admin

У правительства просят 1 млрд сомов на лекарства. Иначе - решительные шаги

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-09-27_10-38-06_607791.jpg

Коалиция за доступность лекарственных средств и Ассоциация "Партнерская сеть" выражают свою обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в сфере доступности лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как ВИЧ, туберкулез, вирусный гепатит С, онкологическая патология и состояния после трансплантации органов. Они намерены принять решительные шаги для увеличения средств в размере 1 млрд сомов на здравоохранение со стороны Министерства финансов. Такое сообщение организации распространили сегодня, 27 сентября.

Отмечено, что правительство Кыргызстана приняло на себя обязательства о финансировании здравоохранения на уровне (за вычетом инвестиционных расходов) не менее 13% от общих расходов государственного бюджета.

При этом общие расходы республиканского бюджета на 2017 год запланированы на уровне 150 млрд сомов, следовательно, расходы на здравоохранение должны составить 19,5 млрдсомов. В то же время по проекту республиканского бюджета, представленному Министерством финансов, на здравоохранение запланировано 13,3 млрд сомов (Минздрав - 2,5 млрд сомов, ФОМС - 10,8 млрд сомов), что на 6,2 млрд сомов меньше принятых обязательств государства.

Указано, что основной объем недофинансирования здравоохранения приходится на закупку лекарственных средств. Так, по запросу Министерства здравоохранения на 2017 год были запрошены дополнительные средства:

 

  1. на гемодиализ - 100 млн сомов;
  2. на имунносупрессоры для поддержки состояний после трансплантации - 70 млн сомов;
  3. химиопрепараты для лечения онкологических заболеваний - 32,9 млн сомов;
  4. лечение ВИЧ - 54,3 млн сомов;
  5. сахарный диабет – 100 млн сомов.

 

В то же время включение данных расходов в республиканский бюджет находится под вопросом.

Коалиция по доступности к лекарственным средствам, ряд организаций пациентского сообщества обращаются к депутатам ЖК КР, правительству КР о необходимости расширения финансирования здравоохранения, и в первую очередь, на закупку лекарственных средств.

 

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас