Гость

Ни кола ни двора. Про спецоперацию, уничтоженный дом и бессовестный кабмин

Оцените эту тему

Recommended Posts

Гость

"Люди думают, что мы выстроили новые хоромы за счет государства. На самом же деле в настоящее время мой супруг вынужден таксовать, чтобы прокормить семью. Из-за истории со спецоперацией, в результате которой был разрушен наш особняк, он и службу потерял. Что нам делать, когда не работают законы, а представители правительства не исполняют решения судов и всячески затягивают процесс. Быть может, нам выйти на улицу и объявить голодовку?" - недоумевает Ташкан Жакыпова.

Дом этой женщины был уничтожен в июле 2015 года, когда в центре Бишкека на улице Темирова спецназ проводил антитеррористическую операцию. От трехэтажного особняка осталось пепелище и обгоревший каркас. Так случилось, что именно здесь скрывались боевики, планировавшие диверсии в Бишкеке.

Ни кола ни двора. Про спецоперацию, уничтоженный дом и бессовестный кабмин

В публикации "ВБ" "Дом, который снес спецназ" от 4 декабря 2015 года журналисты рассказали о том, как Ташкан и ее супруг с помощью родственников строили особняк для своей многодетной семьи. Но получилось так, что содержать и обслуживать его стало очень накладно. Жилье через агентство недвижимости было сдано в аренду с условием, что в него обязательно въедут семейные люди, гарантирующие чистоту и порядок.

Агентство нашло подходящий вариант. При заключении договора присутствовала благополучная и счастливая пара. Как случилось, что в доме оказались террористы-ИГИЛовцы, Ташкан Жакыпова и ее супруг понятия не имеют. Для них было шоком, когда они узнали из новостей, что их дом был снесен выстрелом из гранатомета. Работал спецназ.

После этого начались допросы в ГКНБ. Дом на время проведения следственных мероприятий восстанавливать было нельзя. Сначала этот срок был определен в два месяца, затем его удвоили. Все это время руины оставались нетронутыми и о выплате компенсаций пострадавшим речи никто не заводил.

Ну а потом эта тема сошла с первых полос местных изданий и была подзабыта. К слову, соседям Жакыповых повезло больше. Их дома, также пострадавшие при уничтожении террористов, были заново отстроены. А чиновники, организовав туда несколько экскурсий для журналистов, отчитались, что восстановительные работы завершены в полном объеме.

У Жакыповых же началась длительная и, как это часто бывает, бесполезная переписка с государственными органами. Письма направлялись в адрес президента, правительства, мэрии, Генеральной прокуратуры, ГКНБ, всем лидерам фракций Жогорку Кенеша. Однако их либо игнорировали, либо присылали отписки, перенаправляли в другие инстанции. Правительство отмахивалось от всех ходатайств, которые приходили из правоохранительных органов, спецслужб и надзорного ведомства о необходимости в законном порядке урегулировать вопрос с компенсационной выплатой. Одним словом, госведомства, как стрелочники, начали спихивать проблемы пострадавшей семьи друг на друга.

В конце концов терпение Ташкан Жакыповой лопнуло, она подала иск к правительству. И что удовлетворительно, суд в полном объеме удовлетворил требования заявителя. Государство было обязано выплатить крупную сумму в качестве компенсации ущерба за разрушенный дом и уничтоженное имущество.

"Не тут-то было. Приговор Первомайского районного суда уже должен был вступить в законную силу, как нам сообщили, что адвокаты, представляющие интересы кабинета министров, решение первой инстанции все-таки опротестовали. Мы об этом узнали случайно. Потому как оповещать нас никто не торопился", - вспоминает Ташкан.

Как выяснилось позже, правительство было несогласно с сумой, которую районный суд назначил в виде компенсации за разрушенный дом и утраченное имущество на основании независимой экспертизы. По настоянию ответчиков уже городской суд назначил проведение новой судебной строительно-технической экспертизы по причиненному ущербу. Спустя два месяца комиссия представила результаты, она насчитала сумму даже большую той, что была определена в районом суде.

С этого момента началось самое интересное. Как рассказывает Ташкан Жакыпова, представители правительства начали игнорировать судебные заседания и всячески пытаются затянуть процесс.

"По закону на вынесение решения городскому суду дается месяц. Рассмотрение нашего дела тянется уже полгода. И мы даже не представляем, когда процесс закончится, потому что представители интересов государства постоянно вносят ходатайства о переносе слушаний в связи с тем, что по разным причинам они чем-то чрезвычайно заняты. Вот так безрезультатно закончилось и последнее заседание. Следующее назначено на 17 октября. На все это тратятся время и нервы. Когда бьешься о глухую стену равнодушия, наступает отчаяние", - сокрушается собеседница.

Есть еще одна странность в поведении представителя интересов правительства. Он с завидным упорством намекает пострадавшим на то, что иск из суда лучше отозвать, якобы тогда все проблемные вопросы, в том числе по выплате компенсации, могут чудесным образом разрешиться. От такого, мягко говоря, неформального предложения Ташкан Жакыпова и ее супруг отказались. Все-таки по закону нужно решать все вопросы, а не по понятиям, тем более юристу, который удостоен чести защищать в суде интересы государства.

Вообще, насколько этично то, что представитель правительства ставит вопрос таким образом? Такое впечатление, что кому-то очень выгодно оттянуть решение данного вопроса. Это как минимум странно. Мало того, возникает скользкая ситуация: если пострадавшие отзовут иск, как в таком случае государство собирается выплачивать им компенсацию? Наличкой из "черной" кассы? Может, мы просто не в курсе каких-то нововведений или ноу-хау в системе правосудия?

"Я специально выписала статьи из Конституции и законов, гарантирующих неприкосновенность и защиту частной собственности. Есть как минимум десять статей в Основном законе, где говорится о безусловной обязанности государства защищать права гражданина как высшую ценность.

Там написаны очень правильные вещи, вот, например: "Не подлежит никакому ограничению установленное настоящей Конституцией право на возмещение государством вреда причинного действиями органов государственной власти". Ну а то, как ведут себя представители правительства, вызывает глубокое возмущение и разочарование.

Вот так люди теряют веру во власть и надежду на справедливость. Поэтому все чаще и чаще посещают мысли о том, что ничего не остается, кроме как расположиться где-нибудь возле "Белого дома" и объявить голодовку. У меня осталась последняя надежда, обратиться через СМИ к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой помочь нашей семье и защитить нас от произвола чиновников", – резюмирует Ташкан Жакыпова.

На месте дома Ташкан пепелище. К нему не прикасались с того самого дня, как проводилась антитеррористическая операция. Впечатление такое, что бойня с террористами на улице Темирова произошла там совсем недавно.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас