Danya

Родители: Врачи челюстно-лицевой хирургии Бишкека убили нашего сына 

Оцените эту тему

Recommended Posts

"Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Нацгоспиталя Кыргызстана А. К. и палатный врач А. С. убили 21-летнего Нурлана Касмалы уулу", - уверена мать юноши Назира Сатыбалдиева. Она пришла в редакцию "Zanoza.kg", чтобы рассказать о случившемся.

Женщина сообщила, что 9 августа в поликлинике №3 Бишкека, расположенной на пересечении ул. Ахунбаева и ул. Малдыбаева, ее сын начал лечить заболевший зуб. На третий день у Нурлана опухло лицо, и стоматологи отправили его в челюстно-лицевую хирургию Нацгоспиталя КР.

"Нурлана положили в больницу. Состояние его здоровья с каждым днем ухудшалось. Мы это видели, но ничего не могли сделать. Врачи утверждали, что все будет хорошо, что они проводят лечение на должном уровне. На 4-5-й день я зашла к заведующему отделением А. К., чтобы узнать, как обстоят дела у моего сына. Но он прикрикнул на меня и выставил за дверь со словами, что лечение Нурлана проводится и нечего к нему приходить", - рассказала Сатыбалдиева.

Она добавила, что 23 августа А. К. сообщил отцу Нурлана, что врачи провели консилиум и решили перевести Нурлана из челюстно-лицевой хирургии в отделение урологии, так как его мошонка сильно опухла и, мол, его плохое состояние из-за этого.

"Мой муж послушался А. К., так как считал, что врачу виднее. Нурлан к тому времени уже не мог самостоятельно ходить. Муж поднял на руки сына и направился в урологическое отделение. Пошел пешком, так как отделение было в двух шагах. В это время одна из медсестер, оказывается, подложила моему мужу документы о выписке Нурлана из больницы. Мой муж даже не обратил на это внимание. В урологии медики ничего не знали о так называемом переводе. Они сразу же отметили, что не будут принимать Нурлана, но сделали необходимые снимки. В урологии не знали, что нужно делать в таких случаях. Потом они вызвали нам скорую помощь. Приехавшие врачи также не знали, куда везти нашего мальчика. В итоге я решила повезти его в больницу №6. Там все ответственные врачи собрались и начали совещаться. Один из врачей порекомендовал нам отвезти сына в кардиологический центр Нацгоспиталя КР", - пояснила мать.

Она подчеркнула, что ее сына выписали 23 августа в 8 утра, и до самого вечера этого же дня они ездили из больницы в больницу. Никто не знал, что нужно делать. Они сами принимали решение о выборе больницы.

"В кардиологическом центре врачи экстренно госпитализировали Нурлана в реанимацию. Сделали необходимые снимки. Оказалось, что у него был тромб, и все его тело уже гноилось. В брюшной полости были гной и вода. Мы начали искать различные пути спасения сына. Нам посоветовали обратиться в частную кардиологическую клинику "Бикард". Оттуда нам прислали специалиста, который начал помогать местным врачам. В кардиоцентре было принято решение вызвать врачей из челюстно-лицевой хирургии, чтобы они установили блокаду на лице. Но завотделением А. К. сам не пришел, а отправил молодого врача, который толком ничего не знал. Затем мы перевели Нурлана в "Бикард", где через двое суток мой сын скончался", - сообщила мать.

После того как Нурлана похоронили, родители начали обивать пороги всех инстанций. Но никто не принял никаких мер в отношении виновных медиков. Родители написали заявление в милицию, где начато разбирательство. Им известно, что А. К. уже договорился с судмедэкспертами, которые вынесли заключение, что Нурлан якобы имел сердечно-сосудистую недостаточность. Но первый эксперт, как утверждают родители парня, выносил другое заключение, не относящееся к болезни сердца.

"На сегодня крайними делают клинику "Бикард". Ни один орган не заинтересован узнать о том, кто довел мальчика до смерти. Мы встречались с министром здравоохранения КР Талантбеком Батыралиевым, который пообещал проконтролировать данное дело. Заключение экспертов, что у моего сына было больно сердце, - вранье. Он всегда занимался футболом и никогда не жаловался на сердце. Жаль, что мы не сняли моего мальчика на фото- или видео во время его болезни. Это могло бы сейчас доказать, что ему было крайне тяжело и все его тело взбухло из-за гноя внутри него. Но у меня не поднялась рука фотографировать его. Ведь мы не думали, что все так произойдет. Мы надеялись на лучшее. Мы будем разбираться в этом деле до конца. Ведь эти же врачи могут загубить и других людей", - плачет Назира Сатыбалдиева.

В свою очередь глава министерства здравоохранения КР Талантбек Батыралиев сообщил "Zanoza.kg", что если вина врачей будет доказана, то они должны будут отвечать согласно законодательству.

"Я готов оказать полное содействие. По данному делу мы создали спецкомиссию, которая проведет проверку. Если есть вина медиков, то их нужно наказывать, и я в этом заинтересован. Ведь завтра в больницу могут попасть мои близкие, и врачи могут также ошибиться, никто не заинтересован скрывать какие-либо факты. Если суд докажет вину медиков, то они ответят", - заключил Батыралиев.

С самим заведующим отделения челюстно-лицевой хирургии Нацгоспиталя КР А. К. связаться не удалось.

2016-10-06_16-20-00_947132.jpg

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас