Gefest

Diesel Forum >Экономика Кыргызстана

Оцените эту тему

Recommended Posts

В чем секрет кыргызстанской экономики?


Первенство показателей среди стран ЕАЭС обусловлено, в т.ч., отсутствием крупного производства, которое могло бы пострадать во время кризиса

Премьер-министр страны заявил, что у Кыргызстана лучший показатель в экономике среди стран ЕАЭС. Как сообщают отечественные СМИ, Сариев отметил, что по сравнению с другими странами национальная валюта подешевела всего на 32 %, а ВВП государства составил 423,6 миллиарда сомов.«Это лучший показатель среди стран ЕАЭС. Например, у России ВВП составил -3,8%, у Белоруссии -4%, Казахстана 0,7%, а у Армении 3,3%. В целом, за 2015 год уровень инфляции в потребительском секторе составил 3,4%, в то время, как в 2014 году он составил 10,5%», — приводят цитату премьера кыргызстанские издания.
Действительно ли в Кыргызстане экономическая ситуация лучше, чем в Казахстане и России?

— Если брать развитие стран за 25 лет, то, естественно, мы уступаем. Однако, с 2014 года наши экономические показатели лучше. Только в Кыргызстане за прошлый год наметился рост ВВП, уровень инфляции в нашей стране тоже ниже, да и валюта девальвировала не так сильно, как например, в том же Казахстане. Но такое происходит не только из-за определенных заслуг правительства и президента страны – этому факту поспособствовала сама структура экономики Кыргызстана. Ведь у нас нет нефти и крупных предприятий, которые могли бы пострадать на фоне экономического кризиса. А мелкая экономика – более гибкая,- прокомментировал «Вести.kg» экономист Джумакадыр Акенеев.

По словам эксперта, после вхождения в ЕАЭС, кыргызстанцы начали занимать ниши и в торговле, и в строительстве, в которые россияне или казахстанцы предпочитают не вступать вовсе, а количество работников из Кыргызстана в России только увеличивается.

— Открываются новые возможности, и их надо нарастить. К примеру, если раньше товарное сообщение между Россией и Ираном шло посредством Турции, то сейчас возможным представляется осуществление аналогичной операции через наши границы. Таким образом, товары будут доставляться по восточному маршруту, который и нас не обделит. К тому же, мы у Казахстана не купили еще ни одного киловатта электроэнергии, чему поспособствовала хорошая погода,- добавил Акенеев и резюмировал, что в текущем году Кыргызстану стоит ожидать роста внутреннего валового продукта еще на 20-30%.

Источник: www.vesti.kg

http://spk.kg/v-chem-sekret-kyrgyzstanskoj-ekonomiki/

Просмотр полной статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас