admin

В парламенте КР усомнились в скорости изнашивания школьных учебников

Оцените эту тему

Recommended Posts

На тиражирование школьных учебников из бюджета ежегодно выделяется 120 миллионов сомов. Плюс 290 миллионов сомов в виде донорской помощи. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, культуре и здравоохранению сообщила замминистра образовании Токтобубу Ашымбаева.

По ее словам, 120 миллионов сомов хватает на издание 1,3 миллиона учебников. «Но нужно учитывать морально-физический износ книг. Поэтому ежегодно нам необходимо около 600 миллионов сомов», - сказала чиновник.

«Тем не менее сумма денег каждый год увеличивается. Не могут книги с такой скоростью изнашиваться! Процент обеспеченности должен был постепенно увеличиваться», - заметила депутат Наталья Никитенко.

«Если в прошлом году обеспеченность учебниками составила 75 процентов, то к 2016/2017 году – 79,9 процента», - прокомментировала замминистра.

«Мне кажется, что расходы на учебники и процент увеличения несоизмеримы. Вопрос: насколько эффективно расходуются эти средства? Это нужно изучить отдельно», - предложила коллегам Наталья Никитенко.

Анастасия БЕНГАРД

ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас