admin

"Сын меня избивает и не кормит". Старики, над которыми издеваются их дети

Оцените эту тему

Recommended Posts

О том, что их обижают собственные дети, пожилым родителям стыдно говорить вслух и тем более обращаться за помощью. Проблему насилия над престарелыми людьми в Кыргызстане часто озвучивают международные организации или их местные партнеры. Последние исследования дискриминации в отношении стариков были проведены HelpAge International, Ассоциацией кризисных центров и Ресурсным центром для пожилых в 2011 и 2012 годах. Согласно данным, 71% респондентов считает, что проблема насилия в семье над пожилыми людьми в стране существует, 69% опрашиваемых знают о случаях жестокого обращения, более 72% пенсионеров не знают, что делать и как защитить себя в такой ситуации.

Под патронажем Центра дневного пребывания (ЦДП) в Балыкчы находится 42 пенсионера. По данным центра, половина из них подвергается семейному насилию со стороны детей или внуков. Родные люди забирают у стариков пенсию, оставляют без еды, отказываются ухаживать, покупать медикаменты и нередко распускают руки.

"Сын меня избивает и не кормит". Старики, над которыми издеваются их дети

Лидия Тормашова живет вместе с сыном Николаем. 92-летняя женщина лишилась зрения и слуха. Последние 10 лет она почти не двигается и без посторонней помощи не может встать с кровати, на которой все время лежит. Лидия Григорьевна нуждается в тщательном уходе: одежда и постель давно не стираны, из-за антисанитарных условий у нее появились проблемы с кожей.

"Сын постоянно в нетрезвом состоянии. Он ее бьет, пинает, все время спрашивает, почему она не умирает. Я его ругала и говорила: "Почему ты так делаешь, она пенсию получает, ты за счет этого живешь. И пропиваешь". Однажды я приехала, она заболела – расстройство желудка. Пол был испачкан. Она полуодетая ходила и мыла пол, хоть и не видит. В страшном состоянии у нас бабушки находятся", - рассказывает Мира Имашева, патронажная сестра ЦДП.

Сотрудники центра привозят пенсионерке горячую еду несколько раз в неделю, покупают продукты и лекарства. О бедственном положении старушки они сообщили ее дочерям, которых пришлось искать в ближнем зарубежье. Но Лидия Григорьевна отказалась уезжать от сына.

"Николай нигде не работает, живет на пенсию матери в 4 200 сомов ($61). Иногда он ее голодной оставляет. Немного продуктов покупает, а остальные деньги пропивает", - говорит Мира.

"Сын меня избивает и не кормит". Старики, над которыми издеваются их дети

Безработицу, бедность, алкоголизм, трудовую миграцию и беспомощность стариков специалисты считают основными причинами семейного насилия. Чувство стыда перед окружающими и страх новой агрессии от родственников не позволяют пожилым людям обращаться в милицию или кризисные центры.

"Ни одна мать не напишет заявление в милицию на своего сына или внука. В экстренных случаях вызываем участкового, а он говорит, что это их семейные проблемы, и предлагает написать заявление нам, соцработникам. Я написала заявление, и мужчину посадили на 3 дня. А бабушка, его мать, испугалась, что ей еще хуже будет, после того как сына отпустят. Поэтому родители боятся", - отмечает Валентина Паламар, медицинский работник центра.

"Сын меня избивает и не кормит". Старики, над которыми издеваются их дети

7 лет назад Мария Казачкова получила травму после ссоры с сыном. Здоровье 87-летней женщины до сих пор не восстановилось. Пенсионерка жалуется на постоянную боль в ногах.

"За бутылку водки сын продал строительные материалы, которые мы с мужем покупали, когда строили дом. Как тут не будешь ругаться. А он на меня: "Сейчас зарежу". Я стала убегать, а он меня ножом в ногу ударил", - вспоминает Мария Казачкова.

Сын не получает пенсию, потому что не хочет оформлять необходимые документы. Деньги на алкоголь мужчина зарабатывает тем, что выносит из дома вещи и дешево продает. Из-за зависимости сына всю нагрузку по хозяйству приходится нести престарелой женщине. В саду она выращивает фрукты и ягоды, которые продает постоянным покупателям. Этот доход заметная прибавка к пенсии в 5 000 сомов.

"Дочка с внучкой живут в Беларуси, но ехать к ним я не хочу. Да и как ехать – я старая, больная, зачем поеду. Всю жизнь здесь прожила. Сейчас надо к зиме уже готовится, а у меня печка не ладится и газа нет. Сын газовый баллон вынес и пропил", - жалуется бабушка. Ветеран труда, которую всегда уважали, искренне сокрушается о своей нелегкой судьбе.

"Сын меня избивает и не кормит". Старики, над которыми издеваются их дети

Истории Лидии Тормашовой и Марии Казачковой говорят о том, что пожилые люди подвергаются психологическому и физическому насилию в семье. Спасти их от собственных детей призван Закон КР "О социально-правовой защите от насилия в семье". Кыргызстан признал, что семейное насилие существует, и принял закон одним из первых среди стран региона. Но, несмотря на это, жестокое обращение с престарелыми людьми в стране не сокращается и их права нарушаются. Пожилые люди не имеют статуса "особо уязвимые к насилию", а эффективных механизмов для борьбы с насилием пока никто не предлагает.

"Сын меня избивает и не кормит". Старики, над которыми издеваются их дети

Текст - Алика Карабаева. Фотографии - Эльёр Нематов.

 

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас