admin

Сегодня: поборы в школах и ГП, Текебаев искажает факты, интернет-тарифы

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-10-06_17-56-39_813922.jpg

Генпрокуратура борется с поборами в школах. Интернет продолжает пестрить сообщениями и даже видеороликами о том, как учителя выбивают деньги с учеников. Такса установлена на все - за поступление одна сумма, каждый месяц на расходы школы - другая, отдельно собирают на ремонт, учебники, техничку, а также праздники и дни рождения педагогов.

Всем этим хозяйством заправляют "попечительские советы", они стали своего рода громоотводом и прикрытие тех дел, которыми заправляют директора. Не реагировать на это все было уже нельзя, и вот Генпрокуратура сказала свое слово: "Спонсорская помощь родителями учащихся оказывается на добровольной основе, работники образовательной организации не вправе требовать с учащихся и их родителей оказания финансовой и иной материальной помощи. Материальный взнос не может являться основанием для принятия детей или отказа в их зачислении в образовательное учреждение".

И что? В прокуратуре считают, что об этом никто не догадывался? Надзорный орган не выносит предупреждений директорам школ по уже имеющимся в открытом доступе фактам, не предостерегает сотрудников образовательных учреждений, какое наказание им грозит в случае принудительных поборов. Пресс-релизами с коррупцией бороться бесполезно.

Тарифы на интернет для кыргызстанцев останутся неизменными. Провайдеры Кыргызстана и Казахстана двух стран договорились о стоимости трафика, что позволяет не повышать абонентскую плату, а скорость передачи и получения данных вернуть на прежний уровень. Госантимонополия может считать это большим в какой-то степени политическим достижением.

Все хорошо закончилось, однако и представителям наших компаний пришлось выслушать немало серьезных претензий со стороны партнеров. Как выясняется, были долги за предыдущие поставки, не поступала предоплата, закупались маленькие объемы, и за транзит интернета в Таджикистан через Кыргызстан наши компании тоже "заряжали". Но это уже неважно, ведь конфликт исчерпан.

Обвинения Текебаева голословны. Генпрокуратура, изучив заявления депутата, не нашла подтверждений его словам, что участок, где построил дом президент Атамбаев, был приобретен незаконно. Как отметили в надзорном ведомстве, гражданин Текебаев существенно искажает реальные факты.

ГП отследила всю цепочку действий: с того момента, как участок площадью 2,7 га, принадлежавший АО "Дастан", был приватизирован, как переходил из рук в руки и затем национализирован и как его снова продали. Никаких противозаконных действий в сделке купли-продажи земли между супругой мэра и главой государства не выявлено.

Неясно, будет ли теперь Албек Ибраимов судиться с Омурбеком Текебаевым из-за клеветнических выпадов или отмахнется от него, как от назойливой мухи.

Актеру нужна помощь. Азиз Мурадилаев, исполнитель роли Алымбека датки, нуждается в пересадке печени. Друзья и коллеги объявили сбор средств на проведение сложной и дорогостоящей операции. В социальных сетях уже работают активисты, которые установили точки сбора пожертвований.

Сегодня вопрос об оказании посильной поддержки яркому артисту был поднят и в парламенте. Этот вопрос депутат Бакиров поставил перед торага Турсунбековым: "Думаю, вы не откажете в помощи такому знаменитому актеру. Будет правильно, если вы выделите деньги из фонда".

Смерть в полете. Трагедия произошла на борту самолета, выполнявшего рейс Бишкек - Грозный. Известно, что скончавшаяся пожилая женщина страдала онкологическим заболеванием в четвертой стадии.

Правоохранительные органы уточняют информацию о том, гражданской какого государства являлась покойная. Известно, что на борту лайнера она находилась вместе с родственниками, которые забрали тело по прибытии в пункт назначения.

Все на матч. Сегодня в 20.30 на стадионе "Спартак" состоится товарищеский матч межу футбольными сборными Кыргызстана и Ливана. Состав нашей команды пополнился несколькими новичками, которых очень интересно увидеть в деле на футбольном поле, тем более что соперник достойный, но нашей дружине он вполне по силам.

В общем, ждем интересной и зрелищной игры, и главное - положительного результата. Кстати, уже 11 октября сборная Кыргызстана проведет на стадионе "Спартак" очередной товарищеский матч - на этот раз нашим спарринг-партнером станет сборная Туркменистана.

 

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас