admin

Как Текебаев, Салянова и Шыкмаматов вошли в долю с Бакиевым по "Мегакому"

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-10-05_19-49-44_168714.jpg

Всплыли.

Сенсационно прозвучало заявление политика Омурбека Абдрахманова о том, что лидер партии "Ата Мекен" получил за положительное решение вопроса передачи компании "Мегаком" российской компании "Мегафон" за 1 млн долларов. И всплыли новые скандальные факты вокруг кыргызстанской сотовой компании.

По словам Абдрахманова, Текебаев получил от представителей иностранного бизнеса 1 миллион долларов, сообщив им: "Первоначально передадим "Мегаком" государству, а затем – вам". В принципе, многие комментаторы в соцсетях не верили, что данный факт может быть правдой, считая, что таким образом Абдрахманов попытался отомстить бывшему соратнику. Однако в некоторых международных издания появились публикации, в которых рассказывается о тайных офшорных операциях в рамках утечки информации из "Панамских файлов".

Из этих данных стало известно, что депутаты парламента от фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов достаточно крепко завязаны со скандалами вокруг "Мегакома" и имеют там свои интересы. А точнее свою долю. И не где-нибудь, а в офшорной компании, которая зарегистрирована на Максима Бакиева. Скандальные факты раскопала журналист Кейт Коэн в публикации "Кыргызстан пытается продать свою проблемную телекоммуникационную компанию. Снова".

В публикации рассказывается о сложной судьбе сотовой компании "Мегаком". Изначально, она принадлежала ОсОО "Бимоком", которое контролировалось приближенными к экс-министру связи России Леониду Рейману. Как рассказала журналистка, изначально свои интересы в "Мегакоме" имела семья Акаевых. А после мартовского переворота 2005 года компания подверглась жесткому прессингу со стороны госорганов. И вдруг… Ее ставили в покое.

Причиной таких перемен стало получение офшорной компанией Forntek Enterprises Ltd, которая была подконтрольна Максиму Бакиеву и зарегистрирована в Гонконге, доли 49% в ОсОО "Бимоком".

Но в 2009 году произошел разрыв между российскими владельцами ОсОО "Бимоком" и Максимом Бакиевым, который и захватил компанию. Потом путем различных манипуляций со стороны нового хозяина и его команды ОсОО "Бимоком" благополучно обанкротилось, а его оборудование и клиентская база была перепродана компании "Альфа Телеком".

Данную операцию проворачивал небезызвестный юрист и близкий друг Максима Алексей Еслисеев. Вскоре он передал акции "Альфа Телекома" двум офшорным компаниям. Одна из них была зарегистрирована в Белизе Southfield Management Inc (99%), другая – в новозеландской Vesatel United (1%). И обе принадлежали Максиму Бакиеву. Одним словом, было сделано все для захвата "Мегакома".

Однако апрельская революция 2010 года спутала карты Бакиеву-младшему и его команде. Как только семейство беглого президента улетучилось из КР, тут же появились эмиссары Реймана, то есть бывшие владельцы "Бимокома", которых нагло кинул Макс Бакиев. В результате переговоров между россиянами и временным правительством было решено: национализировать 49% акций "Мегакома" и посадить людей Реймана на хозяйство. Остальные 51% акций остались во владении бакиевских компаний Southfield Management Inc и Vesatel United.

Однако Рейман и его люди пытались вернуть все активы "Мегакома" обратно в "Бимоком". Для этого необходимо было отменить все судебные решения, которые позволили Максиму Бакиеву кинуть российских партнеров. Роза Рыкунова, которая была осуждена за финансовые нарушения в ее бытность работы в ЗАО "Альфа Телеком", не раз заявляла о том, что россияне потратили около 5 млн долларов США на подкуп кыргызских чиновников и судей. Вероятно, заявление Абдрахманова о том, что Текебаев получил 1 млн долларов США относится к этому времени. Тогда лидер "Ата Мекена" был членом временного правительства и имел достаточно сильное влияние на правоохранительные органы и суды.

Но в 2012 году неожиданно россияне столкнулись с резким охлаждением со стороны чиновников Кыргызстана и судов. Попытки вернуть "Мегаком" были заторможены.

Как пишет Кейт Коэн, в это время бакиевские компании Southfield Management Inc и Vesatel United сумели найти выход на влиятельных госчиновников Кыргызстана. Они предложили следующий сценарий: большую часть акций и активы "Мегакома" сохранялись за ЗАО "Альфа Телеком", меньшую - за компаниями Southfield Management Inc и Vesatel United. Публикации из "Панамских файлов" проливают свет на события, которые происходили в это время, раскрывают детали сделки Максима Бакиева и некоторых госчиновников Кыргызстана. И тут раскрываются неприглядные факты о Текебаеве, Саляновой и Шыкмаматове.

Согласно базам данных, которые специализируются на борьбе с целью отмывания денег, эти трое являются миноритарными акционерами компании Southfield Management Inc, то есть имеют доли. Аж с 2012 года. И это при том, что они якобы непримиримые враги Максима Бакиева. По данным Информационной сети юстиции (Justice Information Network), Текебаев имеет 8% из 51% бакиевской компании Southfield Management Inc в "Альфа Телекоме". Эта доля оформлена в апреле 2012 года, Аида Салянова, бывший генеральный прокурор и Алмамбет Шыкмаматов - по 7%. Условием сделки было восстановление прав на ЗАО "Альфа Телеком" бакиевской компании Southfield Management Inc.

В это же время началась подготовка к продаже 49% национализированного пакета акций ЗАО "Альфа Телеком" через аукцион, если бы он произошел, то 51% акций, которые находились у бакиевской компании Southfield Management Inc, был бы легализован, то есть осталась бы в руках Макса Бакиева и его дольщиков -Текебаева, Саляновой и Шыкмаматова.

Президент Атамбаев, как пишет Коэн, почувствовал неладное и пошел на конфискацию 51% у бакиевской компании Southfield Management Inc, таким образом 100% акций ЗАО "Альфа Телеком" перешли к государству.

Коэн пишет: "Правительство обрезало коррупционный след в "Мегакоме". Тем не менее удивительными остаются воспоминания о том, как один коррупционный чиновник украл компанию у другого, а затем коррумпировало новое поколение коррумпированных чиновников (Текебаев, Салянова, Шыкмаматов), чтобы защитить свои коррупционные интересы".

Один вопрос остаётся открытым: кто же выступил посредником между Максом Бакиевым и Текебаевым, который, безусловно, играл первую скрипку. Посредником могла выступить Аида Салянова. И вот почему. Приказом Министерства юстиции Кыргызской Республики № 58 от 28 июня 2010 года возобновлено действие лицензии на право занятия адвокатской деятельностью от 30 августа 2002 года № 00813 Елисеева Алексея Александровича. Таким образом, он вновь приступил к осуществлению адвокатской практики, которую приостанавливал в связи с работой на государственной службе.

Но стоит обратить внимание на тот факт, что в это время Елисеев, как и вся команда Максима Бакиева, ударился в бега и находился за границей. Не правда ли странен тот факт, что именно тогда ему возобновили адвокатскую лицензию. Между тем руководителем Минюста в то время была Аида Салянова. Вероятно, с этого момента и началось сотрудничество Саляновой по скандальной сделке с компанией Максима Бакиева. Со стороны Бакиевых посредником мог быть Елисеев.

Известный адвокат Икрамидин Айткулов также заявлял, что по делам Бакиевых Салянова делает все, чтобы их не экстрадировали.

Не связаны ли провалы попыток экстрадиции Макса Бакиева из Лондона по уголовным делам и решению суда с долей Саляновой в бакиевской компании Southfield Management Inc, которая в 2012 году занимала должность генерального прокурора Кыргызстана.

Стоит ожидать, что дальнейшая обработка данных "Панамских файлов" раскроет еще более скандальные факты.

Марат Искаков

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.
    • Украинские предприниматели допускают скорое поражение своей страны в вооружённом конфликте с Россией. Посмотреть полностью.
    • Казахскоязычный контент, срок давности и равная ответственность СМИ и сайтов – мажилис принял закон "О масс-медиа" с поп Посмотреть полностью.
    • На самом деле число иностранных рабочих стремительно растёт. Посмотреть полностью.
    • Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа выступит в Кыргызстане с концертами. Посмотреть полностью.
    • 29 апреля в Бишкеке "Вечер вальса" на площади им. Посмотреть полностью.
    • Новый  маринад для курицы Хрустящая аппетитная корочка, а внутри – нежное и сочное куриное мясо. Такими получаются жареные в панировке куриные ножки, которые предварительно замариновали в кефире. Маринад размягчает волокна куриного мяса, делает его сочным и очень вкусным. Продукты (на 4 порции) Куриные голени - 1 кг Кефир - 400 мл Мука - 100 г Сухари панировочные - 70 г Масло растительное - 200 г Соль - по вкусу Чеснок сушёный - 1/2 ч. ложки Перец чёрный молотый - по вкусу Перец красный молотый - 1/3 ч. ложки Как приготовить: Подготовьте продукты для маринования. Количество специй регулируйте по своему вкусу. Кефир соедините с 1 ч. ложкой соли и 0,5 ч. ложки перца, перемешайте. Залейте куриные ножки маринадом, накройте плотно крышкой и поместите в холодильник. Мариновать лучше накануне, чтобы ножки полежали в кефире минимум 4 часа, а лучше ночь. Подготовьте остальные продукты. Панировочные сухари я делаю из засохшего хлеба, можно купить уже готовые. Панировочные сухари пересыпьте в широкую тарелку. В другой широкой тарелке соедините муку, сушёный чеснок, острый красный перец, по щепотке соли и перца (или по вкусу). Куриные ножки обваляйте сначала в муке, затем в сухарях со всех сторон. В сковороде хорошо разогрейте растительное масло. Выложите голени в горячее масло. Обжарьте ножки на среднем огне до золотистого цвета и готовности со всех сторон, примерно 10 минут (при прокалывании должен выделяться прозрачный сок). Жареные куриные ножки в кефирном маринаде готовы. Такие голени нравятся детям, ведь они похожи на известный фастфуд. При этом вы уверены в качестве и свежести! Подавайте ножки с салатом из овощей или с гарниром из картофеля. Есть их лучше сразу, спустя время панировка уже не будет такой хрустящей. Приятного аппетита!
    • Мне кажется, что это важно учитывать. Особенно в наше время. И это напрямую связано с психологией. ЦИПСО - центр информационно-психологических операций. Обученные люди, которые: манипулируют вашим сознанием; продвигают идеи; сеют панику; создают нужное им представление; втираются в доверие; собирают настроения и на основе этого выстраивают свои стратегии. Я бы их назвала простым словом: дезинформаторы. Это настоящие словесные вояки. У них есть тактики и стратегии. И всем известное слово: методичка Но не так всё примитивно, как думается. Как они работают? В комментариях в соцсетях они частые гости. Это те, кто паникует или делится какими-то дикими историями. Те, кто начинает обличать власть. Призывать к чему-то. Главный посыл - дестабилизация, отсутствие оптимизма, настроение "всё плохо". Они давят. И если вы не знаете ситуации, фактов. Вам трудно противостоять. У них всегда есть цель: повлиять либо на ваше настроение, либо вас заставить действовать. Это именно они, кто говорит о 7 миллионах рублей за погибшего, кто говорит о купленных машинах и закрытых ипотеках, кто призывает бойкотировать что-либо, кто рассказывает "я дочь офицера, всё не так однозначно". Обесценивая тех, кто сейчас работает на фронте днём и ночью. Кто сейчас вызвался защищать Родину. Они всё это сливают в мусорный бак под циничными лозунгами. Это их работа, чтобы вы поверили "всё плохо". А значит у вас возникло определенное настроение. У них очень четкая система и способы воздействия. И они реально способны влиять на неокрепшие умы и толкать с обрыва. Поэтому следите за детьми и тем, с кем они общаются и чем интересуются. Об этом я обязательно напишу статью. Не знаю, заметили ли вы. Но как только была объявлена частичная мобилизация, то активизировались телефонные мошенники. Это схема. Люди растеряны, а значит потеряли бдительность. Этим нужно пользоваться. В такие периоды люди внушаемы, их легко обмануть. Они знают все слабые стороны человека. Любовь к родным и близким. Любовь к своей нации. Любовь к детям. Они используют слово, чтобы рубить вас этим мечом. Вонзать его в самые больные точки вашей личности. И еще прокручивать, чтобы заставить вас действовать. Очень яркий момент - попытка расшатать нас внутри общества. Как здорово Запад поддержал, правда? Даже убегающих приютить решил. Думаете, потому что такие добренькие? Нет, это один из этапов психологической операции: расколоть общество на тех, кто убежал и на тех, кто остался защищать Родину и не понимает тех, кто убежал. Помните, что информационная война даёт выигравшей стороне очень мощные рычаги влияния. Говорят, что мы проигрываем в этой инфовойне... И я считаю, это происходит потому, что население вообще не информируют и не рассказывают. Что. Как. Типа: догадайся сам. Об этом нужно больше писать, говорить, рассказывать. Тогда ведь растет сознательность. Как этому противостоять? Помнить о том, что Интернет - это Интернет. Здесь много людей. Большинство незнакомые. Что они хотят и что преследуют, вы наверняка знать не можете. Поэтому принимать на веру рассказы "дочерей офицеров" или какие-то "по секрету всему свету" не стоит. Верьте тому, что вы сами видели своими глазами. Увы. Только так. Кто меньше знает, тот крепче спит. Именно так обстоят дела с ЦИПСО. Если вы мало проводите времени в соцсетях, то ваши нервы крепче. Это факт. Мало кто осознает, но боевые действия - это достаточно узкая область для маневров, а информационно можно поднимать волны, толпы людей. И видов "оружия" тут намного больше. И, к сожалению, ведомые люди на ура идут на гребне эмоциональных волнений. А если у вас что-то вызывает эмоции - считайте, что вы уже на крючке. Вас зацепило. Запомните: на эмоциях всегда принимаются неверные решения. Эмоции: страх и чувство вины - самые мощные крючки, за которые дергают манипуляторы. ЦИПСО играет на чувствах людей. И им плевать, как вам плохо. Или у кого там сердце больное. У них цель, и они к ней идут. Всеми способами. И даже настолько грязнющими, что вы такие и представить не могли. Это операции. Хорошо распланированные. Определяется и люди, которых будут "отрабатывать", автоматизированные программки рыщут по Интернету нужные статьи, нужные картинки. Они вооружены словом, и это очень опасно. Особенно для доверчивых и мнительных людей! Про крючки в словах я писала здесь. Поэтому когда кто-то пишет, что ВСЕ отлынивают от мобилизации. Это вранье. И способ добавить вес к потоку убегающих. Их не так много. И точно НЕ все. Ваши симпатии, авторитеты имеют значение. Вот почему для этой службы лидеры мнений подобны бомбе. И ЦИПСО и в этом случае играют на ваших чувствах к авторитету. Про принципы влияния я писала здесь. Есть и хорошие новости Хакеры слили очень много информации по различным программам ЦИПСО. Вот хочется изучить. Не знаю, получится ли. Но если найду что-то интересное, то обязательно вам напишу Будьте бдительны Не пересылайте странные фото и видео, особенно сеющих панику или оставляющие много вопросов. Не помогайте ЦИПСО распространять их же контент в массы. Не "кормите" этих работников в комментариях. Верьте себе и тому, что вы видели лично. Это 100% правда. А остальное - под вопросом. Выключайте информационный поток. Наш мозг и так решает огромное количество задач, не засоряйте эфир спокойнее будете.   dzen.ru