Danya

Валентина Шевченко: На чемпионат мира мне привезли курдючный жир для мант

Оцените эту тему

Recommended Posts

Как реагируют мужчины, когда узнают о роде деятельности одной из 
самых красивых спортсменок Кыргызстана, и по какой национальной еде соскучилась 12-кратная чемпионка мира по муай-тай, корреспонденту Sputnik Светлане Федотовой рассказала сама Валентина Шевченко.

В копилке этой девушки 12 титулов чемпионки мира по тайскому боксу 
(муай-тай), три чемпионских пояса по кикбоксингу и К-1. Она также является двукратной чемпионкой мира по MMA. Сейчас Валентина Шевченко находится на сборах в штате Мэн (США), где очень плохой Интернет, но нам все-таки удалось пообщаться.

— Как ваши дела? Когда планируете приехать в Кыргызстан? Вас здесь так любят… 

— Я очень хочу приехать, соскучилась по Бишкеку и по Иссык-Кулю. Но у меня намечается бой в UFC, а точная дата пока не известна. У сестры 
Антонины тоже скоро бой. Вот и получается: то я готовлюсь к бою, и 
Антонина мне помогает, то она готовится, а я работаю с ней как 
спарринг-партнер.

— Скучаете по местной еде: боорсокам, куруту, бешбармаку? 

— Скучаю очень. Когда мама или кто-нибудь из друзей собирается в Перу или Таиланд, мы составляем для них список вкусностей, которые надо привезти: курут, сухофрукты, фисташки… В Швецию на чемпионат мира нам привезли даже курдючный жир для плова и мант, представляете! Этот продукт в большей части мира не сыскать, а без него манты не манты. Еще нашему тренеру тогда привезли Иссык-кульских чебака и сига. В общем, счастья полный холодильник (смеется).

Когда мы приехали в Чикаго на бой с Холли Холм, целую неделю обедали там в кыргызских ресторанах. 

— В Чикаго много наших соотечественников и ресторанов?

— Земляков много, и они работают не только в ресторанном бизнесе. 
Например, кыргызстанцы-таксисты помогали нам доехать куда надо. Эти люди — настоящая семья: все друг друга знают, все друг другу помогают. Нас встретили очень тепло, мы все время были в окружении своих. А когда я выступала на турнире, кыргызстанцев в огромном зале было так много, что во время боя я слышала, как они кричали слова поддержки.

— Как мужчины реагируют, когда узнают, чем вы занимаетесь?

— Лет 15 назад, когда мы только начали выступать в профессиональном 
спорте, те, кто не был знаком с единоборствами, удивлялись. Но сейчас 
женские единоборства техничные, популярные и красивые. Девушки — 
спортсмены очень высокого уровня, ничем не уступают мужчинам, поэтому отношение везде очень хорошее. Мы с сестрой много ездим по странам, проводим семинары по тайскому боксу и ММА.

— У вас тяжелая работа, победы на ринге достаются непросто. Это ведь очень страшно, когда тебя пытаются ударить… 

— Конечно, удары пропускать не хочется. Для этого и тренируемся, для 
этого наш тренер Павел Федотов ищет лучшие техники, выстраивает лучшие тактики. Он — мастер своего дела и никогда не останавливается на достигнутом. Стараемся пропускать меньше, а наносить больше ударов. Конечно, наши соперницы и их тренерские штабы тоже не дремлют. Здесь, можно сказать, идут командные соревнования. Наша команда называется BULLET KO.

— Бывало такое, что бой на ринге переходил в потасовку за его пределами?
 
— У меня нет. А вообще, за потасовки на ринге и вне ринга организаторы 
наказывают жестко, налагают на спортсменов большие штрафы. Мало у кого появляется желание вести себя неспортивно.

— Как вы отдыхаете?

— Для нас отдых и работа — это единое целое. Мы стараемся много 
тренироваться на природе, путешествуем и трудимся одновременно. Кстати, трипы не только интересны, но еще и закаляют, помогают стать истинным бойцом.

В Кыргызстане Павел устраивал нам сборы на Иссык-Куле по несколько 
месяцев в году. Мы тренировались, ходили в горы, купались, готовили еду, рисовали, танцевали… никогда не было скучно! 

В Сочи много времени проводили возле моря. Жили на самой границе с 
Абхазией, где раньше было больше диких пляжей. Павел стрелял рыбу из подводного ружья, мы ныряли за ракушками. Когда жили в Перу, увлекались серфингом. На реке Амазонке брали лодку с мотором и по маленьким речкам уходили в дикие джунгли на несколько суток. 

В Таиланде в свободное от боев время не слезали с мотобайка, на 
лодках и паромах возили его с острова на остров. Ночевали в гостиницах, которые встречались по пути, обедали в придорожных кафе. Знакомились с путешественниками, спортсменами, другими интересными людьми. Они рассказывали нам свои истории, мы им — свои.

— Сколько еще планируете быть в этом спорте? Чем намерены заниматься после? 

— В спорте мы больше 20 лет, это уже целая жизнь. Сколько хотим продолжать? Столько, сколько будет возможно…

Еще: http://ru.sputnik.kg/society/20161006/1029589278/intervyu-s-valentinoj-shevchenko.html

image?t=3&bid=838554189927&id=8385541899

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас