admin

Родные казахстанки отвернулись от нее после публичного признания в изнасиловании

Recommended Posts

Молдир Жумабаева рассказала корреспонденту NUR.KZ о том, как 13 лет назад она подверглась изнасилованию со стороны своего одноклассника. Девушка, поведав свою историю, таким образом выразила свой протест против насилия в обществе.

Родные казахстанки отвернулись от нее после публичного признания в изнасиловании

ЖЕРТВА ИЗНАСИЛОВАНИЯ МОЛДИР ЖУМАБАЕВА. ФОТО: NUR.KZ

Спустя полгода после окончания школы Молдир решила отметить Новый год в кругу одноклассников. Под утро один из них сказал, что довезет ее до дома. По пути домой пьяный парень накинулся на Молдир.

"Прошло около часа, или больше, я не знаю. Я долго сопротивлялась ради своей чести. Но он был сильнее меня, он ведь парень. У меня не хватило сил бороться. После того, как все закончилось, он отвез меня домой. Мамы не было дома, она была на ночной смене. Отец ничего не заметил. А я никому ничего не сказала", - вспоминает Молдир.

Позже Молдир не скрыла от матери произошедшую ситуацию.

"Я боялась рассказать маме. Я боялась перестать быть для них достойной дочерью, достойной сестрой. Если бы я обратилась в полицию, родители парня не дали бы его засудить. Они видные люди", - продолжила Молдир.

Мать Молдир, услышав историю дочери, старалась не афишировать произошедшее. Женщина, чтобы не выглядеть опозоренной в глазах других, решила никому не рассказывать о той ужасной ситуации.

Родные казахстанки отвернулись от нее после публичного признания в изнасиловании

ФОТО: NUR.KZ

После того, как историю Молдир осветили в СМИ, ее мать отвернулась от дочери. А отец Молдир, несмотря на то, что прошло так много времени, ничего не знает об этой истории.

Мама Молдир была против того, что история дочери стала известной общественности. "Надо было и дальше молчать", "Перед тем как объявлять всю правду, почему ты не посоветовалась с нами?", "Зачем ворошить прошлое?" "Забудь, жизнь после этого не остановилась", - вспоминает Молдир слова матери.

"Я не хочу выходить замуж, не хочу воспитывать детей. Я хочу помогать другим, тем, которые как и я, на протяжении многих лет держали эту страшную тайну в себе и не могли ни с кем поговорить.

Почему для вас так важно мнение окружающих? Если ни я, ни вы ни в чем не виноваты, то почему вы опускаете головы? В чем моя вина? За то, что я поверила однокласснику? За то, что мы были друзьями? За то, что я не подумала, что он сделает это? Или за то, что я рассказала, что потеряла честь? Скажи мне, мама, в чем моя вина? Почему вы отвернулись от меня? Почему вы не хотите слушать меня", - сказала Молдир.

В настоящее время девушка активно помогает пострадавшим от насилия в социальной группе "Не молчи.KZ". Жертвы изнасилований объединились и проводят активную общественную работу.

Отметим, что история Молдир активно обсуждается в социальных сетях.

NUR.KZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас