных должностных проступках либо уголовных преступлениях. С чем именно связана служебная проверка в отношении Насыркулова, не сообщается.

Служебный залет случился с сотрудником ГКНБ. Начальник отдела по городу Кызыл-Кия подозревается в вымогательстве взятки и избиении бизнесмена. Как сообщил пострадавший Мааткалыков, с него требовали "отметку" в 150 тысяч сомов, а сам он является владельцем небольшого предприятия.

Кстати, сотрудники спецслужб, во главе с начальником отдела ГКНБ, выбрали для запугивания и расправы бандитский способ из лихих и диких 90-х. Они на служебном авто прижали к обочине машину своей жертвы, а затем предпринимателя и его супругу избили. При этом, как утверждает Мааткалыков, бойцы невидимого фронта, прославившиеся на всю страну, были в изрядном подпитии.

В ГКНБ сообщили, что Управление собственной безопасности начало расследование данного дела. Сотрудник отстранен от занимаемой должности на время следствия в целях объективного расследования.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас