Гость

Проверка Генпрокуратуры: Текебаев существенно искажает реальные факты

Оцените эту тему

Recommended Posts

Гость

В соответствии с поручением президентапроведена проверка фактов, озвученных депутатом Омурбеком Текебаевым. Об этом сообщили в отделе информации Генеральной прокуратуры.

Так, проверкой установлено, что доводы депутата о приобретении Алмазбеком Атамбаевым у А.Ибраимовой земельного участка площадью 27,5 га не подтвердились, так как, согласно правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам, фактическая площадь указанного земельного участка составляла 2,7 га. Сделки по данному недвижимому имуществу, в том числе по купле-продаже между Ибраимовой и Атамбаевым в 2015 году совершены в соответствии с требованиями действующего законодательства. При этом незавершенный строительством объект, находящийся на его территории, не был задействован в основном производстве ОАО ТНК "Дастан", и его реализация осуществлена законно.

Относительно доводов о принадлежности вышеуказанного недвижимого имущества компании, аффилированной лицам близкого окружения М.Бакиева, установлено следующее. 24 декабря 2008 года между ОАО ТНК "Дастан" и ОсОО "А.С.Д." заключен договор купли-продажи данного объекта. В последующем в связи с неуплатой суммы сделки ОсОО, решением межрайонного суда Бишкека от 20 мая 2010 года указанный договор был расторгнут. Кроме того, декретом временного правительства от 12 августа 2010 года, доля акций, аффилированных к лицам близкого окружения М.Бакиева, в размере 50,45%, национализирована и возвращена государству с увеличением госпакета акций в ОАО ТНК "Дастан" до 98,64 %.

Проверка высказанных О.Текебаевым доводов о незаконности приобретения акций ЗАО "Компания Манас Менеджмент" и цеха по приготовлению бортового питания также не нашла своего подтверждения. Акционерами указанного ЗАО являлись австрийская компания "Т.& F." (80%) и ОАО "Международный аэропорт "Манас" (20%). 7 июля 2015 года между ними заключен договор купли-продажи 80% акций ЗАО "Компания Манас Менеджмент" на общую сумму $12 млн. Оценка стоимости 80% акций ЗАО составила 936 714 186, 31 сома ($15 939 084).

Указанная оценка проведена независимой оценочной компанией и имеет положительное заключение другой экспертной организации. Данная сделка была согласована с правительством КР и Фондом по управлению государственным имуществом

Следует отметить, что в оценку, кроме цеха по приготовлению бортового питания, вошли и все основные средства: где только зданий и сооружений насчитываются 27 единиц, а также инженерное оборудование, оборудование воздушно-грузового центра, специализированная техника, автотранспортные средства и прочее имущество.

"Таким образом, сведения, озвученные депутатом Текебаевым, существенно искажают реальные факты и не подтверждаются результатами проверки", - заключили в Генпрокуратуре.

Напомним, Текебаев обвинил мэра в том, что он подарил участок в селе Кой-Таш площадью в 2,7 га президенту Алмазбеку Атамбаеву в благодарность за назначение на должность мэра.

Кроме того, он обвинил мэра в том, что, когда Албек Ибраимов работал в аэропорту "Манас", приобрел цех по приготовлению бортового питания за $15 млн, хотя его реальная стоимость составляет $2 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас